Зыков, Милетий Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Зыков Мелентий Александрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Милетий Александрович Зыков
Милетий Зыков (слева, в форме) и Г. Н. Жиленков. Между 1942 и 1944. Из книги В. Штрик-Штрикфельдта «Gegen Stalin und Hitler», 1970.
Милетий Зыков (слева, в форме) и Г. Н. Жиленков. Между 1942 и 1944. Из книги В. Штрик-Штрикфельдта «Gegen Stalin und Hitler», 1970.
Имя при рождении Эмиль Израилевич Ярхо
Дата рождения 14 (26) февраля 1898
Место рождения
Дата смерти не ранее 1944
Место смерти
Гражданство  СССР
Род деятельности журналист, пропагандист Русской освободительной армии
Язык произведений русский

Милетий (реже Мелетий, Мелентий, Милентий) Александрович Зыков (псевдонимы: Н. Москвич, РОМ, известен также как Николай Ярко, Н. Аптекман; 14 [26] февраля 1898, Екатеринослав — похищен в июне 1944 года, дер. Рангсдорф под Берлином, дальнейшая судьба неизвестна) — советский журналист, затем один из крупнейших деятелей коллаборационистской Русской освободительной армии, пропагандист, редактор немецкой оккупационной газеты «Заря».

Биография[править | править код]

Эмиль (Мелетий) Ярхо[править | править код]

Как установили в 2015 г. исследователи Г. Суперфин и И. Петров, при рождении будущий «Милетий Зыков» носил имя Эмиль Израилевич Ярхо. Родился в Екатеринославе в еврейской семье мещанина из Слуцка Израиля Зимелевича Ярхо. В 1910 г. принял православие (мать его, Анна Иосифовна Аптекман, была крещена ранее) и получил имя и отчество Мелетий Александрович. Окончил 2-е Екатеринославское реальное училище (1910—1915), затем учился на Электромеханическом отделении Петроградского политехнического института Петра Великого. В марте 1917 г. Мелетий Ярхо покинул институт, в июне 1917 г. призван на военную службу.

Николай Ярко[править | править код]

В годы гражданской войны и первые годы после неё числился в документах и писал под именем Николай Михайлович Ярко, до 1920 г. также пользовался фамилией Аптекман (по матери и отчиму). По некоторым данным, был у красных командиром бронепоезда, упоминался Борисом Лавренёвым в описании событий 1919 г. как «Коля Аптекман».

9 марта 1958 г. в письме к школьникам далекого Абакана Б. Лавренев взволнованно писал о главном герое рассказа и его реальных прототипах: «Дмитрий Орлов, конечно, существовал. Да и не один. В славные и незабываемые годы гражданской войны таких Орловых, героев без страха и упрека, было немало. И мой Орлов сложился из нескольких большевиков-подпольщиков, которых я знал в те годы на Украине и в Крыму. Среди них были и погибшие от рук белых в Коктебеле комсомолец Коля Аптекман и Сергей Ляшенко, и многие другие несгибаемые, крепкие борцы за наше общее счастье, за наш справедливый общественный строй. У одного я взял внешность, у другого — манеру говорить, у третьего — знание французского языка и т. д. и т. д., и вот понемногу сложился образ человека, которого я назвал Дмитрием Орловым. Такой человек жил в душе каждого большевика» (Б. Лавренев. Бессменная вахта. М., «Молодая гвардия», 1973, с. 18).

Короткое время служил в Добровольческой армии, однако был осуждён в Крыму (под фамилией Ярко-Аптекман) к каторге за сотрудничество с коммунистическим подпольем (в 1920), освобождён красными. Скрывал своё происхождение, место и дату рождения. Работал в разных газетах Крыма («Рабочий», Феодосия, «Красный Крым», Симферополь) и некоторое время вновь в Екатеринославе. В 1923 году женился на Прасковье Куличенко, в 1924 г. родилась дочь Рада Ярко. Семейные письма Ярко-Зыкова опубликовал в 2016 г. историк коллаборационизма К. М. Александров[1], нашедший их благодаря редкому совпадению: его жена была с детства знакома с женщиной из Крыма по фамилии Ярко, оказавшейся правнучкой одного из главных деятелей власовского движения.

В 1921—1923 гг. член ВКП(б), исключён во время пребывания в Екатеринославе как скрывший социальное происхождение и сотрудничество с белыми. В 1924 работал в издательстве «Молодая гвардия» (Москва), где написал предисловие к книге Ретифа де ла Бретонна «Ночи революции». В сборнике «Революция в Крыму» опубликовал мемуарный очерк об аресте у белых «Тюрьма, суд и казнь».

Советский журналист Милетий Зыков[править | править код]

В 1925 г. после каких-то неприятностей в Крыму (по некоторым данным, ареста) Ярко меняет фамилию на Зыков, бросает первую семью и возвращается к дореволюционному имени «Милетий Александрович» (но через «и»).

