Клюн, Иван Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иван Васильевич Клюн»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Клюн
Автопортрет, 1909-1910
Автопортрет, 1909-1910
Имя при рождении Иван Васильевич Клюнков
Дата рождения 20 августа (1 сентября) 1873
Место рождения
Дата смерти 13 декабря 1943(1943-12-13)[1] (70 лет)
Место смерти
Страна
Учёба студия Ф. Рерберга (Москва), студия И. Машкова (Москва), студия В. Фишера (Москва), студия А. Большакова (Москва)
Стиль авангард (супрематизм, кубофутуризм)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иван Васильевич Клюн (настоящая фамилия — Клюнков; 20 августа [1 сентября] 1873, Большие Горки, Владимирская губерния — 13 декабря 1943[1], Москва[2]) — российский художник и теоретик искусства, мастер русского авангарда первой половины XX века.

Биография[править | править код]

Родился в семье плотника. Детство провел в Украине. На рубеже 1880–1890-х годов работал помощником бухгалтера на сахарном заводе в Рамони Воронежской губернии, затем переехал в Царство Польское, находившееся в составе Российской империи, а в конце десятилетия — в Москву[3].

В 1902 году женился на Екатерине Константиновне Слепневой. Чтобы обеспечить жену и троих детей, на протяжении почти всей творческой карьеры Клюн работал бухгалтером на различных предприятиях. В свободное время посещал музеи, изучал древнерусскую живопись, копировал картины художников-реалистов и работал на пленэре. Обучался в частных художественных школах А. П. Большакова, В. Г. Фишера, И. И. Машкова, Ф. И. Рерберга[4]. Тогда же завязалась его многолетняя дружба с Казимиром Малевичем, оказавшим колоссальное влияние на его дальнейшее развитие в искусстве.

В результате знакомства с художественным собранием С. И. Щукина творчество Клюна конца 1900-х — начала 1910-х гг. развивалось под воздействием импрессионизма, неоимпрессионизма, модерна и символизма. В 1910 году он стал одним из учредителей общества «Московский салон» (в 1916 году он вышел из общества), в задачи которого входила в основном организация выставок. На первой выставке общества представил серию акварелей «Музыкальные сказки» под влиянием Микалоюса Чюрлёниса[3].

В 1913 году сблизился с петербургским авангардом в лице членов «Союза молодежи», поучаствовав в их последней выставке (1913–1914). Как и Малевич, в то время увлекался кубофутуризмом, живописным и скульптурным (последним, вероятно, под влиянием Владимира Татлина), показывая свои работы на выставках аванградистов. Чтобы избежать на работе неприятностей из-за связи с радикальными художниками, в 1914 году взял псевдоним «Клюн»[3].

В 1915 году принял участие в создании буклета Алексея Крученых «Тайные пороки академиков» (М., 1916): ему принадлежат литография и статья «Примитивы XX-го века». Направленная против символизма и декадентства, эта книга стала последней данью Клюна футуризму. Вскоре он с энтузиазмом воспринял супрематизм Малевича и зимой 1915–1916 годов на выставке «0,10» представил первые образцы супрематической скульптуры. Некоторые из них фигурировали в каталоге как «Летящие скульптуры» и представляли собой подвесные и, вероятно, подвижные конструкции, что было смелым нововведением в скульптуре.

С этого периода начинается период беспредметного творчества. В 1916 году Клюн вошёл в возглавляемую Малевичем группу «Супремус» и принял участие в подготовке так и не изданного одноименного журнала того же названия, написав статью «Беспредметное творчество», где обосновывалась идею независимости искусства от форм природы. В 1916–1917 годах показывал свои супрематические композиции на выставках общества «Бубновый валет».

После Октябрьской революции поступил на службу во Всероссийское центральное выставочное бюро Отдела ИЗО Наркомпроса, занимался вопросами развития художественной промышленности и принимал участие в украшении Москвы к первой годовщине революции.

В 1919 году на «Десятой государственной выставке» произошёл официальный разрыв Клюна с супрематизмом. Малевич в тот момент отказался от разработанной им концепции «цветописи» и представил новые композиции из серии «Белое на белом», Александр Родченко показал картины из серии «Чёрное на чёрном», а Клюн противопоставил им цветные абстракции под названием «Искусство цвета», где исследовались взаимоотношения отдельных цветов и форм[5].

