Иегуда бен Моше

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иегуда бен Моше
Дата рождения XIII век
Дата смерти XIII век
Страна

Иегуда́ бен Моше́ ха-Коэ́н (исп. Yehudá ben Moshe ha-Kohén) — еврейский астроном, врач и переводчик XIII века. Личный врач кастильского короля Альфонсо X Мудрого. Известен как один из авторов астрономических «Альфонсовых таблиц». Участник Толедской школы переводчиков, перевёл с арабского и иврита на испанский множество важных научных работ[1]. Среди его переводов — сборник Libros del saber de astronomía («Книги знаний по астрономии»)[2] и Libro De Las Cruzes («Книга крестов»)[3]. Как раввин толедской синагоги пользовался большим авторитетом в еврейской общине Кастилии.

Подробности его биографии неизвестны. Существует рассказ о том, как Диниш I, наследный принц Португалии, тяжело заболел, и ни один врач не был в состоянии диагностировать и излечить его недуг. Придворный священник убеждал короля, что принц наказан Богом за дружелюбное отношение к иудеям и использование их в своём правительстве. Еврейская община опасалась, что Португалия и союзная с ней Кастилия могут склониться к высылке евреев. Иегуда бен Моше отправился в Португалию, добился разрешения осмотреть пациента и пришёл к выводу, что принц страдал от тромбоза. Священник попытался добиться, чтобы король отказался от услуг Иегуды, но вмешался принц и решительно потребовал дать врачу шанс. Затем Иегуда провёл очень сложную операцию, жизнь принца была спасена, а угроза депортации евреев миновала[4].

Примечания[править | править код]

  1. Vegas Gonzalez, Serafín, La Escuela de Traductores de Toledo en la Historia del pensamiento, Toledo, Ayuntamiento de Toledo, 1998.
  2. Книги знаний по астрономии. Дата обращения: 13 июня 2017. Архивировано 2 апреля 2016 года.
  3. Книга крестов. Дата обращения: 13 июня 2017. Архивировано 5 сентября 2015 года.
  4. Rabbi Yehuda Ben Moshe HaKohen.

Литература[править | править код]

  • Fernández Pérez, Iván. Aproximación histórica al desarrollo de la astronomía en España. Tesi doctoral, Universidad de Santiago de Compostela, 2009.  (исп.)
  • Romano, David. La ciencia hispanojudía. Editorial Mapfre. Madrid, 1992. ISBN 84-7100-258-2.

Ссылки[править | править код]