Самойлович, Иван Самойлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иван Самойлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Самойлович Самойлович
укр. Іван Самійлович Самойлович
Герб Ивана Самойловича
Герб Ивана Самойловича
1672 — 1687
Монарх Алексей Михайлович
Федор III Алексеевич
Иван V
Пётр I
Предшественник Демьян Многогрешный
Преемник Иван Мазепа
1669 — 1672
Предшественник Пётр Забела
Преемник Иван Домонтович
1668 — 1669
Предшественник Василий Многогрешный
Преемник Иван Лысенко

Рождение 1630
Ходорков, Речь Посполитая
Смерть 1690(1690)
Тобольск,
Русское царство
Род Самойловичи
Отец Самуил
Супруга Мария Ивановна Голуб
Дети Яков, Семён, Григорий, Анастасия, Параскева
Образование
Деятельность военная служба[1]
Звание атаман
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ива́н Самойлович Самойло́вич (укр. Іван Самійлович Самойлович; 1630-е, Ходорков — 1690, Тобольск) — гетман Войска Запорожского на Левобережной Украине с 1672 по 1687 годы. Преемник гетмана Демьяна Многогрешного.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Иван Самойлович, сын священника из села Ходорков (ныне Житомирский район Житомирской области), который переселился в Красный Колядин. Получил превосходное по тому времени образование и был поставлен на место сотенного писаря. Будучи писарем, заслужил покровительство генерального писаря Войска Запорожского Степана Гречаного, после чего был поставлен сотником в Веприке (Веприцкая сотня, Гадяцкого полка), а затем переведен на сотничий уряд в Колядин. Далее, при том же покровительстве, «от Брюховецкого», назначен был, сначала охочекомонным полковником (1665), а затем наказным полковником Черниговским[2].

Был одним из деятельных участников затеянного Брюховецким Левобережного восстания 1668—1669 годов против царской власти. Руководил осадой Чернигова, длившейся семь месяцев, однако так и не увенчавшейся взятием города.

После падения гетмана Ивана Брюховецкого и удаления Петра Дорошенко на правый берег Днепра, Самойлович «пристал» к Демьяну Многогрешному, присягнул на верность царю и получил от него прощение. В 1669—1672 годах — генеральный судья[3].

Гетманство[править | править код]

Приняв участие в свержении Многогрешного, он был избран на его место гетманом на раде в Конотопе 17 июня 1672 года (25 мая у В. Л. Модзалевского[3]). Стремясь подчинить своей власти и Правобережье Украины, где гетманствовал Дорошенко и в то же время гетманом считался поставленный поляками Ханенко, Самойлович в начале 1674 года выступил против Дорошенко вместе с белгородским воеводой Григорием Ромодановским.

В марте того же года состоялась избирательная рада в Переяславе, на которой Ханенко сложил с себя гетманское достоинство, а правобережные старшины, отпавшие от Дорошенко, провозгласили гетманом Самойловича. В 1676 году Дорошенко, не находя опоры в народе, сдался и по требованию Самойловича поселился на левом берегу Днепра, в Соснице.

Когда был получен царский указ прислать Дорошенко в Москву, Самойлович упорно (но тщетно) противился выдаче своего недавнего врага, указывая, что он со всеми старшинами гарантировал ему безопасность.

В 1677 году турецкий султан Мехмед IV, считая себя властителем Правобережья Украины, провозгласил гетманом Юрия Хмельницкого и отправил к Чигирину сильное турецко-татарское войско. Самойлович, соединившись с князем Григорием Ромодановским, принудил турок к отступлению.

Готовясь к новой войне с турками, Самойлович, согласно постановлению старшин, утвержденному московскими властями, завёл оранды (отдачу на откуп) на винную, дегтяную и тютюнную (табачную) продажу сроком на один год и стал чеканить в Путивле особую монету под названием «чехи». Мещане и поселяне должны были поставить каждый из семьи своей по воину: богатые — из трёх членов семьи одного, а убогие — с пяти одного.