В 1918–1920 — преподаватель Первых государственных художественных мастерских (Строгановское училище). В 1920 году стал одним из организаторов Основного отделения живописного факультета Вхутемаса и принял участие в разработке системы пропедевтических дисциплин. В 1920–1921 годах преподавал дисциплину «Цвет на плоскости». Впоследствии на архитектурном факультете Вхутемаса под руководством К. С. Мельникова учился сын Клюна Георгий (1905–1942).

В 1920 — член Инхука (Институт художественной культуры). Когда в институте восторжествовала концепция производственного искусства, Клюн не согласился с тезисом о «смерти» картины и остался одним из немногих мастеров, продолживших свои поиски в беспредметной живописи. В этот период он развивал оригинальный художественный принцип, который назвал «свето-цветовым». Здесь нашла продолжение тенденция «распыления» цвета, которая впервые наметилась в творчестве Ольги Розановой в таких произведениях, как «Зелёная полоса» (1917–1918, Музей-заповедник «Ростов Великий»), но не получила продолжения из-за её преждевременной смерти. В отличие от супрематизма с его строгостью форм и линейных контуров, здесь цветные формы «распыляются» светом, придавая пространству многоплановость и наполняя его динамикой. Некоторые из этих композиций построены на ассоциациях с космическим пространством («Сферическая композиция», 1923, Музей Людвига, Кёльн; «Красный свет», 1923, Музей искусства модернизма – коллекция Костаки, Салоники). Абстракции Клюна по принципу «свет-цвет» продемонстрировали новые возможности беспредметной живописи и составили наиболее самостоятельную часть его творчества. В 1925 году они были показаны на первой выставке «Общества художников-станковистов» (ОСТ) в одном зале с произведениями Ивана Кудряшова, после чего подверглись резкой критике в печати[5].

В 1924–1925 годах вёл работу в организованном им «научно-теоретическом отделе» в Музее живописной культуры в Москве, который послужил основой для «Аналитического кабинета» под руководством Соломона Никритина[6].

С середины 1920-х годов увлекался пуризмом и создавал натюрморты под влиянием Амеде Озанфана и Ле Корбюзье. Увлечённый математикой и всю жизнь связанный с числовыми вычислениями, Клюн рассматривал живопись способ выявления числовых закономерностей, лежащих в основе мироздания, и в пуристических композициях уделял большое внимание гармонии пропорций. Некоторые из них построены на принципе золотого сечения («Банка с кистью», 1934, Третьяковская галерея)[7]. Возвращение Клюна к фигуративному искусству вызвало резкую критику Малевича. В 1926 году между ними завязалась полемика в стихах, в ходе которой Клюн и Кручёных убеждали Малевича присоединиться к ним и вернуться к живописи[8] (вскоре Малевич действительно последовал их примеру)[7].

В 1927 году Клюн подорвал здоровье и вышел на пенсию, после чего углубился в вопросы теории искусства[4]. В 1928 году вышла статья «Кубизм как живописный метод», в 1931 — «Проблема цвета в живописи», где он обобщил свой опыт работы в беспредметной живописи и опубликовал таблицы соотношения цветов и форм. Исследуя проблемы цвета на практике, Клюн стремился соотнести свой опыт с последними достижениями в области химии, физики, психологии и психофизиологии.

Участвовал в выставках объединения «4 искусства» (1925–1927) и «Общества русских скульпторов» (ОРС, 1927).

Авангардистское прошлое и творческие эксперименты Клюна предопределили изоляцию, в которой он оказался в 1930-х годах. В 1931 году была принята, но затем изъята из печати его статья о плановой окраске Москвы и социалистических городов[9]. Последней крупной прижизненной выставкой с его участием стала экспозиция «Художники РСФСР за XV лет» (1932–1933, Русский музей; 1934, Государственный исторический музей). В надежде снять с себя обвинения в «формализме», в 1934 году Клюн объявил о своем переходе к соцреализму[3], что, однако, не исправило его положения и не принесло ему успеха. В последние годы жизни Клюн выполнял редкие заказы в сфере книжной иллюстрации и монументально-декоративного искусства[4].

В 1935 году провел несколько дней у постели умирающего Малевича в Ленинграде, работая над портретными зарисовками, и принял участие в его похоронах в подмосковной Немчиновке. После начала Великой Отечественной войны отправился в эвакуацию в Уфу, где была утрачена ценная часть его архива (письма Малевича и копии ответов на них)[10]. Скончался в 1943 году в Москве, похоронен на Введенском кладбище.

