Зябликова, Евгения Фёдоровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Зябликова, Евгения Федоровна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгения Фёдоровна Зябликова
Дата рождения 6 января 1920(1920-01-06)
Дата смерти 27 августа 2019(2019-08-27) (99 лет)
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности директор совхоза «Рационализатор» (Пестовский район)
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»

Евгения Фёдоровна Зябликова (6 января 192027 августа 2019) — директор совхоза «Рационализатор», Герой Социалистического Труда (1966).

Биография[править | править код]

Евгения Фёдоровна родилась во время гражданской войны на советско-эстонской границе. Семья её деда-ижорца, насчитывавшая 10 детей, была крепкой, по-крестьянски основательной. Скопив немного денег, Михаил Филиппович смог купить землю и выучить сына (отца Евгении) на агронома[1]. В годы коллективизации Федору пришлось вступить в колхоз, позднее он в числе других бывших ижорцев-хуторян был арестован по обвинению в участии в антисоветской вредительской деятельности и, несмотря на пять лет красноармейской службы в годы гражданской войны, расстрелян. Мать, также коренную ижорку, с тремя детьми сослали на Север. В ходе следования она смогла передать девочку тётке. Долгое время Евгения Фёдоровна скрывала, что является дочерью «врага народа[2].» После окончания начальной школы Зябликова закончила ШКМ. В 1939 году после окончания Кингисеппского зоотехникума была направлена в Старорусский район зоотехником. Вскоре её перевели старшим зоотехником в боровичский совхоз «Прогресс». С началом войны она днём работала в совхозе, а по ночам дежурила в госпитале. Без отрыва от производства окончила школу медицинских сестёр. Старший сержант Зябликова ухаживала за ранеными, организовывала воскресники, участвовала в художественной самодеятельности[1]. Кроме того была секретарём комсомольской организации, членом бюро райкома комсомола, окончила партийную школу. В начале 1946 года Евгения Фёдоровна переехала в пестовское село Вятку, где в течение семи лет работала старшим зоотехником в совхозе «Рационализатор».

В 1952 году Евгения Фёдоровна была назначена директором совхоза. За годы её руководства (до 1975 года) он превратился в один из самых передовых в области[3]. Были построены 4 скотных двора, 3 телятника, 10 свинарников, механизированный ток, зернохранилище, тепличное хозяйство. В 1950 в совхозе было 100 коров и 1500 свиней, а в 1975—1800 и 7000 соответственно. Ведение племенного животноводства, селекционная работа в растениеводстве, применение новаторских идей в сельском хозяйстве, постоянная нацеленность на снижение себестоимости продукции, грамотное и эффективное управление персоналом приносили стабильную прибыль. Благодаря этому в Вятке были построены Дом культуры на 250 мест, школа, баня, детский сад, столовая, комбинат бытового обслуживания, строилось жильё, которым обеспечивались молодые специалисты. Выделялись совхозные стипендии на обучение в техникумах и институтах, в зимнее время уделялось большое внимание повышению квалификации совхозных технических работников.

После выхода на пенсию Евгения Фёдоровна была членом совхозного парткома и депутатом сельского совета, является Почетным гражданином Пестовского района.

За достигнутые успехи Е. Ф. Зябликова была удостоена ряда правительственных наград, в том числе и звания Героя Социалистического Труда.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Макин Я.М. Самое дорогое // Герои земли Новгородской. — Л.: Лениздат, 1976. — С. 210—221. — 230 с. — 6000 экз.
  2. „Сам я вятский уроженец…“ (недоступная ссылка)
  3. Сельское хозяйство // На земле Новгородской. — Л.: Лениздат, 1970. — С. 392. — 422 с. — 10 000 экз.

См. также[править | править код]

Список Героев Социалистического Труда (Новгородская область)

Литература[править | править код]

  • Макин Я.М. Самое дорогое // Герои земли Новгородской. — Л.: Лениздат, 1976. — С. 210—221. — 230 с. — 6000 экз.
  • Собакина И. Вятские королевы // Капли росы. Новгородские страницы. — Великий Новгород: ОАО Типография «Новгород», 2002. — С. 173—176. — 255 с. — 1000 экз.

Ссылки[править | править код]