Чигиринский поход[править | править код]

В июле-августе 1678 году соединённое казацко-московское войско выдержало нелёгкое сражение с турецко-татарским войском на высотах между Днепром и Чигирином. Против князя Ромодановского воевало пять турецких пашей и сам крымский хан. Чигиринский гарнизон возглавлял воевода Ржевский, который был убит в ходе штурма города. Турки, сделали три подкопа, взорвали порох и оттеснили гарнизон в старую верхнюю часть города. Тем не менее, понеся тяжелые потери, казаки отразили две атаки турок. Ночью пришел к ним приказ от Ромодановского и Самойловича зажечь город и выходить к ним в обозы, что и было исполнено. На рассвете Ромодановский с гетманом отошли к Днепру. Противник так же не стал удерживать разоренный Чигирин и покинул его. Неудачный поход Ромодановского вызвал в Украине толки об измене, которым Самойлович, впрочем, не верил. [источник не указан 4145 дней]. Существует слух, якобы Ромодановский отдал такой приказ из-за того, что царь Федор Алексеевич хотел уничтожить Чигирин, к тому же тайно от украинцев. На самом деле царь спрашивал у Ромодановского и Самойловича о целесообразности удержания Чигирина вообще, ввиду Руины и стремления урегулировать отношения с поляками. Это было сделано через посланца полковника Тяпкина в Батурине.

«Можно ли этот город держать или надобно его разорить? Если держать, то какая от этого будет прибыль?» — спрашивал Федор Алексеевич в письме[4].

Ромодановский ответил на уничтожение Чигирина отрицательно. Самойлович ответил так:

«Если Чигирин разорить или допустить неприятеля им овладеть, то разве прежде разоренья или отдачи сказать всем в Украйне народам, что уже они великому государю не нужны. У нас во всем козацком народе одно слово и дело: при ком Чигирин и Киев, при том и они все должны в вечном подданстве быть. Если Юраска Хмельницкий засядет в Чигирине со своими бунтовщиками, тогда все народы, которые из-за Днепра на эту сторону вышли, пойдут опять за Днепр к Юраску. А если засядут в Чигирине турки, то султан не будет посылать им запасов из своих городов, будут брать запасы с городов и сел этой стороны, и дорога будет открытая туркам под Путивль и Севск, потому что Днепр и Заднепровье будут у них в руках»[5].

Получив такой ответ, а также ознакомившись с письмом константинопольского патриарха, где тот тоже просил удержать Чигирин, царь Федор Алексеевич принял решение не разорять город.

«Государь согласился с мнением Самойловича, Ромодановского и цареградского патриарха, что необходимо удержать Чигирин, укрепить его и снабдить войском»[5].

Отход московско-казацкого войска был продиктован потерями и постоянными атаками наседающего врага.

В начале 1679 года Юрий Хмельницкий с татарами перешёл на левый берег Днепра, но вскоре был оттуда вытеснен. После этого Самойлович, по воле московского правительства и по совету старшин, решил уничтожить населённые места на правом побережье Днепра и выселить на левую сторону весь остаток населения. В обезлюдении Правобережья Украины правительство Московского царства видело лучшее средство к уничтожению разных на неё притязаний и к обеспечению безопасности левой стороны. Выполнение этого плана (оставшееся в народной памяти под названием «великого сгона») поручено было сыну гетмана, Семёну Самойловичу. Гетман предложил водворить новопоселенцев (свыше 20 000 семей) в Слободской Украине, с тем чтобы все слободские полки находились под его управлением. В этом выразилось стремление малороссиян к объединению, так как заселение Слободской Украины подвигалось чрезвычайно быстро, и заселялась она не только правобережными жителями, но и левобережными, искавшими себе на новом месте больших льгот. Власти Московского царства не были, однако, расположены отдавать гетману слободские полки, состоявшие в ведении Белогородского приказа, и проект Самойловича был отклонён.

В 1679 году в Москве появились польские послы, которые стали предлагать заключение союза христианских государей против магометан. Самойлович старался отговорить московское правительство от такого союза, указывая на вероломство поляков и на то, что в случае успеха войны с турками православные христиане, свободно исповедующие свою веру под турецким господством, были бы отданы под власть папистов.

В начале 1685 года Самойлович отправил в Москву Кочубея с инструкцией, в которой подробно описывались коварные поступки поляков и излагались желания малороссиян — отнять у поляков русские исконные земли (Подолье, Волынь, Подляшье, Подгорье и всю Червоную Русь) и заступиться за православную веру, терпящую гонения и поругания в польских областях.

