Играки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игра́ки (чаграки, уграки) — кочевое тюркское племя, проживавшее в Семиречье во времена Средневековья до монгольского нашествия.

Первое упоминание о племени в письменных источниках относится к VIII веку. Наиболее подробные сведения встречаются в труде Махмуда аль-Кашгари «Диван лугат ат-турк», где упоминаются под названием «играки». По сообщению учёного, играки населяли верхнее и нижнее течение реки Или, а их соседями были ягма и жарукамы. Аль-Кашгари отмечает, что язык племени относится к тюркским, и приводит текст народной поэмы из 118 строк, в которой играки изображены воинственным народом, живущим на богатых землях и занимающимся скотоводством.

Хорезмийские источники используют этноним «уграки» при упоминаниях о представителях племени на службе Хорезма[1]. Под названием «чаграки» племя упоминается в источниках по истории огузов (в том числе туркмен), где также утверждается, что чаграки служили в армии Хорезма[2]. Название «чаграк», наряду с «чагыр» и «шаграй», встречается и в казахских источниках, где также отмечается, что представители племени были голубоглазыми[3].

Племя под названием «чаграки» упоминается в романе Пиримкула Кадырова «Бабур», посвящённом среднеазиатскому правителю первой половины XV века.

Примечания[править | править код]

  1. Тимохин Д. М. Кочевые и оседлые народы государства Хорезмшахов в период монгольского нашествия // Восток. Афро-Азиатские общества: история и современность : журнал. — 2008. — № 2. — ISSN 0869-1908. Архивировано 11 декабря 2018 года.
  2. Агаджанов С. Г. Туркменские племена Средней Азии в период монгольского нашествия // Очерки истории огузов и туркмен Средней Азии IX—XIII вв.. — Ашхабад: Ылым, 1969. — С. 253. — 296 с.
  3. История Кипчаков. kazportal.kz. Архивировано 21 августа 2018 года.

Литература[править | править код]

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.