Шевцов, Иван Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иван Михайлович Шевцов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Шевцов
Имя при рождении Иван Михайлович Шевцов
Дата рождения 9 сентября 1920(1920-09-09)[1]
Место рождения
Дата смерти 17 января 2013(2013-01-17) (92 года)
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности прозаик, редактор, журналист
Годы творчества 19472013
Язык произведений русский
Награды
Орден Отечественной войны II степени  — 1985 Орден Красной Звезды
Медаль «За отвагу» (СССР) — 1941 Медаль «За боевые заслуги»

Ива́н Миха́йлович Шевцо́в (9 сентября 1920[1], Гомельская губерния, РСФСР — 17 января 2013) — русский советский писатель, редактор, журналист.

Биография[править | править код]

Родился в бедной многодетной семье. Ещё будучи учеником 6-го класса семилетней школы, активно сотрудничал в шкловской районной газете. Окончил Саратовское училище погранвойск.

Участвовал в советско-финской и Великой Отечественной войне[2], был командиром разведывательно-диверсионного отряда. Подполковник, при демобилизации получил звание полковника запаса.

После войны сотрудничал с рядом изданий, работал в журнале «Пограничник», в газете «Красная звезда», собкором «Известий» в Польше, Болгарии. Окончив Литинститут (1952), работал заместителем редактора газеты «Советский флот» и журнала «Москва» (с 1957). С 1950-х годов начинает писать и публиковать свои романы[3]. В 1958 году Воениздат опубликовал две книжки рассказов Шевцова — «Старые знакомые» и «Сильные люди».

Несмотря на значительное число изданных книг, членом Союза писателей СССР Шевцов смог стать лишь в 1979 году; А. М. Борщаговский в письме к В. Я. Курбатову писал с сожалением: «…На днях организация ещё двинулась вниз, шагнув сразу на две-три тёмные ступеньки, — в члены Союза пройдёт Иван Шевцов, автор „Тли“ и многих других злобных графоманских сочинений»[4].

До середины 1990-х годов возглавлял Общественный совет УВД Московской области, позднее оставался его членом.

В 1997 году 77-летний писатель женился на литературоведе, докторе филологических наук Л. И. Щеблыкиной (Шевцовой)[5], дочери литературоведа И. П. Щеблыкина.

Про злоупотребление Шевцовым алкоголем писал Иван Дроздов в своей книге «Унесённые водкой. О пьянстве русских писателей»[6].

Роман «Тля»[править | править код]

«Тля» — наиболее резонансный текст Шевцова — был написан в 1949 году, но тогда опубликовать его не удалось. В 1964 году этот «роман-памфлет» вышел в свет в издательстве «Советская Россия»[7]. В издании «Soviet and East European Abstracts Series» сказано, что роман «Тля» «вызвал литературный скандал в Москве ввиду грубых нападок автора на мир искусства»[8].[9]

Сюжет построен на противопоставлении работ и идей художников-соцреалистов всевозможным инновациям и заимствованиям у Запада, работам художников, идущих по мнению автора у Запада на поводу. Венчается — торжеством по поводу разгрома последних: концовка приурочена к скандальным событиям вокруг посещения Никитой Хрущёвым художественной выставки.

В начале 50-х годов я предложил роман издательству «Молодая гвардия» и нашел там поддержку. Со мной заключили договор, и рукопись романа была отправлена в набор. … Одновременно роман был принят в ленинградском журнале «Нева». Но неожиданно, как это нередко случалось, идеологический ветер подул в другую сторону. Рукопись романа возвратили автору «до лучших времен», в наступление которых я не очень верил и положил роман в свой архив, где он и пролежал 12 лет. …Неожиданно сверкнули «лучшие времена»: Хрущев в центральном выставочном зале «Манеж» произвел разнос художников-модернистов. Вечером мне позвонил Вучетич и приподнятым голосом сообщил «грандиозную новость»: о выступлении Хрущева в «Манеже».

