Эта статья входит в число добротных статей

Ибрагим II ибн Рамазан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саримеддин Ибрагим-бей
тур. Sarımüddin İbrâhim Bey
1417-1419/27
Предшественник Ахмед ибн Рамазан
Преемник Иззеддин Хамза

Смерть январь 1427
Каир
Отец Ахмед ибн Рамазан
Дети Омер, Давуд

Саримеддин Ибрагим II ибн Рамазан (тур. Sarımüddin İbrâhim Bey) — представитель династии Рамазаногуллары, в 1417—1419/27 годах правивший буферным одноимённым бейликом (эмиратом). Бейлик был расположен у северных границ Мамлюкского султаната, и его правители были вассалами мамлюкских султанов.

Биография[править | править код]

При жизни отца[править | править код]

Ибрагим был сыном знаменитого представителя династии Рамазаногуллары, Ахмеда-бея, и внуком основателя династии, Рамазана-бея[1][2].

Когда Мехмет-бей Караманид с сыном Мустафой некоторое время находился в плену у османов[3], отец Ибрагима, Ахмед-бей воспользовался этим и после семи месяцев осады в 1415 году захватил Тарс (ранее захваченный Караманидом). В Тарсе стали читать хутбу с именем мамлюкского султана, а правителем города Ахмед назначил Ибрагима[2][4]. После освобождения из османского плена Мустафа вернул город, воспользовавшись конфликтом между мамлюкскими эмирами Сирии и Египта. В попытке сделать Рамазаногуллары своими союзниками Мехмет-бей отдал замуж за Ибрагима свою дочь[3].

Правитель бейлика[править | править код]

Отец Ибрагима умер в 1417 году. После смерти Ахмеда между его сыновьями началась борьба, однако она длилась недолго. Ибрагим-бей устранил своих братьев-соперников и стал правителем бейлика (источники датируют начало правления Ибрагима разными датами от 810 до 819 года Хиджры)[1][2].

В 1418 году мамлюкский султан аль-Мелик аль-Муайяд прибыл в Хаму. Послы Рамазаноглу и Озероглу прибыли к султану и извинились перед султаном от имени беев. О поступке беев, требовавшем извинений, в источниках информации нет. Когда султан был в Алеппо, Ибрагим явился к султану вместе со своим братом, матерью и другими членами семьи. Султан доброжелательно его встретил. Затем он велел наибу Алеппо Кочкару захватить Тарс у Караманоглу Мехмета-бея II. Вскоре мамлюки забрали Тарс, и султан назначил в город наиба[2]. Однако Ибрагим-бей рассердился, что Тарс не был отдан ему, заключил союз с Мехметом Караманидом и осадил Тарс. В октябре 1418 года беи захватили город после недолгой осады[2][5].

Султан аль-Мелик аль-Муайяд сместил Ибрагима и назначил его брата Иззеддина Хамзу главой бейлика. И. Узунчаршилы вслед за аль-Айни и Ибн Хаджаром называл Хамзу сыном Ибрагима[2][4]. Однако, по мнению турецкого медиевиста Ф. Сюмера, более достоверным является сообщение аль-Макризи, что Хамза был братом Ибрагима. Несмотря не то, что султан сместил Ибрагима, тот продолжал править в Адане, не признавая Хамзу правителем. Ибрагим-бей послал свою мать к султану, в январе 1419 года она прибыла в Каир и попросила султана простить её сына за мятеж, но её просьба не была услышана[2]. В 1419 году мамлюкская армия направилась на покорение Караманогуллары и Рамазаногуллары. Захватить Тарс было поручено наибу Дамаска Джанибеку Мийику[2]. На равнине Амук к Джанибеку присоединились брат Ибрагима Иззеддин Хамза и бей Озерогуллары. Соединенное войско одержало победу над Ибрагимом-беем и Караманидами. Мамлюки захватили Адану и Тарс. Ибрагим-бей отправился к своему тестю Мехмеду-бею и присоединился к его экспедиции в Кайсери в сентябре 1419 года. Однако ему пришлось бежать и скрыться под натиском мамлюков. Они захватили Караман и разрушили Нигде, Конью, Эрегли и Ларинду. Сын Мехмета Караманида, Мустафа, погиб, сам Мехмет был пленён и доставлен в Каир[3][2].

