Паликуча, Ибе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ибе Шерифа Паликучи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ибе Паликуча
алб. Ibe Serifa Palikuqi
Имя при рождении Ибе Шерифа Паликучи
Дата рождения 1927(1927)
Место рождения Флаг Югославии (1918—1945) Дебар, Королевство Югославия
Дата смерти 22 сентября 1944(1944-09-22)
Место смерти Албания Шутово, Албания
Гражданство  Королевство Югославия
Род деятельности партизанка
Награды и премии

Орден Народного героя

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ибе Паликуча, урождённая Ибе Шерифа Паликучи (алб. Ibe Serifa Palikuqi; 1927, Дебар22 сентября 1944, Шутово) — югославская и албанская партизанка Народно-освободительной войны Югославии, Народный герой Югославии.

Биография[править | править код]

Родилась в 1927 году в Дебаре, в албанской семье. Окончив школу, стала домохозяйкой. В 1941 году после оккупации запада Македонии итальянцами и её присоединению к албанскому марионеточному государству ушла в партизанское движение вместе со своим братом, исполняла обязанности курьера (доставляя письма). В возрасте 15 лет принята в Союз коммунистической молодёжи Югославии стараниями своего отца, который состоял в албанском антифашистском движении Энвера Ходжи. В июле 1943 года принята в Коммунистическую партию Югославии.

В сентябре 1943 года после капитуляции Италии Дебар был фактически освобождён, и в нём была организована народная власть. Ибе участвовала во всех совещаниях и съездах. Во время Шестого антипартизанского наступления партизаны вынуждены были оставить Дебар, а с ними ушла и Ибе. Вскоре она вошла в Дебарский городской комитет при КПЮ. Активно работала с девушками и помогала им вступать в войска. За время своей работы Ибе стала одним из наиболее серьёзных врагов оккупационной власти, вследствие чего на неё готовились часто покушения. Чтобы не попасть в руки противника, Ибе вступила официально в ряды партизан, заняв должность заместителя командира роты в 6-й бригаде Народно-освободительной армии Албании.

20 сентября 1944 в одном из сражений против «албанских националистов», которых немцы снабжали оружием, близ Кичево Ибе была ранена и госпитализирована, однако в деревне Шутово она скончалась от ранений.

8 октября 1953 посмертно награждена Орденом Народного героя Югославии.

Памятники[править | править код]

Литература[править | править код]