55°44′20″ с. ш. 37°37′53″ в. д.HGЯO

ИСТ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Группа «ИСТ»
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие
Основание 1993
Основатели Александр Несис
Расположение  Россия: Москва
Ключевые фигуры Александр Несис (президент)
Отрасль холдинг (МСОК6420)
Сайт www.ict-group.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«ИСТ» — группа инвесторов, в период с 1991 год по 2013 год совместно реализующих инвестиционные проекты и управляющих компаниями в различных отраслях российской экономики: горная добыча и металлургия, банки и финансы, машиностроение, транспорт и логистика, строительство и промышленный девелопмент. Штаб-квартира располагалась в Москве и Санкт-Петербурге. В 2013 году в результате корпоративной реструктуризации была создана инвестиционная компания ICT Holding Ltd (Кипр), управляющаяся независимым менеджментом и реализующая самостоятельную инвестиционную стратегию.

История[править | править код]

Группа основана в 1991 году, однако своё название получила в 1993 году. Название группы происходит от «Инвестиции. Строительство. Технологии»[1], что в полной мере отражает специфику её деятельности. Визитной карточкой Группы стали инвестиционные проекты в области промышленного девелопмента — от проектирования и строительства до эксплуатации технологически сложных промышленных производств.

ИСТ реализовал целый ряд значимых инвестиционных проектов, реализовав стратегию «от бизнес-идеи до продажи готового бизнеса». Монетизация происходила через продажу активов стратегическим инвесторам или выход через размещение акций на публичных рынках. Компания инвестировала, развивала и управляла активами в различных отраслях, включая банки и финансовые услуги, добычу и переработку рудных полезных ископаемых, драгоценных металлов, тяжелую промышленность, логистику, строительство и девелопмент коммерческой недвижимости. Портфель реализованных проектов включает НОМОС-банк, на момент продажи в 2013 году входивший в ТОП-3 частных банков России, золотодобывающую компанию «Полиметалл», проданную крупному инвестору, а затем частично выкупленную обратно, металлургическую компанию по производству ферросплавов Oriel Resources, логистические компании «Инкотек» и «Интертерминал». А также компании, которыми в качестве контролирующего акционера управляла Группа ИСТ: «Балтийский завод», «Балтийский Лизинг» (первая в России лизинговая компания, лицензия № 0001), Ханты-Мансийский банк.

В 2012 году для управления построенного ИСТом «Тихвинского вагоностроительного завода» (ТВСЗ) и лизинговой компании RAIL1520 была создана «Объединенная вагонная компания» (ОВК). ОВК стала крупнейшим в России производителем грузовых железнодорожных вагонов, в том числе с повышенной нагрузкой на ось 25 тонн. В рамках холдинга были созданы совместные предприятия с японской корпорацией Mitsui, американскими компаниями WabtecTimken Company. В 2015 году состоялось публичное размещение 12,2% акций на Московской бирже, после чего пакет акций, принадлежащий ИСТ, снижался за счет продажи финансовым и стратегическим инвесторам до момента окончательного выхода из актива в 2018-2019 гг.

Руководство[править | править код]

Президентом группы с момента создания и до 2013 года был ее основатель Александр Несис[1].

ICT Holding[править | править код]

ICT Holding Ltd. (Кипр)[2] — частная инвестиционная компания, основанная в 2013 году, управляется независимым менеджментом и реализует самостоятельную инвестиционную стратегию. Компания фокусируется на портфельных и венчурных инвестициях в энергетику, металлургию и горную добычу, автомобилестроение, транспорт, medtech и биотехнологии.

Крупнейшим бенефициаром является Александр Несис[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Юлия Федоринова, Анжела Сикамова. «Не люблю бизнесы дороже $1 млрд», — Александр Несис, президент группы ИСТ («Инвестиции в строительство и технологии») // Ведомости, № 120 (2142), 2 июля 2008
  2. Polymetal построит крупнейший комбинат по переработке концентрата золота — Ведомости, 02/2019. Дата обращения: 2 августа 2019. Архивировано 2 августа 2019 года.
  3. Александру Несису принадлежит лишь 50 % группы ИСТ — Ведомости, 04/2015. Дата обращения: 2 августа 2019. Архивировано 2 августа 2019 года.

Ссылки[править | править код]