Открытие подлинного значения наследия Клюна произошло благодаря Г. Д. Костаки, который приобрел у дочерей художника основной массив его работ и занялся популяризацией его творчества. В 1977 году коллекционер передал часть своего собрания, в том числе несколько произведений Клюна, в дар Третьяковской галерее. Основной массив работ и личный архив Клюна в настоящее время хранится в Музее искусства модернизма в Салониках (приобретены правительством Греции в составе коллекции Костаки в 2000 году).

Манифест супрематизма, изданный по случаю открытия выставки «0,10»[править | править код]

До нас скульптура была средством воспроизведения предметов. Скульптурного искусства не было, а было искусство скульптуры. Только нами вполне осознан принцип: Искусство как самоцель. Микель Анджело изваял из мрамора прекрасного Давида. Но чисто в скульптурном смысле это произведение ничтожно. В нем есть красота юноши, но совсем нет красоты скульптуры. Наша скульптура есть чистое искусство, свободное от всяких суррогатов, в ней нет содержания, а есть только форма[11].

Петроград, 1915

Галерея[править | править код]

Избранные работы[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Азизян И. А. К.Малевич и И. Клюн: от футуризма к супрематизму и беспредметному творчеству // «0.10». Научно-аналитический информационный бюллетень Фонда К. С. Малевича. — 2001. — № 2.
  • И. В. Клюн в Третьяковской галерее: К 125-летию со дня рождения. – М.: RA, 1999.
  • И. В. Клюн. Мой путь в искусстве: Воспоминания, статьи, дневники / Сост., авт. вступ. ст. и коммент. А. Д. Сарабьянов. – М.: RA, 1999.
  • Клюн И. В. // Государственная Третьяковская галерея. Каталог собрания. Т. 6: Живопись первой половины XX века. Кн. вторая. К-Л. – М., 2017. С. 69-76.
  • Неизвестный русский авангард / Автор-составитель А. Д. Сарабьянов. Вступительная статья, биографии художников и каталог А. Д. Сарабьянова. Хронология, публикация текстов и комментарии Н. А. Гурьяновой. Макет и оформление В. Я. Черниевского. — М.: Советский художник, 1992. — 352 с., ил. — ISBN 5-269-00326-0.
  • Сарабьянов А. Д. Иван Васильевич Клюн // Энциклопедия русского авангарда: Изобразительное искусство. Архитектура / Авторы-составители В. И. Ракитин, А. Д. Сарабьянов; научный редактор А. Д. Сарабьянов. – М.: RA, Global Expert & Service Team, 2013. Т. 1. С. 418-420. URL: http://rusavangard.ru/online/biographies/klyun-ivan-vasilevich/
  • Сарабьянов А. Д. Казимир Малевич. Иван Клюн. Взаимосвязи // Русское искусство. 2019. № 3. С. 90-97.
  • Тимина М. А. Иван Клюн и дискуссия о плановой окраске Москвы // Русское искусство. II. Неучтенные детали: сб. ст. / науч. ред. Вл. В. Седов; сост. А.П. Салиенко. – СПб.: Алетейя, 2020. (Труды исторического факультета МГУ. Вып. 170. Сер. II: Исторические исследования, 107). С. 232-244. https://www.academia.edu/43129091/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9A%D0%BB%D1%8E%D0%BD_%D0%B8_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B5_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B
  • Тимина М.А. Клюн Иван Васильевич // Научно-образовательный портал «Большая российская энциклопедия» https://bigenc.ru/c/kliun-ivan-vasil-evich-0c5774
  • Тимина М.А. Музей живописной культуры и творчество Ивана Клюна 1920-х годов // Музей живописной культуры. Исследования и открытия: материалы международной научной конференции. М.: Гос. Третьяковская галерея, 2023. С. 82-97. https://www.tretyakovgallery.ru/upload/medialibrary/2b0/hk75ejgbjh0r9i9s1axyhssen78d2nxs.pdf
  • Тимина М. А. Принцип «свет-цвет» в творчестве Ивана Клюна // Вестник Московского университета. Серия 8: История. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2021, № 4. С. 195-212.
