Комбинация (группа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иванова, Татьяна Геннадьевна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Комбинация
Основная информация
Жанры поп, диско, поп-фолк, русский шансон, поп-рок
Годы 1988 — н. в.
Страны
Место создания Саратов
Язык русский, английский
Лейблы «Мелодия», «Гала», «Союз», «Бекар Records», JAM
Состав
  • Татьяна Иванова
  • Екатерина Болотова
  • Алёна Антонова
  • Наталья Пушкарева
  • Лилия Терещенко
Бывшие
участники
kombinaciya.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Комбинация» — советская, а затем и российская женская поп-группа, основанная в 1988 году в Саратове и получившая известность в начале 1990-х. Отличалась остросоциальной тематикой песен, практически каждая из которых отражала то или иное явление, происходившее в обществе на рубеже 1980-х и 1990-х годов: повальный дефицит товаров, молодёжная мода, популярность тех или иных атрибутов «красивой жизни», бум латиноамериканских сериалов, преклонение перед представителями развитых капиталистических стран и так далее. Известные хиты: «Russian Girls», «American Boy», «Бухгалтер», «Два кусочека колбаски», «Вишнёвая девятка», «Белый вечер», «Какие люди в Голливуде».

В 2024 году на экраны должен выйти рассказывающий о группе сериал «Комбинация».

История[править | править код]

Группа была основана в 1988 году в Саратове бывшим работником ОБХСС Александром Шишининым (директором группы) и молодым композитором Виталием Окороковым[1]. Как утверждали в своих интервью создатели «Комбинации», на создание женского коллектива их вдохновил увиденный накануне концерт группы «Мираж». Объясняя журналистам провокационное для того времени название, Окороков отмечал, что речь идёт не о женском белье, а о комбинации стилей в музыке.

Алёна Апина и Татьяна Иванова — вокальный дуэт оригинального состава «Комбинации». Выступление группы на фестивале «Легенды Ретро FM», 2009 г.

Студентку консерватории Алёну Апину привёл Виталий Окороков. Солистку Татьяну Иванову, ещё школьницу, Александр Шишинин встретил на улице Саратова. Из Саратовского музыкального училища в группу пришли клавишница Светлана Костыко (Зося) и гитаристка Татьяна Долганова.

Ольга Ахунова — бас-гитаристка оригинального и ряда последующих составов «Комбинации». Выступление группы на фестивале «Легенды Ретро FM», 2009 г.

Из соседнего города Энгельса приезжала на репетиции бас-гитаристка Ольга Ахунова. Вскоре нашлась и барабанщица — Юлия Козюлькова.

7 сентября 1988 года группа дала первый концерт[2], эта дата стала считаться днём рождения коллектива. В этом же году самиздатом вышел первый альбом «Ход конём», который записывался в саратовском ресторане «Центральный». В него вошли такие песни, как «Белый вечер», «Чёрная нитка», «Знаю, что не любишь», «Хэй, мама» и другие. С этим альбомом группа отправилась в гастроли по региону.

В 1989 году появился первый хит «Комбинации» — песня «Russian Girls» — принесший группе всесоюзную популярность. Композиция впоследствии вошла в первый официальный релиз ансамбля — миньон «Шоу-группа „Комбинация“», изданный фирмой «Мелодия». Коллектив гастролирует по Советскому Союзу, в его арсенал добавились такие песни, как «Не забывай» и «Модница».

Примерно в этом же году группа в полном составе, Шишинин и Окороков переезжают в Москву. Начинается активная гастрольная деятельность. «Комбинация» даёт по 60 концертов в месяц, а Шишинин держит участниц коллектива в «ежовых рукавицах», после концерта никуда не выпускает, держит в гостиничных номерах под замком, запрещает курить и употреблять спиртное.

В 1990 году записывается на студии «Гала» и выходит на «Мелодии» пластинка «Русские девочки. Новая версия» (альбом среди прочего содержал обновлённый вариант песни «Russian Girls»), а сама группа успевает сняться в фильме «Мордашка». В картине звучат три песни «Комбинации» — «Не забывай», «Байка» и «Мальчик мой, я не люблю металл».

Третий альбом — «Московская прописка» — почти сразу взлетел на вершины хит-парадов. Такие песни, как «American Boy» и «Бухгалтер» мгновенно ушли в народ (последняя во многом благодаря снятому режиссёром Сергеем Косачём оригинальному клипу[3]). «Московская прописка» стала последним альбомом, выпущенным первым составом: Иванова, Апина, Костыко, Ахунова, Ковалёва.

