Зубровка альпийская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зубровка альпийская
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Зубровка альпийская
Международное научное название
Hierochloe alpina (Sw. ex Willd.) Roem. & Schult. (1817)

Зубро́вка альпи́йская (лат. Hieróchloë alpína) — вид травянистых растений рода Зубровка (Hierochloe) семейства Злаки (Poaceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Многолетние травянистые растения. Корневище ползучее, тонко шнуровидное, короткое. Стебли довольно сближенные, 10—30 см высотой, вместе с листовыми пучками образующие небольшие дерновинки. Листья в прикорневых пучках длинные и узкие, вдоль свёрнутые; на стеблях — значительно короче и шире (до 3 мм шириной), вместе с влагалищами голые. Язычок тупой и короткий, зазубренный или расколотый, по краю реснитчатый.

Цветочная метёлка небольшая, более или менее сжатая, 2—4 см длиной и 1—2 см шириной; первичные ветви её, отходящие от оси соцветия попарно и вторичные — голые. Колосковые чешуйки желтовато-буроватые, в средней части нередко фиолетово-покрашенные, лоснящиеся, широкояйцевидные, вдоль сложенные, на верхушке тупые и немного зазубренные, между собой несколько неравные, от 4,5 до 6,5 мм длиной. Наружные прицветные чешуйки у мужских цветов 5—5,5 мм длиной, буроватые, впоследствии бурые, по краям и в верхней части усажены довольно длинными жестковатыми волосками, а в остальной части более мелкими, на верхушке надрезанные, а на спинке снабженные остями, из которых у цветка, сидящею немного повыше, — более длинная, наполовину выдающаяся из колоска, 5—8 мм длиной, коленчатая, со скрученным нижним коленом, выходящая ниже середины чешуйки; у другого цветка ость короткая (до 2 мм), почти прямая, выходящая близ верхушки чешуйки. Прицветные чешуйки обоеполого цветка около 4 мм длиной, на верхушке волосистые, в остальной части гладкие, наружная из них на кончике с очень короткой прямой остью — не более 0,5 мм длиной. Зерновка 2,5—3 мм длины и около 1 мм шириной.

Распространение и экология[править | править код]

Свойственна альпийской и полярно-арктической областям Евразии и Северной Америки, где обитает по мохово-лишайниковым, реже каменистым тундрам, по берегам горных ручьев в пятнистой тундре и на прибрежных песках арктической тундры.

Синонимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]