55°20′46″ с. ш. 61°22′38″ в. д.HGЯO

Зюзелга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Зюзелга (приток Миасса)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зюзелга
Характеристика
Длина 65 км
Бассейн 990 км²
Водоток
Исток  
 • Местоположение южнее села Аргаяш (Аргаяшский район).
 • Высота 279 м
 • Координаты 55°25′07″ с. ш. 60°48′05″ в. д.HGЯO
Устье Миасс
 • Местоположение 326 км по левому берегу, близ села Долгодеревенское Сосновского района
 • Высота 185 м
 • Координаты 55°20′46″ с. ш. 61°22′38″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Миасс → Исеть → Тобол → Иртыш → Обь → Карское море

Страна
Регион Челябинская область
Районы Аргаяшский район, Сосновский район
Код в ГВР 14010501012111200003669[1]
Номер в ГКГН 0324791
Зюзелга (Челябинская область)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье

Зю́зелга — река на Южном Урале в центральной части Челябинской области России, относящаяся к малым рекам. Левый, один из самых крупных притоков реки Миасс (бассейн Тобола). Длина реки — 65 км, площадь водосборного бассейна — 990 км²[2].

Высота устья — 185 м над уровнем моря.[источник не указан 631 день] Высота истока — 279 м над уровнем моря.[источник не указан 631 день]

Течение[править | править код]

Истоки реки в болоте восточнее села Байрамгулово в Аргаяшском районе. Зюзелга впадает в реку Миасс на территории Сосновского района рядом с селом Долгодеревенское. Протекает по территории двух районов области: (Аргаяшского и Сосновского)

Притоки[править | править код]

Самые крупные притоки реки Зюзелга — река Медиак и Ключек в деревне Ключевка. Помимо этого у Зюзелги есть ещё более 10 речек-притоков с неуточнёнными названиями.

Населённые пункты[править | править код]

По берегам находится большое количество населённых пунктов, в том числе — д. Ключёвка и районный центр Сосновского района село Долгодеревенское. Многие из деревень и сёл были основаны более 200 лет назад. В русле реки ещё в 1693 году была основана Изюльская слобода, просуществовавшая несколько лет, но из-за постоянной угрозы набегов кочевников так и не превратившаяся в постоянное русское поселение.[3][неавторитетный источник]

Использование[править | править код]

Зюзелга используется для водоснабжения прилегающих посёлков.

Особенности[править | править код]

Река частично загрязнена вблизи с. Долгодеревенское.

Топонимика[править | править код]

В источниках значатся: Изюлга, Юзелга, Юзя, Изюлге, Юзелга, Юзюзелга, Изюлька, Изюзелга, Изюльга, Исюсильга, Узюлга, Зюелга. На ландкарте Исетской провинции 1736 года один из притоков Миасса отмечен башкирским диалектным слов зильга — «река», «речка» (от йылга (елга) — «река», «речка»). Местные башкиры и теперь называют реку Елга. На этой же карте и в архивных документах другая река, приток Течи, значится Узя, Узю, от старобашкирского слова узен, узюн, узян с основой уз, узя, узы — «река», «речка», «протока». Бытующие теперь названия Зюзелга и Зюзелка представляют видоизменённое сочетание слов узя и зилга, с одинаковым значением. Частица -га в русском произношении передаётся через -ка. Одного корня с Зюзелкой и название речки Узелга, правый приток Урляды, бассейн Урала.

В Челябинской область помимо Зюзелги протекают две реки с названием Зюзелка — Зюзелка, впадающая в озеро Иткуль и Зюзелка, впадающая в реку Теча.[3]

Данные водного реестра[править | править код]

По данным государственного водного реестра России относится к Иртышскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Миасс от города Челябинск и до устья, речной подбассейн реки — Тобол. Речной бассейн реки — Иртыш[2].

Примечания[править | править код]

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 11. Средний Урал и Приуралье. Вып. 2. Тобол / под ред. В. В. Николаенко. — Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 240 с.
  2. 1 2 Зюзелга (Зюзелька) : [рус.] / verum.wiki // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009. — 29 марта.
  3. 1 2 Река Зюзелга. www.asd. Дата обращения: 9 июля 2020. Архивировано 9 июля 2020 года.