Иакинф (Логановский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иакинф (Логавовский)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Иакинф и фамилией Логановский.
Иакинф
Имя при рождении Иван Логановский
Религия православие
Дата рождения 1765
Место рождения
Дата смерти 28 октября (9 ноября) 1817
Место смерти
Страна

Иакинф (в миру Иван Логановский; 17651817) — архимандрит Русской православной церкви, педагог, ректор Киево-Могилянской академии.

Биография[править | править код]

Иван Логановский родился в 1765 году; происходил из киевских дворян. Образование получил в Киево-Могилянской академии, в которую поступил в 1779 году.

По окончании академического курса, в 1792 году он был определён учителем высшего класса грамматики в Переяславскую духовную семинарию. В 1793 году переведён в Киево-Могилянскую академию, в 1800 году был избран префектом академии. Преподавал латинский язык, математику, «сельскую и домашнюю экономию», философию.

В 1795 году принял монашество с именем Иакинф в Киево-Печерской лавре и рукоположен во иеродиакона и иеромонаха.

26 сентября 1803 года Иакинф Логановский был посвящён в архимандрита Киево-Братского Богоявленского (училищного) монастыря и в том же году назначен ректором Киево-Могилянской академии и учителем богословия.

В сентябре 1813 года был переведён в Курский Знаменский Богородицкий монастырь, при этом ему было объявлено Синодом, что это новое назначение признается «несовершенно соответствующим признанному достоинству его» и совершилось лишь вследствие того, что смоленский епископ Ириней (Фальковский) пожелал вернуться на прежнее своё место киевского викария.

В 1814 года Иакинф Логановский был вызван в Санкт-Петербург на чреду священнослужения и проповеди; ему было предложено остаться и на следующий год в столице, но по слабости здоровья он отказался от этого предложения.

Умер 28 октября (9 ноября1817 года.

Литература[править | править код]

  • Рункевич С. Г. Иакинф (Логановский) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.