Иванов, Евгений Павлович (музыковед)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Павлович Иванов
Евгений Павлович Иванов, 1956 год
Евгений Павлович Иванов, 1956 год
Основная информация
Дата рождения 9 ноября 1923(1923-11-09)
Место рождения Иваново-Вознесенск, СССР
Дата смерти 14 июля 1998(1998-07-14) (74 года)
Место смерти Иваново, Российская Федерация
Страна  СССР Россия
Профессии
Жанры классическая музыка
Награды
Орден Отечественной войны II степени Орден «Знак Почёта» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «Ветеран труда»

Евгений Павлович Иванов (9 ноября 1923, Иваново-Вознесенск — 14 июля 1998, Иваново) — деятель культуры, музыковед, режиссёр-постановщик, Заслуженный работник культуры РСФСР (1974).

Биография[править | править код]

Отец Е. П. Иванова Павел Григорьевич Иванов-Пожарский был профессиональным музыкантом. Мать Олимпиада Филипповна Иванова-Пожарская (Рыбакова) работала секретарём-машинисткой. Учился в 30-й ивановской школе, а последние три школьных года – одновременно и в Ивановском музыкальном училище. В августе 1941 г., несмотря на то, что ему ещё не было 18 лет, добровольцем ушёл в армию. После окончания курсов военных переводчиков был направлен в авиадесантные войска[1].

В мае 1946 года был демобилизован в звании лейтенанта. Вернулся в музыкальное училище. В 1947 году поступил в Московскую консерваторию на теоретико-композиторский факультет. Окончил консерваторию в 1953 году по специальности «Теория музыки» и получил диплом, подписанный Дмитрием Шостаковичем, который являлся председателем Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК). Сразу же был направлен на работу в Ивановскую государственную филармонию, где проработал до 1987 года: до 1962-го — художественный руководитель, в 1962—1967 годах — директор, с 1967 года — художественный руководитель[2].

С его приходом в Ивановскую филармонию культурная жизнь Иванова наполнилась богатыми творческими событиями. Евгений Иванов в творческом союзе с директором Валентином Романовым[3] сыграл роль в профессиональном становлении и творческой деятельности многих артистов. Это Ивановский хор текстильщиков, трио «Меридиан», вокалисты В. Драчук, заслуженные артисты России Н. Максимова, В. Мирсков, мастер художественного слова С. Трохина[4].

За годы руководства филармонией Иванов сумел создать и сплотить коллектив талантливых людей, стимулируя их творческую активность и развивая профессиональный потенциал[5]. Награждён орденами «Знак Почёта», Отечественной войны II степени, медалями. Отмечен дипломом лауреата «За творческие успехи на первом Всесоюзном фестивале самодеятельного художественного творчества трудящихся».

Взаимодействие с властью[править | править код]

В Советском Союзе к массовому зрителю допускались только те произведения культуры и искусства, которые прошли сквозь многократные фильтры различного рода худсоветов и подразделений советских и партийных органов власти, ответственных за культуру[6],[7].

В то время управлением хозяйственными делами на уровне области или края занимались Облисполкомы — исполнительно-распорядительные местные органы государственной власти, а органами регионального управления структур КПСС являлись Областные комитеты КПСС (обкомы), которые осуществляли фактическое руководство регионом (областью или краем). При этом в обоих органах власти, партийном и советском, существовали подразделения, ведающими вопросами культуры. В Исполкомах — Областные Управления культуры, а в Обкомах — Отделы агитации и пропаганды[8].

Любой концерт, спектакль, выставка, любое выступление приезжего артиста в области необходимо было согласовывать с Областным управлением культуры Облисполкома, и в особо важных случаях — в отделе агитации и пропаганды Обкома КПСС. А сценарии концертов, приуроченных к советским праздникам (годовщина Октябрьской революции, Первомай, Восьмое марта, День Советской милиции, День Победы), особенно если речь шла о круглой дате (например, 30-летие Победы в Великой Отечественной войне), подробно обсуждались на совещаниях в Обкоме КПСС, на которых председательствовал непосредственно Первый Секретарь Обкома, первое лицо в области.

Е. П. Иванов в течение всего периода своей работы в Ивановской филармонии с 1953 г. по 1987 г. являлся бессменным сценаристом и режиссёром-постановщиком таких концертов. И всякий раз ему приходилось отстаивать свои сценарии на совещаниях в Обкоме партии перед партийными и советскими функционерами, людьми, обладающими порой не очень широким кругозором и довольно упрощенными культурными запросами.

Взаимоотношения Е. П. Иванова с властными структурами не всегда были гладкими. Евгений Павлович нередко сетовал на то, что партийные функционеры не могли понять, зачем приглашать в Иваново симфонический оркестр, камерный ансамбль или оперных певцов, когда можно ограничиться приглашением очередного популярного на данный момент ВИА. Тем не менее такт, терпение, деликатность, высочайший профессионализм в сочетании с весьма тонким чувством юмора позволяли Евгению Павловичу выдерживать свою линию вопросов репертуара концертов. Кстати, отношения с капризными звездами эстрады, которых все равно приходилось приглашать, также требовали огромного терпения и дипломатического таланта[9].

