Поселение Иерусалим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иерусалимов удел»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поселение Иерусалим
Jerusalem's Lot
Жанр рассказ
Автор Стивен Кинг
Язык оригинала Английский
Дата первой публикации 1978

«Поселение Иерусалим», «Жребий Иерусалима» или «Иерусалимов удел» (англ. Jerusalem's Lot) — рассказ американского писателя Стивена Кинга, впервые опубликованный в 1978 году в сборнике «Ночная смена».

Стиль и место действия[править | править код]

Рассказ «Поселение Иерусалим» написан в эпистолярном ключе. Действие происходит в вымышленной деревне Причер Корнерс (англ. Preacher's Corners); штат Мэн, в 1850 году. Рассказ представлен как набор писем и записей в дневнике, в основном принадлежащих главному герою, аристократу Чарльзу Буну (англ. Charles Boone), хотя его слуга, Кальвин Маккен (англ. Calvin McCann), иногда также выступает в роли рассказчика. Иерусалимов удел — это вымышленный город в произведениях Стивена Кинга. Запретная книга «De Vermis Mysteris» — это вымышленная книга из творчества Роберта Блоха. Сюжет имеет множество отсылок к творчеству Говарда Филлипса Лавкрафта.

Сюжет[править | править код]

Сюжет включает две основных линии.

Первая, относящаяся к 1850 году, описывает, как вдовец Чарльз Бун и его секретарь Кэлвин после смерти жены Буна переезжают в родовое поместье Чепелуэйт, находящееся в часе езды от деревни Причер Корнерс. Постепенно, в связи с таинственными событиями, происходящими в поместье, Чарльз узнает о жутком брошенном городе Жребий Иерусалима, находящемся в лесу недалеко от его поместья, и о связи этого города с ним и историей его семьи.

Вторая, относящаяся к 1789 году, содержится в записной книжке Роберта Буна, предка Чарльза, и повествует о событиях, произошедших в Жребии Иерусалима.

Связь с другими произведениями Кинга[править | править код]

Этот рассказ выступает приквелом к роману «Жребий», и также связан с «На посошок», который, в свою очередь, является сиквелом их обоих, и также входит в сборник «Ночная смена». [1]. Оба рассказа позднее вошли в изданное в 2005 году иллюстрированное издание «Жребия». «Дети кукурузы» также описывает заброшенный город, повреждённую церковь и поклонение злу. Поселение Иерусалим также упоминается в «Волках Кальи», пятой книге цикла «Тёмная Башня», как место, где Приятель находит то, что, как он позже думает, ищет Роланд на пути в Калью. Слуга Чарльза Буна, Кальвин МакКен (англ. Calvin McCann), носит такую же фамилию, как и Джимми МакКэн (англ. Jimmy McCann), персонаж другого рассказа Кинга «Корпорация „Бросайте курить“», который также входит в сборник «Ночная смена».

Связь с произведениями Лавкрафта[править | править код]

Рассказ имеет сходства c романом «Случай Чарльза Декстера Варда» и рассказом «Заброшенный дом» Говарда Филлипса Лавкрафта. В рассказе «Заброшенный дом» появляется гигантского размера вампир, который телепатически воздействует и питается жизненной силой горожан, чьи многочисленные смерти в результате малокровия называют эпидемией. В рассказе «Крысы в стенах» герой изучает историю магического культа и у него развиваются галлюцинации звуков крыс за стенами. Так же, как и в произведении Лавкрафта, по ночам Чарльз Бун и его слуга слышат шум в стенах и думают, что его издают крысы. Главным божеством в рассказе Кинга выступает Йог-Сотот, чьё имя называет Чарльз Вард в романе «Случай Чарльза Декстера Варда». Однако стоит заметить, что Кинг написал не Йог-Сотот, а Йогсоггот. Запретной книгой здесь выступает «De Vermis Mysteris», из творчества Роберта Блоха, чье название на латинском придумал Лавкрафт в повести «За гранью времён». Городок Данвич (в «Стране Лавкрафта»), вблизи Дин-Корнерс, где стоит белая часовня и появляются козодои описаны в рассказе «Ужас Данвича». Лавкрафт описывает штат Массачусетс, а Стивен Кинг, — штат Мэн.

Экранизации, постановки или аранжировки[править | править код]

Рассказ «Поселение Иерусалим» был адаптирован художником Гленном Шэдбурном[en] для сборника комиксов «Министр Грёз» (англ. The Secretary of Dreams), сюжет которых основывается на коротких историях Кинга, изданных Cemetery Dance в декабре 2006 года.

В августе 2021 года состоялась премьера телесериала «Чепелуэйт», снятого по мотивам рассказа[2].

Издания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Picking the Bones 'salem's Lot (1975). Дата обращения: 14 января 2024. Архивировано 7 октября 2022 года.
  2. Проклятый дом и Эдриен Броди в роли многодетного отца в трейлере сериала «Чапелвейт». Дата обращения: 12 июля 2021. Архивировано 12 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]