  • Тимина М.А. Пуризм Ивана Клюна. Между утопией беспредметного и реальностью миметического // Русское искусство. III. Мимезис и утопия, серия Труды Исторического факультета МГУ. СПб.: Алетейя, 2022. С. 244-265. https://www.academia.edu/76602788/%D0%9F%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D0%9A%D0%BB%D1%8E%D0%BD%D0%B0_%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83_%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%B5%D0%B9_%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B8_%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8E_%D0%BC%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE
  • Харджиев Н. И. Полемика в стихах (К. Малевич против А. Кручёных и И. Клюна) // Малевич К. С. Поэзия / Сост., вступ. ст., публ., подгот. текста, коммент. и примеч. А. С. Шатских. – М.: Эпифания, 2000.
  • Шишанов В. А. Витебский музей современного искусства история создания и коллекции. 1918—1941. — Минск: Медисонт, 2007. — 144 с.
  • Fota, Olga; Kokkori, Maria. Colour and Light: A Technical Examination of selected Paintings by Ivan Kliun c. 1910-1925 // Light and Colour in the Russian Avant-Garde; The Costakis Collection / Licht und Farbe in der Russischen Avantgarde: Die Sammlung Costakis. Dumont and Martin Gropius Bau Berlin, 2004. P. 480-482.
  • Ivan Kliun. Transcendental landscapes. Flying sculptures. Light spheres. Catalogue of exhibition at MOMus-Museum of Modern Art-Costakis Collection. Ed. Maria Tsantsanoglou, 2021.
  • Schindler, Viktoria. Color Theories from Western Europe and the United States in the Writings of Ivan Kliun // Experiment: A Journal of Russian Culture, ed. John Bowlt, Volume 23, 2017. P. 253-266.
  • Schindler, Viktoria. Farbe, Form, Linie, Fläche, Faktur. Im Spannungsfeld von Kunst und Wissenschaft: Ivan Kljuns und Vasilij Kandinskijs theoretische Ausführungen zu den gestalterischen Elementen der Kunst. Freie Universität Berlin, 2018.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Sarabianov A. D. Ivan Vasilyevich Klyun // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Union List of Artist Names (англ.) — 2018.
  3. 1 2 3 4 Клюн И. В. Мой путь в искусстве // И. В. Клюн. Мой путь в искусстве: Воспоминания, статьи, дневники / Сост., авт. вступ. ст. и коммент. А. Д. Сарабьянов. – М.: RA. — 1999. — С. 50-104.
  4. 1 2 3 Сарабьянов А. Д. Жизнь и творчество И. В. Клюна // И. В. Клюн. Мой путь в искусстве: Воспоминания, статьи, дневники / Сост., авт. вступ. ст. и коммент. А. Д. Сарабьянов. – М.: RA. — 1999. — С. 5-49.
  5. 1 2 Тимина М. А. Принцип "свет-цвет" в творчестве Ивана Клюна // Вестник Московского университета. Серия 8: История. М.: Изд-во Моск. ун-та, № 4. — 2021. — С. 195-212.
  6. Тимина М.А. Музей живописной культуры и творчество Ивана Клюна 1920-х годов // Музей живописной культуры. Исследования и открытия: материалы международной научной конференции. М.: Гос. Третьяковская галерея. — 2023. — С. 82-97.
  7. 1 2 Тимина М. А. Пуризм Ивана Клюна. Между утопией беспредметного и реальностью миметического // Русское искусство. III. Мимезис и утопия, серия Труды Исторического факультета МГУ. СПб.: Алетейя. — 2022. — С. 244-265.
  8. Харджиев Н. И. Полемика в стихах (К. Малевич против А. Кручёных и И. Клюна) // Малевич К. С. Поэзия / Сост., вступ. ст., публ., подгот. текста, коммент. и примеч. А. С. Шатских. М.: Эпифания. — 2000.
  9. Тимина М. А. Иван Клюн и дискуссия о плановой окраске Москвы // Русское искусство. II. Неучтенные детали: сб. ст. / науч. ред. Вл. В. Седов; сост. А.П. Салиенко. – СПб.: Алетейя. (Труды исторического факультета МГУ. Вып. 170. Сер. II: Исторические исследования, 107).. — 2020. — С. 232-244.
  10. Kliunkova-Soloveichik, Svetlana. Ivan Vasilievich Kliun. — New York, 1993.
  11. Листовка, распространявшаяся на «Последней футуристической выставке картин 0,10 (ноль-десять)». — Петроград: Типография Товарищества «Свет», 1915.

Ссылки[править | править код]