В 1991 году группу «Комбинация» неожиданно покидает Апина и начинает сольную карьеру под руководством Александра Иратова, ставшего впоследствии её мужем. Александр Шишинин воспринимает этот шаг как предательство. «Комбинация» начинает экстренный поиск новой солистки, которой в итоге стала уроженка города Иваново — Татьяна Охомуш. Она проработала в группе очень недолго: записей с ней не сохранилось, а её бэк-вокал можно услышать лишь в песне «С высокого холма». В это же время в группу на должность вокалистки пробуется Елизавета Мялик, однако она не проходит кастинг и начинает свою карьеру в составе группы «Девушки», с которой тоже сотрудничал Окороков. На это время в состав группы приходит 6-летний мальчик-вундеркинд Ваня Попов, исполнивший в составе группы детские песни «Бура-Буратино» «Шапокляк» и «Песню про быка». Однако он вскоре покинул группу и стал ведущим популярной телепрограммы «Рок-урок».

Группа едет на Гастроли в Германию, планируется поездка в США, идёт подготовка к записи четвёртого альбома. Из-за ухода Апиной сингл «I don’t believe in love» звучит лишь с вокалом Ивановой. Клип на песню «I don’t believe in love»[4] был снят Михаилом Макаренковым и выпущен под маркой «Russian Girls» — именно под таким названием планировалась раскрутка группы на Западе.

На смену Охомуш пришла жительница Нижнего Тагила Светлана Кашина, которую приметили на финале конкурса «Утренняя звезда». Вместе с ней «Комбинация» выпускает вполне успешный альбом «Два кусочека колбаски»[5], куда, кроме одноимённой песни, вошли такие хиты, как «Серёга», «Берег красный, берег белый», «Луис Альберто», «Вишнёвая „девятка“» и попурри на тему старых песен.

В марте 1993 года Шишинин погибает, а композитор Виталий Окороков постепенно отходит от работы с коллективом. Продюсером группы становится Александр Толмацкий. В сотрудничестве с Игорем Сарухановым был записан альбом «Самая-самая», который уже был менее успешным, чем предыдущие. Тем не менее заглавная песня, а также «Какие люди в Голливуде», «Встреча на Манежной» и «А я люблю военных» имели определённый успех.

В 1994 году группу покидает Светлана Кашина. Популярность группы стремительно начинает падать, хотя «Комбинация», ведомая уже исключительно Ивановой, продолжает выступать в ряде теле- и радиопрограмм. Последним диском группы стал выпущенный в 1998 году лирический альбом «Давай поболтаем». Однако широкой известности эти песни не получили.

С момента переезда в Москву в 1989 году «Комбинация»[6] выступает на сборных ретро-концертах и корпоративах, а также в качестве приглашённых звёзд на профессиональных праздниках и Днях города. Исполняются в основном песни периода 1989—1991 гг. Иногда к Ивановой присоединяется Алёна Апина. Так в июне 2018 года Апина и Иванова объединились и сняли клип на новую совместную песню «Последняя поэма»[7]. В октябре того же года стартовал юбилейный тур «А нам 30!», где «Комбинация» выступила в первоначальном составе (более 30 концертов по России и Германии).

Споры об авторстве песен[править | править код]

Автором слов на ранних альбомах «Комбинации» в основном указывался продюсер группы Александр Шишинин. Вместе с тем поэт Юрий Дружков заявлял, что является фактическим автором некоторых из этих текстов (в частности, «American Boy» и «Russian Girls»), хотя денег за них не получил[8]. Тем не менее, какие-либо юридические подтверждения претензий Дружкова отсутствуют. В реестре Российского авторского общества поэт значится автором стихов к песням: «Берег красный, берег белый», «Вишнёвая „девятка“», «Любовь уходит не спеша», «Милый мой, родной», «Пойдём со мной», «Серёга» и «Хватит, довольно» и «Попурри»[9]. В переизданиях альбомов «Комбинации», выпущенных в 2004 году, автором текстов «Не грусти», «Модница» и «Пойдём со мной» вместо Шишинина указан Дружков.

