Ибрагимов, Тимур Олегович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тимофей Чернавин
Основная информация
Имя при рождении Тимур Олегович Ибрагимов
Дата рождения 31 октября 1974(1974-10-31) (49 лет)
Место рождения Ленинград, РСФСР, СССР
Страна  Россия
Профессии певец, композитор, поэт
Годы активности 1989 — наст. время
Инструменты клавишные
Жанры поп-музыка
Коллективы «Тимур и его команда»
«Ленинградская музыкальная корпорация»
Награды
«Шлягер»
«Песня года»
leningrad.tv

Тимофей Чернавин (род. 31 октября 1974, Ленинград, СССР) — российский поп-исполнитель, композитор, аранжировщик, автор песен.

Биография[править | править код]

Тимур Олегович Ибрагимов родился 31 октября 1974 года в Ленинграде. Воспитание получил в творческой семье. Отец, Олег Михайлович Ибрагимов, выпускник Института Культуры был руководителем эстрадно-симфонического оркестра. Мать, Нелли Александровна Смолина, окончила тот же ВУЗ по специальности режиссёр массовых мероприятий. Бабушка, Галина Николаевна Знаменская, до преклонного возраста работала преподавателем вокального отделения в Орловском колледже культуры. Тимур Ибрагимов получил музыкальное образование в детской творческой студии «Синкопа», где начинали своё обучение многие популярные артисты. А также будущий артист занимался с педагогами индивидуально. К окончанию средней школы освоил разные музыкальные инструменты (ударные, фортепиано, скрипка, бас-гитара, электрогитара).

Музыкальная карьера[править | править код]

С 1989 по 1992 год Тимур Ибрагимов входил в состав группы «Неоновый Мальчик». Дебют состоялся 8 декабря 1989 года в шоу «Поп-антенна». 7 января 1990 года Тамара Максимова приглашает коллектив на съёмку Телемарафона Детского Фонда. Группа «Неоновый Мальчик» объездила с концертами практически весь Советский Союз, получила множество федеральных эфиров на телевидении.

В 1991 году Ибрагимов написал свою первую песню «Каникулы в Сан-Диего» на слова Валерия Панфилова. Композицию исполнил солист группы «Неоновый мальчик» Сергей Макаров. Песня была представлена на Международном телевизионном фестивале «Шлягер-92» и заняла почётное III место.

В марте 1992 года Ибрагимов отработал в СКК (Санкт-Петербург) на сольном концерте Богдана Титомира в качестве музыканта (бас-гитара).

В 1992 году Тимур Ибрагимов вышел из состава группы «Неоновый Мальчик» и собрал собственную группу под названием «Тимур и его команда». Первое выступление состоялось на концерте «Питер поп-шоу» во Дворце Спорта «Юбилейный»[1]

В 93-м году на студии «Гармония» вышел первый альбом коллектива «Тимур и его команда» под одноимённым названием.

В 1994 году на очередном фестивале «Шлягер» была представлена песня группы «Тимур и его команда» «Я не вернусь». Коллектив стал лауреатом I премии музыкального конкурса.

В 1995 году на ZeKo records вышел второй альбом группы «Тимур и его Команда» «Я не вернусь». Заглавная песня пластинки стала хитом середины 90-х.

В 1997 году композитор пробует себя в роли аранжировщика. Его очередной работой становится новая версия гимна ФК «Зенит» под названием «Наш Зенит». Гимн открывал матчи петербургской футбольной команды.

В 1999 году Тимур Ибрагимов записал альбом «Очарованный странник». Презентация состоялась в концертном зале «Олимпия», в том же году.

В 2000 году артист стал лауреатом телефестиваля «Серебряный ключ» с песней «Финские парни». Данная композиция была включена во многие танцевальные сборники.

В 2001 году вышел трек «Летняя пора», которую исполнила группа «Дискомафия». Тимур Ибрагимов стал лауреатом фестиваля «Песня года» как автор музыки и текста.

В мае 2002 года группа «Тимур и его команда» с аншлагом выступила в санкт-петербургском Театре Эстрады с концертной программой, посвящённой десятилетию творческой деятельности коллектива.

В том же году Тимур Ибрагимов написал гимн для русскоязычного музыкального телеканала «МУЗ-ТВ» — «Звёзды МУЗа — МУЗ-ТВ с тобой», который исполнили популярные артисты отечественной музыкальной сцены. В 2011 году гимн был перезаписан в новой аранжировке с новыми «звёздами» шоу-бизнеса.

В 2003 году Тимур Ибрагимов сочинил финальную песню фестиваля «Юрмала-Новая волна».

В этом же году композитором Т. Ибрагимовым была написана песня «Санкт-Петербург» (текст Евы Кондрашёвой), ставшая новым неофициальным гимном города.

В 2005 году был записана песня «Страна, которую мы не потеряли». В исполнении заслуженного артиста России Виталия Псарёва она завершала петербургский фестиваль «Славься, Отечество», проходивший в БКЗ «Октябрьский».

В январе 2006 года Ибрагимов выпустил очередной альбом на KDK-records под названием «Я не верю дождям». В поддержку альбома состоялся сольный концерт в Театре Эстрады в Санкт-Петербурге.