— Подробности лично! — возбужденно сказал он. — У меня сейчас Герасимов, Лактионов и другие товарищи, мы только что из «Манежа». Немедленно приезжай. У тебя же есть роман о художниках. Сейчас он ко времени.

У меня в это время была высокая гриппозная температура, и поехать я не мог, но напоминание о «Тле» принял к сведению. Извлек из архива рукопись, быстро написал эпилог и дня через три с рукописью зашел к директору издательства «Советская Россия» Е. Петрову, который слушал речь Хрущева в «Манеже», и попросил его лично прочитать роман. На другой день мне позвонил Петров, сказал, что роман прочитал и пригласил приехать заключить договор.

Иван Шевцов. Предисловие к роману «Тля»

Роман написан достаточно своеобразным языком, однако в целом даёт достаточно полное представление о кулуарной жизни столичной художественной тусовки того времени, то есть ценен скорее как публицистика, как документ эпохи, а не как полноценное художественное произведение. По стилистике изложения можно было бы смело отнести его к производственным романам, если бы только там было производство. Но основная его тема — сплетни, интриги, страсти по поводу рецензий, отзывов в книге посещения выставок, субъективные оценки выведенных под псевдонимами личностей, «компромат» (изданная тиражом 500 экземпляров неудачная ранняя автобиография художника Барселонского, которые стремились выкупить его поклонники), бракоразводные истории, обличение некомпетентных журнальных критиков и прочее подобное. Неудивительно, что всем этим роман взволновал и привлек к себе повышенное внимание прогрессивной художественной интеллигенции, получившей от его автора собирательный эпитет «тля» в добавление к тому, что о ней сказал Хрущёв.

Роман «Тля» стал своего рода поворотной вехой в биографии Шевцова. Вскоре он был уволен из журнала «Москва», и его карьера журналиста (но не литератора) на этом завершилась.[10] Затем военный пенсионер Шевцов продолжил литературную деятельность; был участником позднесоветских неофициальных кружков русско-националистического толка.

Критика[править | править код]

Отдельными критиками книги Шевцова рассматриваются как ксенофобские и антисемитские[11][12]. В первую очередь, это относится к роману «Тля»[13]. Николай Митрохин — историк и обществовед, автор монографии о т. н. «русской партии» — пишет, что книги Шевцова «основаны на антисемитском мифе», а также популяризируют производную легенду о «кремлёвских жёнах» (имеющих реальную или предполагаемую еврейскую этничность).[14] Литературный критик Алексей Колобродов характеризует Шевцова как «славного некогда ретрограда с устойчивой репутацией антисемита».[15] Историк Игорь Курляндский называл Шевцова принципиальным антисемитом[16]. В то же время у Шевцова есть и защитники[17][18][19][20]. Как писал Олег Кашин, сам Шевцов считал себя не антисемитом, а «борцом с сионизмом».

В Краткой литературной энциклопедии роман Шевцова «Тля» упоминается в статье «Пасквиль». Согласно КЛЭ, «Тля», где «представители советской художественной интеллигенции подверглись обвинению в аморализме, подлогах, плагиате и т. п.», встретила — как и другие попытки создания литературных пасквилей — «возражения советской общественности и печати».[21] Партийный идеолог Александр Яковлев в известной статье «Против антиисторизма» (1972), говоря о неприемлемости «нигилистического отношения к интеллигенции» (которое, по Яковлеву, основано на неправильном понимании социалистического прогресса), упомянул «истерические писания» Ивана Шевцова[22].

