Идель (футбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг России Идель
Полное
название
Футбольный клуб «Идель» Казань
Основан 1992
Расформирован 1992

«Идель» — российский футбольный клуб из Казани, Татарстан.

История[править | править код]

Команда была основана в 1992 году тренерами Равилем Наврозовым[1] и Александром Клобуковым[2], работавшим с детьми в спортклубе «Волна» при КПО ВС[3]. «Идель» стала одной из первых частных команд в России и первой в Татарстане.

Основу команды составили воспитанники «Волны» 1974—1975 годов рождения Евгений Варламов, Айрат Гайнуллин, Артём Пожидаев, Андрей Сергеев, Марсель Тухватуллин. Состав был усилен их ровесниками Рустемом Булатовым и Фёдором Назаровым. Играющим тренером стал Александр Машин, главным тренером — Александр Клобуков.

В 5 зоне второй лиги первенства России «Идель» дебютировала 27 апреля домашним матчем против «Текстильщика» Ишеевка (0:0). 2 мая на казанском стадионе «Тасма» в присутствии 300 зрителей команда в 1/512 финала Кубка России уступила оренбургскому «Газовику» 1:2, на 90-й минуте мяч у хозяев забил Александр Берючевский[4]. Через три дня «Идель» одержала первую победу в первенстве, обыграв в гостях «Газовик» 1:0. По итогам первенства команда, выиграв пять матчей и набрав 13 очков, заняла последнее, 18 место и прекратила своё существование. Лучшим бомбардиром стал Берючевский, забивший шесть мячей в 31 игре; Виктор Ворожеин в девяти играх забил пять мячей[5].

Ряд игроков «Идели» стали основой созданной в 1993 году команды «КАМАЗ»-д (Набережные Челны).

Булатов позже играл в высшем дивизионе за ЦСКА и «Томь», Тухватуллин — за «КАМАЗ», Варламов был капитаном ЦСКА, провёл 10 матчей за сборную России.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]