По словам Алёны Апиной, тексты Дружкова были очень низкого качества, поэтому их часто приходилось переделывать членам группы, в частности, ей и Татьяне Ивановой. При этом автором указывался Шишинин, поскольку его тоже надо было включать в творческий процесс. Одновременно певица предположила, что подобная схема работы Дружковым и Шишининым была оговорена и вряд ли происходила без согласия поэта[10]. Согласно композитору группы Виталию Окорокову, Дружков любил «травить байки» о своём сотрудничестве с «Комбинацией», хотя на деле из больших хитов группы написал лишь текст «Вишнёвой девятки»[11]. В то же время, по словам Окорокова, например, тексты «American Boy» и «Russian Girls» по факту были написаны коллективно — им самим, Апиной и Ивановой[12].

Криминал, связанный с именем группы[править | править код]

Весной 1991 года в Москве произошёл довольно резонансный случай: была убита «лимитчица» Лариса Каменкова, внешне похожая на одну из солисток Татьяну Иванову. Согласно материалам следствия, девушка была удушена гитарной струной по причине отказа участия в мошенничестве — ей предлагали участвовать в поддельной группе «Комбинация», с целью войти в доверие к подпольному миллионеру Борису Шайко, который был большим поклонником модного коллектива. Убийству Ларисы Каменковой был посвящён один из выпусков программы «Следствие вели…»[13].

Убийство продюсера «Комбинации» Александра Шишинина произошло 5 марта 1993 года в подъезде дома на улице Металлургов, где он снимал квартиру[14]. В соседней жила и участница группы Светлана Кашина. На него напал неизвестный, нанеся удар заточкой в живот. По одной из версий, продюсер шёл на улицу, чтобы снять «дворники» со своего автомобиля — ВАЗ-2109 вишнёвого цвета («вишнёвая девятка»).

За несколько часов до гибели Шишинин сообщил в правоохранительные органы, что ему регулярно по телефону угрожают физической расправой. Анонимный абонент предлагал Шишинину во избежание возможных неприятностей подписать контракт с фирмой «ЛИС`С», однако тот решил работать самостоятельно. Другой же версией убийства продюсера стало его пристрастие к азартным играм возникший из-за этого крупный долг. Преступление до сих пор не раскрыто.

Участницы группы[править | править код]

Екатерина Болотова — нынешняя гитаристка коллектива. Фестиваль «Легенды Ретро FM», 2009 г.

Текущий состав[править | править код]

  • Татьяна Иванова — вокал (с 1988)
  • Наталья Пушкарёва — клавишные (1994—1997, 2001—2006, с 2014)
  • Екатерина Болотова — гитара (1995—2000, 2003—2013, c 2015)
  • Алёна Антонова — клавишные, бэк-вокал (с 2008)
  • Лилия Терещенко — ударные (с 2018)

По специальным поводам (выступления на фестивале «Легенды Ретро FM», появления в телепередачах, юбилейные туры коллектива, некоторые корпоративы) к «Комбинации» иногда присоединяется вторая солистка оригинального состава группы — Алёна Апина.

Бывшие участницы[править | править код]

Вокал

Алёна Антонова, одна из текущих клавишниц ансамбля. Фестиваль «Легенды Ретро FM», 2009 г.

Бас-гитара

  • Ольга Ахунова — бас-гитара (1988—1992, 1994—1995, 2001—2007, 2008—2010)
  • Анжелика Варум — бас-гитара, бэк-вокал (1990) (на концертах)
  • Галина Лезина — бас-гитара (1992—1993)
  • Елена Червякова — бас-гитара, бэк-вокал (2007—2008, 2010—2014)

Ударные

  • Юлия Козюлькова — ударные (1988, 1992)
  • Татьяна Костыко — ударные (1988)
  • Инесса Топиани — ударные (1989—1990), гитара (1994—1995)
  • Анна Ковалева — ударные (1990—1992, 1994—1996, 1996—1998)
  • Светлана Молчанова — ударные (1992—1994, 1996)

Гитара

  • Татьяна Долганова — гитара (1988)
  • Марина Балакина — гитара (1988)
  • Татьяна Снопова — гитара, бэк-вокал (1989—1991)
  • Елена Молчанова — гитара (1992—1994, 1995, 1997—1998, 2003)