Ицхак Брудный, израильский историк и политолог, упоминает «Тлю» и характеризует её как «оголтело антиинтеллектуальный сталинистский роман» (англ. rabidly anti-intellectual, Stalinist novel).[23] Согласно воспоминаниям самого Шевцова, положительно отозвался о «Тле» помощник Л. И. Брежнева Виктор Голиков в 1970 году: «проблемы в „Тле“ подняты наболевшие, и о них надо говорить во весь голос».[24]

По мнению доктора филологических наук, профессора Тверского государственного университета Владимира Юдина, романы Шевцова — это «остросюжетное, психологически углублённое философское повествование о многострадальной судьбе России в роковом для неё двадцатом столетии».[17]

Николай Митрохин цитирует высказывание Сергея Семанова: «В отличие от своих скучных книг, Шевцов очень живой и интересный человек».[25] Однако Семанов также заявлял, что «патриотическая страсть и прямота [романов Шевцова] с лихвой перекрывают эстетические изъяны»[26]. Литературный критик Владимир Бондаренко отмечает, что в романах Шевцова «много полемики, остроты, социальности, но не хватает художественного дыхания».[27].

Сергей Семанов писал, что в произведениях Шевцова «Любовь и ненависть» и «Набат» «разоблачалась подрывная деятельность западных спецслужб и сионистского подполья» в СССР, «раскрывался паразитизм и антирусский характер космополитической интеллигенции и её покровителей в ЦК КПСС».[26]

Олег Кашин писал, что не сомневается — Шевцов «всегда делал то, что диктовала ему его совесть». При этом Кашин называет Шевцова «маньяком, помешанным на жёнах-еврейках и прочих щупальцах мирового сионизма». Позже, в некрологе Шевцову, Кашин назвал Шевцова «самым деятельным и, каламбур, креативным оппонентом шестидесятнического креативного класса», отметив, однако, что Шевцов остался в советском обществе маргинальной фигурой, не оказавшей серьёзного влияния[28].

Награды[править | править код]

Произведения[править | править код]

  • Избранные произведения в 3 томах. — М.: Воениздат, 1988 — 100 000 экз. В трёхтомник вошли произведения: «Семя грядущего», «Среди долины ровныя», «Свет не без добрых людей», «Во имя отца и сына», «Любовь и ненависть»
  • Тля — 1964, 2000, 2014
  • Юность Болгарии. Очерки о молодёжи новой Болгарии. — 1954.
  • На краю света. Записки офицера. — М., 1960
  • Евгений Викторович Вучетич. — Л.: Художник РСФСР, 1964.
  • Свет не без добрых людей — 1962, 1963 (два издания), 1980
  • Подвиг богатыря. — Тамбов, 1960 (второе и третье издания под названием «Орёл смотрит на солнце»)
  • Во имя отца и сына. — М.: Московский рабочий, 1970 — 400 с., 65 000 экз.
  • Любовь и ненависть — М., 1970.
  • Семя грядущего — 1964, 1969, 1980
  • Набат. — М., Современник, 1975, 1978.
  • Бородинское поле. — М., 1977, переиздания — 1980, 1981, 1985
  • Остров дьявола (1978—84)
  • Грабёж. М., 1988, 1990
  • Лесные дали. — М., 1978, 1986.
  • Голубой бриллиант. — М., 1998. (в книгу также вошли произведения «Крах» и «Что за горизонтом?»)
  • Последний роман. — М., Витязь, 1998