Усилия Самойловича были напрасны: всемогущий любимец царевны Софьи — князь Василий Голицын — окончательно склонился к мысли о вечном мире с Речью Посполитой и о союзе христиан против ислама. В этом смысле и заключён был в 1686 году договор с Польшей, причём вопрос о Правобережье Украины остался открытым; временно край этот отошёл к Польше, но с условием не заселять его.

Недовольство Самойловича этим договором выразилось в его письме к польскому королю Яну Собескому, в котором он от имени войска запорожского изъявлял готовность действовать в предпринимаемой войне, но при этом просил возвратить малороссиянам Правобережье Украины. Об этой выходке Самойловича польский король сообщил в Москву, откуда гетману послан был выговор за «противенство». Испуганный Самойлович немедленно послал просить прощения.

В 1687 году Василий Голицын предпринял свой первый крымский поход, в котором участвовал и Самойлович с 50-тысячным малороссийским войском. Поход этот кончился неудачей: татары зажгли степь, и Голицын, не добравшись до Крыма, вынужден был отступить.

Опала[править | править код]

В Московском царстве начались разговоры об измене Самойловича, якобы поджегшего степь из дружбы к татарам. Голицын и московские воеводы рады были свалить на кого-либо вину за свою неудачу; кроме того, Голицын издавна недолюбливал Самойловича, дружившего с князем Григорием Ромодановским, к которому не был расположен Голицын. Малороссиян Самойлович восстановил против себя высокомерием, алчностью и самоуправством. Не только с народом, но и с знатными людьми «гетман-попович» держал себя как самодержавный деспот. Самойлович окружил себя людьми мелкими, которых сам возвысил; раболепствуя перед ним, они от его имени дозволяли себе всякие бесчинства. Во всей Гетманщине в управление Самойловича не было ни суда, ни расправы без взяток. Масса народа стонала под игом оранд и налога за помол. Поборы эти взимались с разрешения московского правительства и шли на содержание войска, но народ приписывал их алчности и произволу Самойловича.

В июле 1687 года генеральные старшины и несколько полковников, руководимые, по-видимому, Мазепой, подали князю Голицыну донос на Самойловича, обвиняя его в намерении образовать из Малороссии отдельное владение. Голицын отправил донос в Москву, откуда вскоре получил указ арестовать Самойловича, отрешить его, согласно желанию старшин, от гетманства и сослать его в один из великоросских городов. Голицын отправил Самойловича в Орёл, откуда гетмана с сыном Яковом повезли в Нижний Новгород.

Почтовая марка Украины, 2000 год

В сентябре того же года состоялся царский указ: Самойловича отправить в Тобольск, а сына его Якова с женою — в Енисейск.

В 1690 году И. С. Самойлович умер. В 1695 году, 9 июля, умер и сын его Яков, переведённый в Тобольск. Старший сын Самойловича, стародубский полковник Семён, скончался ещё раньше (19.05.1685), а ещё один сын, Григорий, был обвинён в разных «непристойных» словах про государей и казнён 11 ноября 1687 года в Севске[3].

Память[править | править код]

  • В 2000 году была выпущена почтовая марка Украины, посвященная Самойловичу.
  • В 2008 году в Батурине установлен памятник гетману Ивану Самойловичу, размещённый в композиции батуринских гетманов «Гетманы. Молитва за Украину».

Примечания[править | править код]

  1. Чешская национальная авторитетная база данных
  2. Лазаревский Ал. Описание старой Малороссии. Полк Стародубский, Нежинский, Прилуцкий.. — Киев: Типография К.Н.Милевскаго, 1893—1902. — Т. 3. — С. 235—236.
  3. 1 2 3 Малороссийский родословник. Т. 4. / В. Л. Модзалевский. — Киев: Типо-литография С. В. Кульженко, 1914. — С. 477—479. Дата обращения: 27 сентября 2021. Архивировано 27 сентября 2021 года.
  4. Соловьев Сергей Михайлович. История с древнейших времен. Том 13. От царствования Федора Алексеевича до московской смуты 1682 года.. — Глава 2. Царствование Федора Алексеевича.
  5. 1 2 Соловьев Сергей Михайлович. История России с древнейших времен. Том 13. От царствования Федора Алексеевича до московской смуты 1682 года..

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]