Зубарев, Валерий Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Зубарев Валерий Александрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерий Зубарев
Имя при рождении Валерий Александрович Зубарев
Дата рождения 10 июня 1951(1951-06-10)
Дата смерти 25 июня 2016(2016-06-25) (65 лет)
Гражданство  СССР
 Россия
Профессия актёр
Карьера 1959—1992
IMDb ID 0958231

Вале́рий Алекса́ндрович Зу́барев (10 июня 1951 — 25 июня 2016)[1][2] — советский актёр кино. C 7 лет снимался в фильмах для детей и юношества.

Биография[править | править код]

Валерию исполнилось 6 лет, когда его мама, прочитав объявление в газете о наборе детей в военную драму «Спасённое поколение», впервые повела его на кастинг, в тот момент проводимого на киностудии им. Горького. Режиссер этого фильма Юрий (Георгий) Сергеевич Победоносцев, увидев мальчика, без колебаний утвердил его на роль Сергуньки. Через год он сыграл в фильме «Прыжок на заре» (сын Таисии Гавриловны (нет в титрах)), а в 1963 году — в фильме «Тайна», в котором Валера исполнил главную роль Пашки Петрова по прозвищу «Спартак». Это была приключенческая лента о ребятах одного пионерского лагеря во время летнего турпохода. Позже Валерий сыграл в таких широко известных лентах, как: «Девочка и эхо», «Дубравка» и в драме режиссера Виктора Турова «Я родом из детства», снятой по сценарию Геннадия Шпаликова. Роли принесли запомнившемуся зрителям мальчику с поэтической внешностью большой успех.

Но краеугольным и основополагающим для Валерия стал вышедший на экраны 28 октября 1968 года фильм Станислава Ростоцкого «Доживём до понедельника». Герой Зубарева Генка Шестопал, влюбленный романтик, страдает от того, что сталкивается с непониманием со стороны окружающих его школьников, чувствуя от этого свое одиночество. Со своим обостренным чувством справедливости, молчаливо, одними глазами, говорящими без слов, он раскрыл переживания, способность ощущать чужую боль сильнее, чем свою. И на уроке литературы, в сочинении на тему «Моё представление о счастье», он написал всего одну ставшую крылатой фразу: «Счастье — это когда тебя понимают!». В этой картине герой Вячеслава Тихонова исполняет песню «Иволга» (стихи Николая Заболоцкого, музыка Кирилла Молчанова), которая передает настрой всего фильма.

После школы Валерий пробовал поступить во ВГИК, однако его не приняли, мотивируя это тем, что "ему нечему больше учиться, он и так всё знает". В итоге Зубарев окончил торговый техникум, после которого работал продавцом, заместителем директора, директором магазина. Не сумев поступить во ВГИК, Валерий Зубарев, тем не менее, продолжал сниматься в кино. Так, он в течение нескольких лет снялся в девяти картинах, среди которых были и достойные внимания ленты, например, в военной драме «Нина» (1971) Валерий исполнил главную роль. Он сыграл Валентина, брата главной героини, которая была партизанкой, а приключенческий фильм «Спасённое имя» (1972) вообще создавался под Зубарева, где он исполнил роль Гришки Хамурару. В этой картине Валерий сыграл внука подпольщика, решившего восстановить доброе имя своего деда, которого обвинили в предательстве.

Валерий Зубарев пробовал свои силы и на радио: в 1985 году он участвовал в работе над постановкой пьесы по произведению американского писателя Стивена Кинга «Мертвая зона», вошедшей в Гостелерадиофонд.

В “нулевые” руководил фирмой легкогрузовых перевозок. От предложений сниматься в кино категорически отказывался, желая остаться в памяти кинозрителей застенчивым школьником Генкой Шестопалом.

Скончался 25 июня 2016 года в Москве. Похоронен на Перепечинском кладбище [3].

Фильмография[4][править | править код]

Радио[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дети в кино. Валера Зубарев. Дата обращения: 29 июня 2022. Архивировано 28 июля 2017 года.
  2. Игорь Старыгин о Валерии Зубареве. Архивировано 10 сентября 2014 года.
  3. Могила Валерия Зубарева. Дата обращения: 29 июля 2023. Архивировано 29 июля 2023 года.
  4. Валерий Зубарев на ActorX.ru. Дата обращения: 25 сентября 2009. Архивировано 8 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]