Толстоухов, Иван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иван Толстоухов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Толстоухов
Страна
Род деятельности землепроходец

Ива́н Толстоу́хов — русский землепроходец XVII века, первый исследователь Таймыра.

В 1686 году отправился на трёх кочах (60 человек) из Туруханска (на Енисее) с намерением достичь устья Лены морским путём, обогнув Ледяной мыс[1]. Вся экспедиция пропала без вести (погибла)[2]. Лишь спустя столетия по маршруту его следования были обнаружены две его зимовки (нижний Енисей, 1687 и Пясина, 1688).

По версии М. И. Белова (1977), экспедиция Толстоухова (видимо, в 1689 году) достигла залива Симса и островов Фаддея на северо-восточной оконечности Таймыра[3], где и погибла.

Б. О. Долгих, ознакомившись с материалами, привезёнными гидрографами, пришёл к выводу, что находки на острове Фаддея соответствуют начальному этапу трагедии, а остатки на берегу залива Симса — заключительному. Он предположил, что морское судно, шедшее на восток в обход Таймыра, около северо-западного берега северного Фаддея было раздавлено льдами или погибло, налетев на камни, а экипаж высадился на остров. Люди поспешно оставляли судно, успевая спасти лишь часть имущества. Дождавшись, когда море замёрзло, они перешли на материк, оставив часть вещей на острове, предварительно засыпав их галькой и закрыв каменными плитами, а часть увезли с собой на санках, пройдя на запад до залива Симса, где построили на берегу избушку из плавника, оставили в ней двоих, в том числе одну женщину, предположительно нганасанку.

Судя по уцелевшим остаткам, дом был срублен в угол из брёвен плавника толщиной не более 20 сантиметров и имел в плане квадратное очертание. Размер сруба — 2,6 х 2,6 метра. Остальные потерпевшие крушение пошли дальше в надежде добраться до жилья. У западной стенки избушки, почти под ней, вместе со щепой оказалось много костей песцов. Самым резким штрихом в этой мрачной картине являются остатки человеческих скелетов, принадлежавшие по крайней мере трём погибшим в избушке людям. Вероятной причиной смерти исследователи называют голод[4].

Примечания[править | править код]

  1. Белов М. И. По следам полярных экспедиций. Дата обращения: 29 июня 2012. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  2. Иван Толстоухов. Дата обращения: 29 июня 2012. Архивировано 8 августа 2014 года.
  3. Мореплавание в центральных и восточных районах сибирской Арктики. Дата обращения: 2 июля 2012. Архивировано 22 января 2013 года.
  4. [www.litmir.net/br/?b=57682&p=53 Ожившие древности]