Стоёвский, Зыгмунт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Зыгмунт Стоевский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зыгмунт Стоёвский
польск. Zygmunt Stojowski
Основная информация
Имя при рождении польск. Zygmunt Denis Antoni Jordan de Stojowski
Дата рождения май 1870
Место рождения
Дата смерти 5 ноября 1946(1946-11-05) (76 лет)
Место смерти
Страна
Профессии композитор, музыкальный педагог, пианист
Годы активности с 1891
Инструменты фортепиано
Жанры музыка эпохи романтизма
Награды
офицерский крест ордена Возрождения Польши
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зыгмунт Денис Антоний Йордан Стоёвский (польск. Zygmunt Denis Antoni Jordan Stojowski, часто также в германизированном или галлизированном варианте: Сигизмунд Стоёвский, Сигизмонд Стоёвский; 27 марта (8 апреля) 1869[2], Стжельце, ныне Свентокшиское воеводство, Польша — 5 ноября 1946, Нью-Йорк) — польский пианист, композитор и музыкальный педагог.

Биография[править | править код]

Зыгмунт Стоёвский родился 27 марта (8 апреля) 1869 года в Стжельце. Детские годы провёл в Кракове, где его мать держала домашний салон, в котором выступали многие видные музыканты — в том числе Игнаций Падеревский, с которым Стоёвского в дальнейшем связывало многолетнее творческое содружество. В краковской гимназии учился музыке у Владислава Желеньского. В 1887 году поступил в Парижскую консерваторию, где занимался под руководством Луи Дьемера (фортепиано), Лео Делиба (композиция), Теодора Дюбуа (гармония), одновременно изучал литературу и философию в Сорбонне; во время парижских гастролей П. И. Чайковского в 1888 году помогал ему как переводчик.

В 1891 году выступил в Париже с первым концертом, исполнив собственный Первый фортепианный концерт (op. 3) с Оркестром Колонна под управлением Бенжамена Годара; в это же время брал уроки у Падеревского и учился искусству камерного ансамбля у Владислава Гурского. На рубеже столетий концертировал как в Польше, так и в других европейских странах, в том числе с собственными сочинениями. Премьерой Сюиты для оркестра (Op. 6) в 1891 году дирижировал в Гамбурге Ганс фон Бюлов, в 1901 году Симфония ре минор (op. 21) Стоёвского была включена в программу первого выступления Варшавского филармонического оркестра.

В 1905 году Стоёвский переехал в США, куда был приглашён возглавить кафедру фортепиано в Институте музыкального искусства. На протяжении семи лет он преподавал в этом учебном заведении (а затем с 1940 года и до конца жизни — в созданной на его основе Джульярдской школе), остальное время вёл частные занятия музыкой в собственном доме (среди его учеников, в частности, Альфред Ньюман и Гиомар Новаэс). В 1900—1910-е годы Стоёвский также концертировал в США (в частности, в 1912 году состоялось единственное его совместное выступление с дирижёром Леопольдом Стоковским, с которым его иногда путали), а его музыка активно исполнялась: в частности, свой Второй фортепианный концерт (op. 32), посвящённый Падеревскому, Стоёвский сперва исполнил в 1913 году сам с Лондонским симфоническим оркестром под управлением Артура Никиша, а три года спустя концерт был исполнен Падеревским в Нью-Йорке. Среди других заметных произведений этого периода — кантата «Молитва за Польшу» (польск. Modlitwa za Polskę, на слова Зыгмунта Красинского), написанная после начала Первой мировой войны. Затем, однако, Стоёвский полностью отказался и от композиции, и от концертов, полностью сосредоточившись на преподавании.

Зыгмунт Стоёвский умер 5 ноября 1946 года в городе Нью-Йорке.

Примечания[править | править код]

  1. Carnegie Hall linked open data (англ.) — 2017.
  2. В различных источниках встречаются и другие даты, и другие годы; данная датировка принята как наиболее вероятная в биографии Джозефа Хертера.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]