В советское время организатору культуры ранга директора или худрука областной филармонии «полагалось» быть членом КПСС[10]. Это являлось как бы залогом того, что все культурно-музыкальные мероприятия области будут «идеологически выдержанными». С другой стороны это открывало и карьерные возможности для самого руководителя. А в случае чего- как говорится, «партбилет на стол» и — конец карьере. Предложения вступить в партию неоднократно поступали от партийных начальников. Но Е. П. Иванов всегда мягко отшучивался, обещая «подумать над этим», и в итоге каким-то непостижимым образом проработал в руководстве Ивановской филармонии 34 года, так и не являясь членом КПСС.

Публикации[править | править код]

Е. П. Иванов — автор книги «Т. Н. Хренников. Опера «В бурю»[11], а также книги воспоминаний [12]. Его статьи о музыке печатались в газетах «Комсомольская правда», «Рабочий край», «Ленинец», «Советский музыкант». Но, пожалуй, главной книгой Е. П. Иванова стала «Хроника концертной жизни города Иваново (1871 – 1986 гг.)» в двух томах [13][14], над которой он работал на протяжении многих лет. «Хроника» представляет по сути настоящую энциклопедию музыкальной жизни его родного города за более чем вековую историю.

Значение деятельности[править | править код]

Благодаря необычайной работоспособности, мощному организаторскому таланту и тонкому эстетическому чутью Евгений Павлович сумел сделать культурную жизнь Ивановской области разнообразной и насыщенной, практически приблизив её по своему уровню и разнообразию к культурной жизни обеих столиц. По инициативе Е. П. Иванова в Иванове были организованы и с 1977 года проводились ежегодные фестивали искусств «Красная гвоздика», на которые в Иваново приезжали самые известные в стране художественные коллективы и артисты. При этом особенностью концертной деятельности тех лет были выступления деятелей искусств перед трудовыми коллективами прямо на фабриках и заводах[15].

Также благодаря ему в Иванове в течение 10 лет существовал абонемент концертов симфонических оркестров Московской консерватории; в Иваново с концертами приезжали выдающиеся музыканты: С. Рихтер, Э. Гилельс, П. Коган, М. Ростропович, Д. Шафран, Т. Хренников; певицы И. Архипова, К. Шульженко, Л. Русланова, и др. Е. П. Иванов создал детскую филармонию. Был бессменным режиссёром-постановщиком массовых праздников в Иванове[16].

Таким образом Е. П. Иванов внес огромный вклад в становление культурных традиций «текстильного края», как тогда называли город Иваново, в формирование развитого эстетического вкуса у жителей Иванова.

Примечания[править | править код]

  1. Зимин В. П. Иванов Евгений Павлович. // Ивановская газета. — 25 августа 1999.
  2. Зимин В. П. Ивановский край: биографический словарь. — Иваново: Талка, 2005. — С. 226—227.
  3. Ивановская государственная филармония: фото, описание http://www.votpusk.ru
  4. Ивановская область. Региональные проекты Архивная копия от 27 ноября 2013 на Wayback Machine http://regionalprojects.ru Архивная копия от 21 июня 2013 на Wayback Machine
  5. Будник Г. Гражданин, интеллигент, музыкант. // Рабочий край. — № 209. — 12 ноября 2008.
  6. В. С. Красногоров, У мысли стоя на часах. Записки по истории отечественной цензуры Архивная копия от 21 февраля 2013 на Wayback Machine http://lit.lib.ru Архивная копия от 21 марта 2012 на Wayback Machine
  7. П. С. Рейфман, Из истории русской, советской и постсоветской цензуры Архивная копия от 11 января 2016 на Wayback Machine http://reifman.ru Архивная копия от 11 января 2016 на Wayback Machine
  8. Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898—1991 Архивная копия от 21 мая 2019 на Wayback Machine http://www.knowbysight.info Архивная копия от 5 декабря 2016 на Wayback Machine
  9. Баритон в клетке Архивная копия от 17 мая 2013 на Wayback Machine http://gazeta.aif.ru Архивная копия от 20 марта 2008 на Wayback Machine
  10. А. Д. Понько,Очерки истории Министерства культуры РСФСР и Министерства культуры Российской Федерации Архивная копия от 14 сентября 2013 на Wayback Machine http://mkrf.ru Архивная копия от 22 августа 2013 на Wayback Machine
  11. Иванов Е. П. "Опера Т. Хренникова «В бурю» — М. : Советский композитор, 1962. — 80с.
  12. Иванов Евгений Павлович. Музыки верный солдат. Воспоминания : Целое тридцатилетие музыкальной жизни г. Иваново называют теперь эпохой Евгения Павловича Иванова / Евгений Павлович Иванов. — [б. м.] : Издательские решения, 2021. – 408 с
  13. Составитель Евгений Павлович Иванов. Хроника концертной жизни города Иваново : Часть I: 1871—1949. — [б. м.] : Издательские решения, 2023. — 578 с.
  14. Составитель Евгений Павлович Иванов. Хроника концертной жизни города Иваново : Часть II: 1950—1986. — [б. м.] : Издательские решения, 2023. — 678 с.
  15. Ивановская государственная филармония Архивная копия от 2 февраля 2016 на Wayback Machine http://www.ivanovoweb.ru Архивная копия от 9 августа 2013 на Wayback Machine
  16. Филармония была и остается центром музыкальной жизни региона Архивная копия от 26 октября 2016 на Wayback Machine http://my-ivanovo.ru Архивная копия от 1 августа 2013 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]