С этого времени политическое влияние Рамазаногуллары начало падать. В 1425 году источники фиксировали вооруженный конфликт между Озерогуллары и Рамазаногуллары, однако неизвестно, кто из членов семей участвовал в этом инциденте[2]. В источниках мало данных о Хамзе-бее. Он боролся за власть не только с Ибрагимом. Когда Хамза был объявлен беем, его власть была оспорена братьями, Али и Мехмедом. Хамза был убит в 1426 году[2][5]. В этот период Ибрагим-бей укрывался у сына Мехмета-бея, Караманоглу Ибрагима-бея[5]. В 1427 году к Караманоглу Ибрагиму-бею прибыл эмир Сади-бек с настоятельной просьбой передать Ибрагима ибн Рамазан ему. В обмен ему была обещана помощь в возвращении от османов Кайсери. Караманоглу Ибрагим предал своего зятя Ибрагима Рамазаноглу[2][5]. Французский путешественник Бертрандон де ла Брокьер, который проезжал через Киликию через пять лет после этого инцидента, писал, что султан договорился с Караманидом, которому «было легче других обмануть Рамеданга, потому что тот был женат на его сестре»[6]. По версии де ла Брокьера, бей Карамана предал зятя, поскольку «У Кармана был брат, которого он изгнал из страны и который укрылся при дворе султана. Султан дал понять, что, если Ибрагим не отдаст Рамеданга в его руки, он пошлёт его брата [вероятно, это Махмуд, поскольку два других брата были женаты на османских принцессах[7]] с войсками захватить Карман»[8]. Ибрагим-бей был доставлен в Каир, обвинён своим братом Мехмедом в убийстве двух своих дядей, братьев и их детей. После этого Ибрагим-бей был осужден и казнен в январе 1427 года[2][4]. Беем Рамазаногуллары по велению мамлюкского султана стал брат Ибрагима, Мехмед[2][5].

Личность[править | править код]

Бертрандон де ла Брокьер сообщал, что повсюду слышал воспоминания об Ибрагиме[2]. Его называли богатым, могущественным и храбрым[6], он был большой и «самый опытный из всех турок в обращении с боевым топором и мечом». Путешественник писал, что мать Ибрагима была христианкой, и что она крестила сына. «Но он не был ни хорошим христианином, ни хорошим сарацином; и когда ему говорили о двух пророках, Иисусе и Мухаммеде, он отвечал: я за живых пророков: они будут более полезны для меня, чем мертвые»[9]

Ибрагим-бей был храбрым человеком и стремился освободить Чукур-ова от мамлюков. После Ибрагима-бея власть в Чукур-ова перешла мамлюкам, и ею управляли наместники, присланные из Каира. Бейлик Рамазаногуллары потерял своё значение[2].

Семья[править | править код]

Жена — дочь Караманоглу Мехмета-бея II[4].

Известны четыре сына Ибрагима. После Мехмеда, брата Ибрагима, трое из них по очереди правили бейликом как вассалы мамлюков[10]:

  • Эйлюк;
  • Дюндар;
  • Омер;
  • Давуд. Он не правил бейликом, но после Омера правили два сына Давуда.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Alderson Anthony Dolphin. The Structure of the Ottoman Dynasty. — Oxford: Clarendon Press, 1956. — 186 p.
  • Bertrandon de La Brocquière. The Travels of Bertrandon de La Brocq́uière …: To Palestine, and His … / Thomas Johnes. — At the Hafod press, by J. Henderson, 1807. — 353 p.
  • Bosworth C. E. 128 THE RAMAḌĀN OGHULLARÏ // New Islamic Dynasties. — Edinburgh: Edinburgh University Press, 2014. — 605 p. — ISBN 978-0-7486-9648-2.
  • Kramers J.H. Karaman-Oghullari / In Houtsma, Martijn Theodoor. — Leiden: E.J. Brill, 1927. — Vol. II. — P. 748—752. — (E.J. Brill's first encyclopaedia of Islam, 1913–1936).
  • Sümer F. Ramazanoğulları // Islam Ansiklopedisi. — 2007. — Vol. 34. — S. 442—445.
  • Sümer F. (Babinger F.). Ramadan-Oghullari / In Houtsma, Martijn Theodoor. — Leiden: E.J. Brill, 1995. — Vol. VIII. — P. 418—419. — (E.J. Brill's first encyclopaedia of Islam, 1913–1936).
  • Uzunçarşılı İ. H. Ramazan ogullari // Anadolu beylikleri ve Akkoyunlu, Karakoyunlu devletleri. — Ankara: Türk Tarih Kurumu Basımevi, 1969. — S. 176—179. — 372 S. — (Türk Tarih Kurumu yayınları).
  • Yiğit F. A. XIX. Ramazanoğulları Beyliği // Anadolu Beylikleri. — Siyer Basim Yayin Dagitim San. Ve Tic. Ltd. Sti., 2018. — Vol. 11. — 1158 S. — (İslam Tarihi ve Medeniyeti). — ISBN 9786052375495.