В 1920-е — 1930-е гг. Милетий Зыков много ездил по СССР, был журналистом ряда региональных газет, например, значится в списках личного состава издательства газет «Красная Татария» и «Новая деревня» (Казань) от 1 мая 1926 года в должности репортера, 14 разряд, откуда уволен 18 сентября 1926 года за невыполнение заданий заведующих отделов, за прекращение сдачи материалов по числящимся за ним учреждениям и за нарушение редакционной работы [2] [3]. В 1927—1928 — в газете «Советская степь» (Кзыл-Орда), в 1928—1930 — «Коммуна» (Воронеж), в 1930—1931 — «Тихоокеанская звезда» (Хабаровск), в 1931—1932 — корреспондент «Социалистического земледелия» в Хабаровске, откуда ушёл после нового скандала, в ходе которого всплыло его крымское прошлое. В 1932—1933 работал в Москве в сельскохозяйственном отделе ТАСС (где, после упомянутого скандала, указал свою фамилию как «Зыков-Ярко»), в 1935 — в «Омской правде».

В 1935-1936 годах Милетий Зыков живёт в Остяко-Вогульске и занимает должность ответственного секретаря местной газеты «Хантэ-Манси Шоп» («Ханты-Манчи Шоп»). Работал над книгой об истории Остяко-Вогульского края (не вышла). Обвинён за этот текст в троцкизме, уже после того, как покинул редакцию.

Везде, где бы ни работал Зыков, он, с одной стороны, поначалу развивал активную деятельность и печатал острые фельетоны, а с другой, довольно скоро переставал справляться с обязанностями или увольнялся после тех или иных скандалов. Уже в 1920—1930-е годы в личности Зыкова были очевидны черты авантюризма, например, он в разных местах рискованно присваивал себе чужие должности. Исследователь его биографии сравнивает его с Остапом Бендером (в разное время Зыков освещал строительство Турксиба, устраивал сеанс одновременной игры в шахматы и пытался организовать пробег Остяко-Вогульск — Москва на собачьих и оленьих упряжках)[4].

Переход к немцам[править | править код]

О биографии Зыкова в 1936—1942 гг. достоверных сведений нет; по одним поздним рассказам с его слов — он был в тюрьме или ссылке, а потом директором текстильной фабрики, по другим — преподавал литературу в педагогическом институте. В 1942 проживал в Москве по адресу: ул. Карла Маркса, д. 22, кв. 53, был женат на Наталье Давыдовне Мальковой (после войны она его разыскивала, умерла в 1953 году).

Согласно сведениям из архива МО СССР, 25 марта 1942 года[5] Милетий Зыков призван Фрунзенским райвоенкоматом г. Москвы, рядовой, 535-й гвардейский полк (входил в состав 2-й гвардейской стрелковой дивизии), 3-й б-н, 7-я рота. От Зыкова нет известий с 19 июля 1942 года. Его стали считать пропавшим без вести с августа 1942 года[6].

23 июля 1942 года Зыков, добровольно перебежав в плен к немцам близ города Шахты, представляется на допросе как политрук, приукрашивает свою биографию, называя себя бывшим сотрудником редакции газеты «Известия» в те годы, когда ей руководил Н. И. Бухарин, а также затем А. С. Бубнова.

Власовский пропагандист Милетий Зыков[править | править код]

Сразу же после сдачи в плен и первых допросов Зыков, минуя лагеря военнопленных, был доставлен в Берлин, в Психологическую лабораторию отдела пропаганды Вермахта. Пользовался авторитетом у немецкого командования, на которое произвёл впечатление своими экономическими познаниями; в частности, он составил по памяти, не пользуясь источниками, аналитическую брошюру «Неминуемый крах советской экономики», изданную под псевдонимом «Н. Москвич». Преподавал в школе русских пропагандистов в Дабендорфе, редактировал газеты «Заря» и «Доброволец». Был соавтором ряда программных документов власовского движения (в частности «Смоленской декларации», лишь подписанной Власовым). Мемуаристы отмечают активность и профессионализм Зыкова на посту редактора газеты; так, он якобы составлял и диктовал по памяти целые номера. Когда стала очевидной неэффективность прежней немецкой пропаганды, где ключевым моментом была борьба против «жидобольшевизма», активно создавал новые средства воздействия на советское население и солдат.

В Берлине Зыков женился в третий раз, на дочери эмигрировавшего в Югославию полковника царской армии художнице Евгении Самоновой, по первому мужу Андрич. Как и муж, она работала в немецких органах пропаганды.

Ближе к концу войны у немцев растёт раздражение независимой позицией Зыкова, который, по крайней мере поначалу, в своей газете старался избегать крайностей нацистской идеологии, а также иногда называл себя марксистом и социалистом, пусть и настроенным антисталински. В июне 1944 года, накануне запланированной пропагандистской акции «Скорпион-Ост», которая должна была проходить на Восточном фронте под Львовом, Зыков был похищен под Берлином вместе со своим адъютантом и переводчиком Ножиным (сам он во время пребывания в Германии утверждал, что не говорит по-немецки, хотя, судя по университетским документам, Мелетий Ярхо имел неплохие оценки по немецкому) и пропал без вести. Предполагалось, что за похищением стояло гестапо, и ему предшествовала внутренняя борьба в рядах немецких кураторов русскоязычной пропаганды. Скорее всего, Зыков был убит сразу или вскоре после похищения[4], хотя есть ненадёжные данные, что его допрашивали ещё в октябре 1944 г.

