Грамотин, Иван Тарасьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иван Тарасьевич Грамотин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Тарасьевич Грамотин
Портрет первой половины XVIII века, на котором предположительно изображён Иван Грамотин
Портрет первой половины XVIII века, на котором предположительно изображён Иван Грамотин
1618 — 1635
Предшественник Пётр Третьяков
Преемник Фёдор Лихачёв
1610 — 1612
Предшественник Пётр Третьяков
Преемник Пётр Третьяков
1605 — 1606
Предшественник Афанасий Власьев
Преемник Пётр Третьяков

Рождение XVI век
Смерть 1638
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иван Тарасьевич Грамотин (? — 1638[1]) — подьячий, а затем думный дьяк, печатник (1636) видный деятель Смутного времени, трижды, при разных государях, возглавлял Посольский приказ.

Биография[править | править код]

Иван Тарасьевич Грамотин родился в дворянской семье. Отец Курбат-Тарас Григорьевич, татарского происхождения, коломенский помещик, дьяк и член посольства к Стефану Батория (1578)[2].

Иван Тарасьевич подьячий в посольстве к немецкому королю Рудольфу II (1595).

Назначен в дьяки Поместного приказа (1603-февраль 1604). Отправлен Борисом Годуновым против Лжедмитрия I, выдававшего себя за Дмитрия Углицкого, на северщину в составе большого войска (ноябрь 1604), однако Грамотин присягнул на верность самозванцу, который и пожаловал его в думные дьяки.

Иван Граматин и Фёдор Лихачёв подписывают царский указ

Вёл переговоры с польскими послами (1606).

Он вновь совершил измену, на этот раз Лжедмитриию I, перейдя на сторону Василия Шуйского, однако Шуйский, наслышанный о предательстве Ивана Грамотина, отлучил его от двора, отправив дьяком в город Псков (1606). Это никак не соответствовало желаниям Грамотина занимать видное место возле российского престола, поэтому уже через два года он сбежал в Тушино, где вновь принёс присягу, на этот раз Лжедмитрию II. Новый господин послал Ивана Грамотина в Сергиев Посад уговорить монахов Троице-Сергиевой лавры признать новую власть.

Став агентом царя Речи Посполитой Сигизмунда III (1609-1610), участвовал в боярском посольстве к польскому королю Сигизмунду III для приглашения на престол его старшего сына королевича Владислава.

После низложения с трона Василия Шуйского (1610), Иван Тарасьевич пожалован Сигизмундом в печатники и поставлен руководителем Поместного и Посольского приказов.

Крест напрестольный. Ярославль. 1630. Золото, изумруд, сапфир, жемчуг, шпинель, дерева, чеканка, резьба (гравировка), канфарение. Ярославский музей-заповедник. Вклад в Ярославский Спасский монастырь И. Т. Грамотина.

С Михаилом Глебовичем Салтыковым, Иваном Петровичем Шереметевым и князем Василием Васильевичем Голицыным уговаривал жителей Москвы не сопротивляться и дозволить вступить в город польскому отряду во главе с гетманом Речи Посполитой Станиславом Жолкевским (сентябрь 1610).

Приехал в Польшу, куда его послали, чтобы максимально ускорить приезд Владислава (1612). После Московской битвы (последствия которой были описаны польским хронистом XVII века Кобержицким так: «Поляки понесли такую значительную потерю, что её ничем уже нельзя было вознаградить. Колесо фортуны повернулось — надежда завладеть целым Московским государством рушилась невозвратно») Грамотин уже не спешил вернуться в Россию и до 1617 года оставался в Варшаве.

Вернулся в Москву (начало 1618), сумел добиться подтверждения звания думного дьяка, благодаря чему продолжил службу в Новгородской чети и Посольском приказе.

Первая Тайная аудиенция Гольштинского посольства, И. Т. Грамотин и И. А. Гавренев изображены спиной к зрителю в длинных шапках, переговаривающимися с русским переводчиком Гансом Гельмсом [3]

По возвращении (1618) в город Патриарха Московского и всея Руси Филарета (Романова), Ивану Грамотину стали поручать важные государственные дела. Грамотин вёл переговоры с послами из Англии и Турции (1621 и 1622). Участвует в исследовании и установлении подлинности Ризы Господней[4], подаренной иранским шахом Аббасом I Великим (1625).

Однако всё это время Иван Грамотин не оставляет свойственные ему интриги и происки, и в 1626 году терпению Филарета приходит конец. Он лично настоял, чтобы думный дьяк был отправлен в город Алатырь. После смерти Филарета, Грамотин смог вновь вернуться в Москву (1633), где добился милости государя, получил титул дворянина. Пожалован в печатники с правом писаться с «вичем» (1634). С момента своего возвращения в Москву и до самой смерти Иван Тарасьевич вёл активную внешнеполитическую деятельность. Умер († 1638) приняв иночество с именем Иоиля и погребён в Троице-Сергиевой лавре[2].

Российский историк Сергей Фёдорович Платонов даёт такое описание Ивану Грамотину:

«еще в Тушине при втором Самозванце привык к общению с поляками и усвоил польский язык; при Гонсевском он обратился в «милостивого пана», весьма влиятельного среди ополяченной московской администрации. Его сближению с поляками помогло и то, что в молодости он простым подьячим ездил два раза в посольствах в Германию, побывал в Чехии, в Гамбурге и Любеке, в Лейпциге, Дрездене, Нюрнберге и других городах. Это знал Масса, ведший с Грамотиным деловые переговоры, и дал о нем такой отзыв: Грамотин “бывший послом при Римском императоре, похож на немецкого уроженца, умен и рассудителен во всем и многому научился в плену у поляков и пруссаков”. Надо только помнить, что “плен” Грамотина был не военным, а, так сказать, духовным и добровольным. Он сам тянулся к иностранцам и без принуждения усвоил немецкое обличье и польский язык…»[5].

Семья[править | править код]

Сын — Иван Иванович Грамотин.

Примечания[править | править код]

  1. Биография.ру | Biografija.ru | Г | Грамотин Иван Тарасьевич
  2. 1 2 Л.М. Савёлов.  Родословные записи Леонида Михайловича Савёлова: опыт родословного словаря русского древнего дворянства. М. 1906-1909 г. Изд: Печатня С.П. Яковлева. Вып: № 2. Грамотины. стр. 254-255.
  3. Олеарий А. Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно / А. М. Ловягин. — СПб.: Изд. А. С. Суворина, 1906. — С. 42 - 44. — XXVIII, 582 с. Архивировано 12 июля 2022 года.
  4. Кондратьев И. К. Седая старина Москвы. Дата обращения: 18 мая 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Иван Тарасьевич Грамотин. Дата обращения: 29 июля 2010. Архивировано 13 октября 2011 года.

Литература[править | править код]