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги / под ред. Н. Н. Скатов — 2005. — ISBN 5-94848-307-X
  2. Память народа. Дата обращения: 30 ноября 2016. Архивировано 1 декабря 2016 года.
  3. Огрызко В. В. Охранители и либералы: в затянувшемся поиске компромисса. — М.: Литературная Россия, 2015. — С. 433—436. — 693 с. — ISBN 978-5-7809-0196-9.
  4. Уходящие острова: Эпистолярные беседы в контексте времени и судьбы. — Иркутск: Издатель Сапронов, 2005. — ISBN 5-94535-059-1. — С. 19.
  5. Шевцова Лариса Ивановна Архивная копия от 14 июня 2017 на Wayback Machine на сайте МГГУ им. М. А. Шолохова
  6. Дроздов И. В. Унесенные водкой. О пьянстве русских писателей. xpomo.com. Дата обращения: 18 декабря 2011. Архивировано из оригинала 9 января 2013 года.
  7. В статье О. Кашина «Один против мирового сионизма. В гостях у Ивана Шевцова, создателя „Тли“» в этом контексте упоминается скандал, когда Н. С. Хрущёв посетил выставку художников-авангардистов, и «воодушевление» ряда их оппонентов по художественно-эстетическим подходам. И. М. Шевцов в этом интервью-очерке вспоминал, что отнести рукопись в издательство его мотивировал скульптор Евгений Вучетич. (Здесь, однако, возможна хронологическая нестыковка.)
  8. «… caused a real literary scandal in Moscow because of the author’s vulgar attacks on the world of art».
  9. Soviet and East European Abstracts Series. — 1970, — issues 1—2. — P. 8.
  10. Как упоминал С. Семанов, Шевцов писал судебные очерки для журнала «Человек и закон», однако их приходилось публиковать под псевдонимом «Иванов».
  11. Тля масонская. // Газета «Московские новости» от 19.12.2000. pressarchive.ru. Дата обращения: 9 июля 2013. Архивировано из оригинала 29 мая 2014 года.
  12. «Классик» антисемитской литературы. jewish.ru. Дата обращения: 9 июля 2013. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  13. Митрохин Н. А. Ксенофобские и антисемитские мифы в СССР и их истоки. komiunity.ru. Дата обращения: 9 июля 2013. Архивировано 13 июля 2013 года.
  14. Митрохин Н. А. Русская партия. Движение русских националистов в СССР. 1953—1985 годы. — М.: Новое литературное обозрение, 2003. — С. 66—69
  15. Колобродов А. Болотный постмодерн Архивная копия от 11 июня 2016 на Wayback Machine // «Октябрь», 2013, № 12
  16. Умер автор «Тли» графоман Иван Шевцов. Дата обращения: 9 июля 2013. Архивировано 13 июля 2013 года.
  17. 1 2 Юдин В. Предупреждавший нас о беде // Правда. — М., 2005. — № 288861. Архивировано 30 января 2016 года.
  18. Михайлова Л. Против зла и русофобии // Завтра. — М., 2013. — Вып. 21 января. Архивировано 2 февраля 2016 года.
  19. Тачков Г. Поездка в музей И. М. Шевцова. Русский вестник (2015). Дата обращения: 24 января 2016. Архивировано 1 февраля 2016 года.
  20. Шевцова Л. М. Судьба и творчество Ивана Шевцова // И. М. Шевцов. Тля. Антисионистский роман. — М.: Институт русской цивилизации, 2014. — С. 5—24
  21. Гришунин А. Л. Пасквиль Архивная копия от 6 марта 2021 на Wayback Machine // Краткая литературная энциклопедия. — Т. 5 — М.: Советская энциклопедия, 1968.
  22. Яковлев А. Н. Против антиисторизма Архивная копия от 5 декабря 2015 на Wayback Machine
  23. Yitzhak M. Brudny. Reinventing Russia: Russian Nationalism and the Soviet State, 1953—1991. — Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 2000. — P. 64. [1]
  24. Цит. по: Митрохин Н. А. Русская партия. Движение русских националистов в СССР. 1953—1985 годы. — М.: Новое литературное обозрение, 2003. — С. 125—127
  25. Митрохин Н. А. Русская партия. Движение русских националистов в СССР. 1953—1985 годы. — М.: Новое литературное обозрение, 2003. — С. 384
  26. 1 2 Семанов С.. Шевцов Иван Михайлович // Святая Русь. Энциклопедический словарь русской цивилизации / сост. О. А. Платонов. — М., 2000. — 1040 с.
  27. Русский солдат. Памяти Ивана Михайловича Шевцова Архивная копия от 16 апреля 2015 на Wayback Machine // Завтра, 23 января 2013
  28. Кашин О.. Умер, но дожил Архивная копия от 29 июня 2016 на Wayback Machine // Colta.ru, 19 января 2013
  29. Приказ войскам Западного фронта № 0411 от 19 декабря 1941 года. ОБД «Подвиг Народа». Дата обращения: 15 января 2012. Архивировано из оригинала 3 мая 2014 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]