Игнатий (Аль-Хуши)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Митрополи́т Игна́тий (араб. الميتروبوليت إغناطيوس‎, в миру Рафик Аль-Хуши, араб. رفيق الحوشي[1]; род. 1970, Дамаск) — епископ Антиохийской православной церкви, епископ Французский, Западно- и Южно-Европейский.

Биография[править | править код]

В 1988 году получил аттестат о среднем образовании в Дамаске и тогда же поступил в Электротехнический колледж Дамасского университета[2].

В 1994 году стал послушником в монастырь святого Георгия, а в 1995 году принял монашество[2].

В 2001 году он переехал в Грецию, где в 2003 году получил диплом по византийской музыке в Национальном институте в Афинах, Греция, а в 2006 году — степень бакалавра богословия в теологическом колледже в Афинах[2][3].

В 2007 году был рукоположен во диакона епископом Аль-Хоснским Иоанном (Язиджи)[2].

С 2008 года продолжил богословское образование по патристике в Центре повышения квалификации в Шамбези, Швейцария[2].

Был деятельным членом Православного молодёжного движения в Дамаске, руководил его хором.

В 2010 году был рукоположён во иеромонаха в монастыре Пендели настоятелем обители, епископом Фермопильским Иоанном (Сакеллариу)[2].

Много способствовал распространению византийского пения. Так, он организовывал концерты и переводил богослужебные песнопения, его перевод параклиса Божией Матери был опубликован Баламандским университетом. Принял участие во многих конференциях и встречах.

На заседании Священного Синода Антиохийской Православной Церкви 21-23 июня 2011 года был избран викарием Европейской епархии с резиденцией в Берлине[4].

24 июля того же года в Дамасском Успенском патриаршем соборе хиротонисан во епископа Ларисского. Хиротонию совершил патриарх Антиохийский Игнатий IV в сослужении архиереев Антиохийской Православной Церкви.

15 октября 2013 года решением Священного Синода Антиохийской Церкви назначен правящим архиереем новоучреждённой Французской Западно- и Южно-Европейский епархии[5][3]. 17 ноября того же года в парижском храме в честь святой Елены патриарх Иоанн Х возглавил его интронизацию[6].

Кроме родного арабского, владеет древним и ново-греческим, а также французским языками.

Примечания[править | править код]

  1. إنتخاب ثلاثة أساقفة مساعدين لأبرشية أوروبا // архивная копия официального сайта Европейской митрополии
  2. 1 2 3 4 5 6 Auxiliary Bishop Ignatius (Alhoushi) of Larissa // архивная копия сайта antiocheurope.org от 19 октября 2013 года
  3. 1 2 إنتخاب أسقفين لأوروبا (араб.). официальный сайт Антиохийского Патриархата (15 октября 2013).
  4. Institute of Theology - Read Holy Synod Statemets in English (англ.). theology.balamand.edu.lb (23 июня 2011).
  5. Антиохийский Патриархат учредил две новые митрополии на территории Европы. Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» (18 октября 2013). Дата обращения: 22 октября 2013. Архивировано 21 октября 2013 года.
  6. Епископ Нестор сослужил в Париже Блаженнейшему патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X. cerkov-ru.com. официальный сайт Корсунской епархии (2013).

Ссылки[править | править код]