53°51′55″ с. ш. 58°06′45″ в. д.HGЯO

Идель (Башкортостан)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Идель
башк. Иҙел
53°51′55″ с. ш. 58°06′45″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Башкортостан
Муниципальный район Белорецкий
Сельсовет Серменевский
История и география
Основан 2011
Часовой пояс UTC+5:00
Население
Население 2770 человек (2011)
Официальный язык башкирский, русский
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 453521
Код ОКАТО 86245000009
Код ОКТМО 80611443116
Показать/скрыть карты
Идель (Башкортостан) (Россия)
Точка
Идель
Москва
Идель (Башкортостан) (Башкортостан)
Уфа
Белорецк
Точка
Идель

Идель (башк. Иҙел) — деревня в Белорецком районе Республики Башкортостан.

Входит в состав Серменевского сельсовета.

Основана в 2011 году согласно Закону «Об образовании нового населённого пункта в Белорецком районе Башкортостана», принятым Государственным Собранием Республики 21 апреля 2011 года[1]. Повышение уровня рождаемости стало одной из основных причин основания деревни Идель.

География[править | править код]

Находится как выселок Серменева в 1 км к югу от него, на левом берегу Белой, вдоль региональной автомобильной дороги межмуниципального значения 80Н-043 Серменево — АмангильдиноБаймак.

Деревня спроектирована на том месте, где по преданиям жили несколько родов, переселившиеся со временем в Среднее Серменево.

Географическое положение[править | править код]

Расстояние до[2]:

Топоним[править | править код]

Идель — вариант названия реки Белой, широко употребляемый в разговорной речи местных жителей и в башкирском фольклоре; он отражает наиболее характерные признаки данной местности[2].

История[править | править код]

В 2006 году прошли публичные слушания по решению проблемы расселения Серменева, где не осталось свободных участков для жилищного строительства, а список нуждающихся молодых семей ежегодно увеличивался и достиг 62-х[2].

В июне 2010 года был созван сход населения, где предложено было два варианта решения проблемы. В качестве первого рассматривался участок площадью в тридцать гектаров, расположенный на перекрёстке при въезде в село со стороны Белорецка. Второй вариант — участок площадью в 127 гектаров. Он не граничит с Серменеымо, его перевели в категорию земель населённых пунктов. В первом земельном участке сложности с автодорогами республиканского значения, для которых резервируется половина площади для санитарных зон, не пригодных под строительство жилья. Поэтому был выбран второй вариант.

Глава Серменевского сельского поселения Аитбай Аюпов вышел с инициативой обосновать новый населённый пункт.

Как сообщил парламентариям председатель совета депутатов Белорецкого района Евгений Карепанов, Серменевский сельсовет — одна из наиболее динамично развивающихся территорий муниципального района[3]. Разработанный генплан деревни предусматривал строительство 472 новых жилых домов, школы, детского сада, спортивно-оздоровительного и торгово-бытового комплексов. По подсчётам Карепанова, деревня будет полностью построена через 20=30 лет[4].

В 2010 году было предоставлено 35 земельных участков на территории будущей деревни.[2].

Примечания[править | править код]