Клавишные

  • Светлана (Зося) Костыко — клавишные (1988—1992)
  • Вероника Маслова — клавишные (1989)
  • Анжела Бродова — клавишные (1990—1992)
  • Эльвира Белова (Шарафутдинова) — клавишные (1992—1993)
  • Наталия Кудрявцева — бас (1995—1997), клавишные (1997—1998)
  • Анжелика Менахина (Крупник) — клавишные (2006—2007)
  • София Чернощекова — клавишные (2007—2008)

Дискография[править | править код]

Саундтрек[править | править код]

  • В 1990 году кинокомпания «Фора-фильм» выпустила фильм «Мордашка» с Дмитрием Харатьяном в главной роли. В саундтреке к кинофильму прозвучали песни «Комбинации» «Не забывай», «Мальчик мой, я не люблю метал» и «Байка».
  • С 12 апреля 2021 года на ТНТ начал выходить сериал «Милиционер с Рублёвки». В заставке сериала играла песня группы «Комбинация» — «American Boy».

Факты[править | править код]

  • В репертуаре «Комбинации» есть песни, написанные на стихи «классических» поэтов: «Где-то в тмутаракани» (Андрей Вознесенский), «Вот опять окно» (Марина Цветаева), «Байка» (Александр Твардовский), «Уеду в Африку» (Морис Карем).
  • В апреле 2011 года тогдашний президент России Дмитрий Медведев на встрече выпускников исполнил своеобразный танец под песню «American Boy». Видео, снятое на телефон, попало в Сеть и вызвало массу шуток, пародий и обыгрываний в КВН.
  • «Саундтреком» фильма «Он вам не Димон», снятом Фондом борьбы с коррупцией в 2017 году, стала песня «American Boy». По словам Алексея Навального, подготовка фильма о предполагаемом недвижимом имуществе премьер-министра Дмитрия Медведева велась в обстановке строгой секретности, поэтому, чтобы никто ничего не заподозрил, Фонд приобрёл права на использование сразу двух песен «Комбинации»: «American Boy» и «Russian Girls».
Влияние
  • Мелодия из песни «Бухгалтер» использована в композиции «Частушки» панк-рок-группы «Сектор Газа».

Примечания[править | править код]

  1. [1] Архивная копия от 9 апреля 2017 на Wayback Machine // Официальный сайт группы «Комбинация», 13 марта 2016
  2. Татьяна Подъяблонская. Солистка «Комбинации» Татьяна Иванова в Воронеже: «Споешь про задний амортизатор – попадешь в хиты!» «Комсомольская правда» (12 декабря 2011). Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 26 августа 2018 года.
  3. Комбинация - Бухгалтер (рус.). Дата обращения: 9 ноября 2023.
  4. Комбинация - I don't believe in love [клип CMM] (рус.). Дата обращения: 9 ноября 2023.
  5. Комбинация - Два кусочека колбаски (рус.). Дата обращения: 9 ноября 2023.
  6. Солистки "Комбинации" рассказали, что пережили, когда покоряли Москву. ria.ru (2021). Дата обращения: 5 января 2022. Архивировано 5 января 2022 года.
  7. Комбинация - Последняя поэма (рус.). Дата обращения: 9 ноября 2023.
  8. Филимонов, Михаил. Юрий Дружков: Не хочу верить, что Апина сволочь! Экспресс-газета (6 ноября 2003). Дата обращения: 26 апреля 2020. Архивировано 26 апреля 2020 года.
  9. Реестр произведений российских правообладателей | Запрос "Юрий Николаевич Дружков". Российское авторское общество. Дата обращения: 26 апреля 2020. Архивировано 26 апреля 2020 года.
  10. Полупанов, Владимир. Алёна Апина: «Любой брак — это несвобода». АиФ (23 августа 2019). Дата обращения: 3 мая 2020. Архивировано 12 октября 2019 года.
  11. Боброва, Ирина. Комбинация из трех смертей. Московский комсомолец (10 февраля 2006). Дата обращения: 26 апреля 2020. Архивировано 21 февраля 2017 года.
  12. Виталий Окороков: «Для меня попса всегда была лишь способом заработка». Город "А" (29 сентября 2016). Дата обращения: 3 мая 2020. Архивировано 21 октября 2019 года.
  13. Следствие вели… / 2006-2007 / «Двойная комбинация» / Передачи НТВ
  14. ДМИТРИЙ Ъ-ДАВЫДОВ. Шишинин погиб от руки наемного убийцы // Коммерсантъ № 42 (265) от 09.03.1993

Ссылки[править | править код]