Идеально

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идеально
англ. Perfect
Постер фильма
Жанр мелодрама
Режиссёр Джеймс Бриджес
Продюсер Джеймс Бриджес
Авторы
сценария
Аарон Лэтам
Джеймс Бриджес
В главных
ролях
Джон Траволта
Джейми Ли Кёртис
Челси Филд
Ронни Клэр Эдвардс
Оператор Гордон Уиллис
Композитор Нарада Майкл Уолден
Кинокомпания Columbia Pictures
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 119 мин
Бюджет 19 млн $
Сборы 13 млн $
Страна США
Язык английский
Год 1985
IMDb ID 0089798

«Идеально» (англ. Perfect) — американский художественный фильм с Джоном Траволтой и Джейми Ли Кёртис в главных ролях, снятый в 1985 году режиссёром Джеймсом Бриджесом. Сюжет основан на серии статей, опубликованных в конце 1970-х годов журналом Rolling Stone, которые сообщали о популярности фитнес-клубов среди одиноких людей Лос-Анджелеса.

Сюжет[править | править код]

В фильме рассказывается история о том, как журналист из Нью-Йорка Адам Лоуренс (Джон Траволта) отправляется в Лос-Анджелес писать большую статью про бизнесмена, арестованного по подозрениям в торговле наркотиками. Кроме того, в ходе командировки Адам собирает материал для другой своей статьи, в которой хочет представить фитнес-клубы как бары для одиночек современности.

Он посещает модный клуб под названием «Спортивная связь» и знакомится с инструктором Джесси (Джейми Ли Кёртис), но та на просьбу об интервью отвечает отказом, так как ранее уже имела неприятный опыт общения с журналистами. Тем не менее, между ними разворачивается роман, и Адам приходит к нравственной дилемме: он не желает очернять девушку, но, будучи профессионалом, вынужден описывать происходящее объективно. Репортёр вступает в клуб и вместе со всеми занимается тренировками, общается с другими членами «Спортивной связи» и понимает, что фитнес-центры действительно являются такими местами, куда ходят одинокие люди с целью найти себе любовника.

Пока Джесси отказывается от интервью, Адам опрашивает других спортсменов, пытаясь доказать ей, что не все журналисты гоняются за сенсациями. В итоге он пишет развёрнутый анализ деятельности фитнес-клубов, лишённый всякой пошлости и пикантных моментов, которые планировались изначально. Однако главному редактору не нравится присланная статья, и он решает всё в ней изменить, добавив компрометирующую информацию на членов клуба, в том числе о скандале, приключившемся с Джесси в молодости. Адама отправляют делать репортаж в Марокко, в то время как посетители «Спортивной связи» в журнале Rolling Stone читают о себе неприятную заметку — все в ярости, особенно Джесси.

Адам узнаёт о подлоге со статьёй и, бросив все дела, возвращается в Лос-Анджелес. Он пытается сообщить девушке о своей непричастности к написанному, но та не верит, и журналиста арестовывают за то, что он отказался выдать суду плёнку с интервью бизнесмена, которому пообещал не предавать запись широкой огласке. Джесси понимает, что человеку, совершившему такой поступок, можно верить, и воссоединяется с Адамом.

Саундтрек[править | править код]

Выпускался на 12-дюймовых грампластинках, позже был переиздан на CD.

Сторона А:

  1. (Closest Thing To) Perfect — Jermaine Jackson (3:50)
  2. I Sweat (Going Through The Motions) — Nona Hendryx (3:54)
  3. All Systems Go — Pointer Sisters (3:48)
  4. Shock Me — Jermaine Jackson & Whitney Houston (5:08)
  5. Wham Rap! (Enjoy What You Do) — Wham! (4:43)

Сторона Б:

  1. Wear Out The Grooves — Jermaine Stewart (4:43)
  2. Hot Hips — Lou Reed (3:33)
  3. Talking To The Wall — Dan Hartman (3:59)
  4. Masquerade — Berlin (3:48)
  5. Lay Your Hands On Me — Thompson Twins (4:11)