Зебровый тетраодон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иглобрюх-попугайчик»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зебровый тетраодон
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Род:
Зебровый тетраодон
Международное научное название
Colomesus psittacus
(Bloch & Schneider, 1801)
Охранный статус

Зебровый тетраодон[1], или южноамериканский тетраодон[2], или иглобрюх-попугайчик[1] (лат. Colomesus psittacus), — вид лучепёрых рыб семейства иглобрюховых отряда иглобрюхообразных.

Описание[править | править код]

В природе длина тела без хвостового плавника достигает до 29 см, хотя обычно общая длина этой рыбы около 25 см. В аквариумах длина зебрового тетраодона не превышает 6—8 см. Окраска маскирующая, спина и бока от желто-зеленого до темно-зеленого цвета с 5—6 поперечными черными полосами, брюшная сторона белая. Плавники темно-зеленые или темно-коричневые. В спинном плавнике 11—12, в анальном 11 мягких лучей, жестких нет. Все тело, кроме морды, основания грудных плавников и хвостового стебля, покрыто колючками. Не ядовита[источник не указан 230 дней].

Ареал и места обитания[править | править код]

Тропическая придонная рыба, обитающая в пресных и солоноватых водах Вест-Индии, Центральной и северной части Южной Америки (Перу, Венесуэла, Гайана, Бразилия), включая Амазонку. Распространена от Флориды и Мексиканского залива на севере до южной Бразилии на юге. Населяет водоёмы с температурой +23…+26 °C, pH 7,0 и жесткостью воды 10 °dH. Обитает на прибрежных мелководьях, обычно над мягким дном. Встречаются поодиночке или группами в 2—3 особи, но никогда не собираются стаями[источник не указан 230 дней].

Питание[править | править код]

Питается моллюсками, раковины которых раскалывает своими мощными зубами.

Содержание в аквариуме[править | править код]

В Европу живьем впервые завезен в 1924 году, в России он пока достаточно редок. Зебровый тетраодон неприхотлив, требует чистой воды и температуры +27…+32 °C. Прекрасно живет в пресноводном аквариуме. Несмотря на свои мелкие размеры не менее агрессивен, чем более крупные тетраодоны из Азии и Африки. В общем аквариуме содержать его следует с достаточно крупными рыбами, плавающими в толще воды. Кормят зебровых тетраодонов креветками, мотылем, морепродуктами. При недостаточном кормлении может кусать донных рыб, даже крупных скатов и кольчужных сомов.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Жизнь животных. Том 4. Ланцетники. Круглоротые. Хрящевые рыбы. Костные рыбы / под ред. Т. С. Расса, гл. ред. В. Е. Соколов. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1983. — С. 384, 506. — 575 с.
  2. Фролов Ю., Юдаков С. Южноамериканский тетраодон Colomesus psittacus // Aqua animals, 2005, № 3.

Литература[править | править код]

  • Жизнь животных. Том 4. Ланцетники, Круглоротые, Хрящевые рыбы, Костные рыбы / под ред. Т. С. Расса. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1983. — С. 506. — 575 с.
  • Фролов Ю., Юдаков С. Южноамериканский тетраодон Colomesus psittacus // Aqua animals, 2005, № 3. [1]

Ссылки[править | править код]