В 2012 году была издана песня Тимура Ибрагимова «Новое время», ставшая заключительной на фестивале «Возьмёмся за руки, друзья» в Санкт-Петербурге.

В 2013 году Тимур Ибрагимов собрал новый коллектив «Ленинградская Музыкальная Корпорация» («ЛМК») и взял псевдоним Тимофей Чернавин[2].

Группа «ЛМК» и её лидер Тимофей Чернавин продолжили написание песен, создание аранжировок для других артистов, проводили съёмки клипов, выступали на разных концертных площадках и активно гастролировали.

В 2012—2013 годах Тимур Ибрагимов, в рамках проекта «ЛМК», совместно с единомышленниками коллектива в качестве сессионных музыкантов, создали новые версии хитов «Девочка ждёт», «Королева двора», «Кот кошку любил» для Николая Кима и группы «Арамис» и «Суббота есть суббота» для Игоря Скляра.

В 2013 году группа «ЛМК» приняла участие конкурса «Новые песни» проекта «Золотая дорожка» на «Дорожном радио» и стала его победителем с песней «Майский ливень».

В 2014 году Тимур Ибрагимов с проектом «ЛМК» приняли участие в шоу «Танцплощадка» в ДС «Юбилейный» (Санкт-Петербург).

В 2015 году Тимур Ибрагимов написал песню «Парус надежды над Невой». Она стала финальной композицией Фестиваля музыки народов России и ближнего зарубежья, проходившем в БКЗ «Октябрьский» (Санкт-Петербург).

В 2016 году Тимур Ибрагимов в сотрудничестве с INTY, лидером эквадорской этно-поп-группы Pakarina, записал совместную композицию «Джунгли Амазонии», которая представляла собой смесь южно-американской этнической музыки и современной популярной песни.

27 ноября 2016 года Тимур Ибрагимов и музыканты проекта «ЛМК» приняли участие в шоу «Дискотека 80-х» от «Авторадио» в Ледовом дворце Санкт-Петербурга как аккомпанирующий состав певца Ромы Жукова[3].

В марте 2017 года Тимур Ибрагимов отправился в тур по городам России в рамках фестиваля «Звёзды дискотек 90-х» в качестве сессионного музыканта артиста Ромы Жукова.

В 2019 году вышла тетралогия (собрание лучших музыкальных сочинений в четырёх альбомах).

В июле 2019 года Ибрагимов работает клвишником в группе «Маленький принц» на гастролях в Артёмовском (Свердловская область).

В августе 2019 года на сайте издательства Ridero вышла электронная книга Тимофея Чернавина «Реестр Эпизодического Счастья». Книга опубликована в электронном формате и доступна для скачивания на интернет-ресурсах.

В конце февраля 2020 года Тимур Ибрагимов выступает в составе группы «Маленький принц» в Концертном зале правительства Москвы в рамках шоу «Дискотека 80-90».

Телевидение[править | править код]

В 1994—1995 годах Тимур Ибрагимов работал телеведущим в музыкальной программе «Телекомпакт» на канале «Петербург — Пятый канал».

Интернет-проекты[править | править код]

27 мая 2009 года состоялось открытие сайта Leningrad.tv. Он представлял собой авторский интернет-проект Тимура Ибрагимова, разработанный совместно с бывшим ведущим программы «Зебра» Павлом Гладневым и Олегом Зотовым. На сетевом ресурсе собрана коллекция раритетных видео Ленинградского Телевидения прошлых лет, собранная создателями сайта[4]

Дискография[править | править код]

1993 — «Тимур и его команда»
1995 — «Я не вернусь»
1999 — «Очарованный странник»
2006 — «Я не верю дождям»
2016 — «Джунгли Амазонии. Избранное»
2019 — «Тетралогия. Лучшее»

Видеография[править | править код]

1993 — «Я не вернусь»
1995 — «Эй, мост!»
2008 — «Подняться в небо»
2012 — «Обслуживание абонента временно приостановлено»
2013 — «Майский ливень»
2014 — «Русские уже в пути»
2014 — «Мелодии снов»
2015 — «Sein oder night sein»

Награды и звания[править | править код]

1992 — лауреат III премии телевизионного фестиваля «Шлягер»
1994 — лауреат I премии телевизионного фестиваля «Шлягер»
1999 — лауреат фестиваля «Серебряный ключ»
2001 — дипломант телевизионного фестиваля «Песня года»
2013 — I место на конкурсе «Новые песни» проекта «Золотая дорожка» на «Дорожном радио»
2015 — финалист фестиваля «Армейская волна» проекта «Золотая дорожка»

Примечания[править | править код]

  1. | Биография Тимофея Чернавина (идеолога создания проекта Leningrad.tv). Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 4 января 2019 года.
  2. | Тимофей Чернавин и Андрей Дятлов в передаче «Французский коктейль». Дата обращения: 18 августа 2015. Архивировано из оригинала 18 августа 2015 года.
  3. | Международный музыкальный фестиваль «Авторадио» «Дискотека 80-х». Ледовый Дворец (Санкт-Петербург). 27.11.2016. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 25 мая 2019 года.
  4. | Первое виртуальное Ленинградское телевидение. MR7.ru. Дата обращения: 31 января 2019. Архивировано 1 февраля 2019 года.

Ссылки[править | править код]