Иджо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иджо (народ)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
иджо (изон)
Численность 15 053 751[1]
Расселение Нигерия
Язык иджо
Религия Христианство, традиционные религии
Родственные народы Ибибио, Исоко, Итсекири, Эфик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Территория проживания иджо на карте Нигерии

Иджо (изон) — совокупность общин, проживающих в дельте реки Нигер на юге Нигерии.

Язык[править | править код]

Иджо говорят на языке иджо иджоидной группы нигеро-конголезских языков.

История[править | править код]

Согласно собственной исторической традиции, прародителем этноса был Иджо (англ. Ijo, Izon или Ijaw), который пришёл на территорию современного расселения этноса с северо-запада (предположительно из Мали или из Сонгая), но прошёл через Верхний Египет, территорию расселения нупе, и ненадолго осел в йорубском городе-государстве Ифе-Ифе в то время, когда там жил Одудува, прародитель йоруба[2].

В Средние века иджо не сформировали централизованного государственного образования; жили в городах-государствах (Опобо, Калабари, Нембе, Брасс, Бонни), c XVI века вступили в контакт с европейцами. Дельта Нигера была центром работорговли, поэтому этническая территория иджо получила название Невольничий берег. В XIX веке на смену работорговле пришла торговля пальмовым маслом. Монополия на торговлю пальмовым маслом в восточной части дельты Нигера принадлежала Джа-Джа[en], правителю созданного в 1869 году города-государства Опобо[3]. В 1870—1887 гг. иджо вели борьбу против британской торговой и территориальной экспансии в дельте Нигера[4].

Социальная организация[править | править код]

Маска этнической подгруппы Калабари

В настоящее время иджо находятся в процессе перехода от клановой организации к созданию единого этноса. Среди кланов иджо можно выделить следующие: гбарамату, бенни, адагбабири, эгбеома и др.

Некоторые общины объединены в культурно-исторические единицы «королевства», как например, королевство Огба, королевство Эгбема и пр.[5]

Сецессионистское движение[править | править код]

В феврале 1966 года иджо, входящие в составе движения «Добровольческие отряды дельты Нигера» англ. Niger Delta Volunteer Force под руководством Исаака Боро объявили об одностороннем отделении иджоленда и создании Народной республики дельты Нигера. Восставшие в течение двух недель удерживали захваченный полицейский участок и некоторые правительственные объекты в городе Йенагоа. После того как федеральное правительство разгромило восставших, И. Боро и остальные активные участники были приговорены к смертной казни, но затем амнистированы правительством Якубу Говона, пришедшим к власти в результате военного переворота 1966 года[6].

С 2006 года антиправительственное Движение за освобождение дельты Нигера начало захватывать в заложники представителей нефтяных компаний и осуществлять взрывы. Движение выступает за перераспределения доходов от нефтедобычи.

Этнический конфликт в Варри[править | править код]

В городе Варри иджо и итсекири на протяжении нескольких десятилетий конфликтуют[en] за верховенство в местных административных органах и первоочередное право получения работы в нефтегазовой сфере. Конфликт привел к кровавым столкновениям в 1997—1999 годах, а также в начале 2000-х годов, вплоть до подписания мирного договора в 2004 году. В Варри и в окрестностях города проживают 4 основных клана иджо: огбе-иджо, гбарамату, исаба и эгбема[7].

Известные представители народа иджо[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. United Ijaw. Дата обращения: 24 октября 2008. Архивировано 12 октября 2008 года.
  2. Elias Courson. THE BURDEN OF OIL: SOCIAL DEPRIVATION AND POLITICALMILITANCY IN GBARAMATU CLAN, WARRI SOUTH WEST LGA,DELTA STATE, NIGERIA Архивная копия от 30 августа 2008 на Wayback Machine // Institute of International Studies, University of California, Berkeley, USA, 2007
  3. Иджо // Большая энциклопедия «Терра» : в 62 томах / гл. ред. С. А. Кондратов. — М.: «Терра» - Кн. клуб, 2007. — Т. 18. — С. 272. — ISBN 978-5-275-01415-0.
  4. Опобо-английская война 1870—87 / Денисова Т. С. // Океанариум — Оясио [Электронный ресурс]. — 2014. — С. 249. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 24). — ISBN 978-5-85270-361-3.
  5. Сайт королевства Огба Архивная копия от 6 января 2009 на Wayback Machine
  6. Cyril I. Obi. The Changing Forms of Identity Politics in Nigeria under Economic Adjustment: The Case of the Oil Minorities Movement of the Niger Delta // Uppsala: Nordic African Institute, 2001.
  7. Nigeria’s Ijaws insist on ethnic-based civic zones in southeast Asia Africa Intelligence Wire, 29.09.2003

Литература[править | править код]

  • Попов В. А. Иджо // Народы и религии мира / Гл. ред. В. А. Тишков. Редкол.: О. Ю. Артемова, С. А. Арутюнов, А. Н. Кожановский, В. М. Макаревич (зам. гл. ред.), В. А. Попов, П. И. Пучков (зам. гл. ред.), Г. Ю. Ситнянский. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. — С. 179. — 928 с. — ISBN 5-85270-155-6.

Ссылки[править | править код]