Установление личности[править | править код]

Многие работавшие с Зыковым власовцы и их немецкие кураторы были убеждены в том, что он — еврей; эти подозрения, которые сам Зыков отвергал, были предметом многочисленных доносов на Зыкова, и, возможно, стали в конце концов одной из причин его ликвидации. Литературовед В. Батшев отождествлял его с литературоведом Цезарем Вольпе[7], пропавшим без вести в 1941 году при попытке выбраться из блокадного Ленинграда; первым, однако, эту версию выдвинул поэт-эмигрант Александр Неймирок в 1950-х гг. Эта версия, получившая популярность в начале 1990-х, позднее была опровергнута ввиду явных различий и в биографии, и во внешности.

В 1997 году Э. Максимова установила, что человек с таким паспортным именем существовал в СССР, занимался журналистикой и пропал без вести на фронте в 1942 г.[8]

Исследованием биографии Зыкова занимается российский историк, исследователь коллаборационизма во Второй мировой войне, литератор и поэт Игорь Петров[9][10][11]. Первоначально Петров установил, что Зыков в годы гражданской войны был известен как Николай Аптекман, после неё — как Николай Михайлович Ярко и лишь с 1925 года стал именоваться «Милетий Александрович Зыков» как паспортным именем[12]. В 2015 г. Г. Г. Суперфин и И. Петров обнаружили студенческое дело будущего Зыкова и выяснили, что «Аптекман» — фамилия матери, а имя при рождении — Эмиль Израилевич Ярхо; в 1910 году он был крещён, получил в крещении имя «Мелетий» и пользовался отчеством «Александрович».

Публикации Зыкова[править | править код]

  • Зыков М. С М.И.Калининым по колхозам ЦЧО. — Воронеж: Коммуна, 1930. — С. 55.
  • Зыков М. Возглавить новый подъём колхозного движения. — Свердловск - Москва: Огиз - Гос. изд. Урал. обл. отд-ние, тип "Гранит" (в Свердловске), 1931. — С. 13 [2].
  • Зыков М. Странный инженер // Ханты-Манчи Шоп. — 17 сентября, 1935.
  • Зыков М. Край, возрождённый Октябрём // Ханты-Манчи Шоп. — 2 ноября, 1935.
  • Зыков М. Необычное заседание // Ханты-Манчи Шоп. — 17 января, 1936.
  • Николай Москвич. По ухабам советской культуры // Новое слово. — Берлин, 13.09.1942, 16.09.1942, 23.09.1942, 27.09.1942, 4.10.1942.
  • Николай Москвич. Сквозь тёмную ночь // Новое слово. — Берлин, 24.03.1943, 31.03.1943, 07.04.1943, 14.04.1943.

Примечания[править | править код]

  1. Кирилл Александров. Семейные письма 1924—1925 годов журналиста Николая Ярко (Милетия Зыкова). // Посев. № 5 (1664). Май 2016. С. 42-46.
  2. ЦГА ИПД РТ, фонд 7750, опись 2.
  3. ЦГА ИПД РТ, фонд 7750, опись 1.
  4. 1 2 И. Петров, И. Толстой. На свете нравственном загадка. Дата обращения: 16 ноября 2021. Архивировано 16 ноября 2021 года.
  5. ЦАМО, Ф. СПП Московского ГВК, Оп. 179515, Д. 36, по ОБД Мемориал
  6. Информация из документов, уточняющих потери. ОБД Мемориал. Дата обращения: 16 февраля 2013. Архивировано 18 февраля 2013 года.
  7. Кто вы, Мелетий Зыков? | Еврейский Мир. Дата обращения: 12 февраля 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  8. Элла Максимова «Скрывшись за своей фамилией» («Известия», 1997, № 62, 3 апр.)
  9. Журнал Игоря Петрова. Веб-сервис LiveJournal (livejournal.com). Дата обращения: 27 марта 2013. Архивировано 6 апреля 2013 года.
  10. Игорь Петров. "Сетевая словесность" (интернет-журнал и электронная библиотека). Дата обращения: 27 марта 2013. Архивировано 29 апреля 2013 года.
  11. Игорь Петров. "АРТ-ЛИТО". Дата обращения: 27 марта 2013. Архивировано 6 апреля 2013 года.
  12. Игорь Петров. Яркость на пределе. Дата обращения: 14 февраля 2013. Архивировано 17 февраля 2013 года.

Источники[править | править код]

  • ЦГА ИПД РТ, фонд 7750, опись 2. . — № (дело) 7. — С. (листы) 20, 21об.
  • ЦГА ИПД РТ, фонд 7750, опись 1. . — № (дело) 11. — С. (листы) 33.
  • Госархив политической истории Воронежской области (ГАОПИВО). Ф.241. Оп.1. Ед.хр.18. Л.86-87об
  • Личное дело в архиве ТАСС (ГАРФ ф. Р4459, оп.18. д.1316)
  • ЦАМО, ф.58, оп.977520, д.267

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]