Филипович, Иероним Осипович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иероним Филипович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иероним Иосифович Филипович
белор. Геранім Восіпавіч Філіповіч
Дата рождения 10 августа 1912(1912-08-10)
Место рождения
Дата смерти 10 марта 1998(1998-03-10) (85 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности гидротехник, музейщик, архивист

Иероним Иосифович Филипович (10 августа 1912, Могилёв, Российская империя — 3 октября 1998), Могилёв, Белоруссия) — белорусский краевед. Обнаружил оригинал Могилёвской хроники Трофима Сурты и Трубницких в Салтыковской библиотеке в Балашихе, Московская область, Россия.

В результате 8-месячного труда по переписыванию летописи составил план могилёвского замка, восстановив в эскизах здания, площади и улицы города.

Окончил 7 классов и 2 курса довоенного Института Политпросвещения. Работал гидротехником, сотрудником музея и Могилёвского исторического архива. В 1930 году в букинистической лавке приобрел книги могилевского губернатора Александра Дембовецкого «Опыт описания Могилевской губернии в историческом, физико-географическом, этнографическом, промышленном, сельскохозяйственном, лесном, учебном, медицинском и статистическом отношении, с двумя картами губернии и 17 резанными на дереве гравюрами видов и типов : в трех книгах / сост. по программе[, с предисл.] и под ред. пред. Могилевского губ. стат. ком. А. С. Дембовецкого Могилев на Днепре : Тип. Губ. правления, 1882—1884…».

По его ходатайству на Первомайской улице Могилева было сохранено здание бывшей иезуитской коллегии, где ныне размещается этнографический филиал Могилевского областного краеведческого музея. Первая публикация его книги «Когда возник Могилёв?» вышла в печать в 1966 году.

Личный фонд И.Филиповича с материалами по истории Могилева хранится в областном архиве, отдельный фонд — в отделе редких книг и рукописей Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа в Минске. Всего сохранилось 117 общих тетрадей, 2390 фотонегативов и 10 тысяч единиц прочих справочных материалов.

Ссылки[править | править код]