Избушка на курьих ножках

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Изба на курьих ножках»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Билибин. Рисунок для обложки книг серии «Сказки», 1899
Николай Рерих. «Изба смерти», 1905
Саамский амбар. Модель на территории парка Скансен (Стокгольм)

Избу́шка на ку́рьих но́жках — жилище (изба) Бабы-яги в русских волшебных сказках[1][2]. «Избушка о куриной ножке, об одном окошке, с крытым красным крыльцом»[2]; «на куриных лапках, на веретенных пятках»[2]— стояла в лесу на двух огромных куриных ногах, которые поворачивали избушку по первому требованию «добра молодца»[2] («Избушка, избушка, повернись ко мне передом, к лесу — задом»[3], «Избушка, избушка! Стань к лесу задом, ко мне передом»[2], «Повернись туды дворцом, сюды крыльцом»[2], «Воротись, избушка, к лесу глазами, ко мне, молодцу, воротами»[2]).

Место перехода из земного мира в потусторонний мир; поворачиваясь, избушка открывает свою дверь то в мир живых, то в мир мёртвых, поэтому герой не может ступить на землю потустороннего мира и вынужден идти по нитке разматывающегося клубка. Охраняет избушку Баба-яга[4].

Описание[править | править код]

Избушка помещалась в дремучем лесу на полянке (лужок). В сказках упоминаются ворота и двор[5]. Забор (тын) вокруг жилища Бабы-яги украшен человеческими[5] или лошадиными[6] черепами. Помимо избы во дворе имеется сарай с закромами для пшеницы[5] и баня.

Внутреннее пространство избушки именуется "горницей"[5] и, видимо, это единственное помещение в доме. Помимо двери упоминается "одно окошко"[7]. Центральным элементом интерьера является печь[5]. В сказке "Маша и Баба-яга" девушка, находясь в услужении у ведьмы, готовит в печке кашу, которой кормит мышей. Из домашней утвари упоминается лавка[8], стол, прялка и веник.

История образа[править | править код]

Возникновение образа Избушки на курьих ножках исторически связывается с деревянными срубами, которые в древности на Руси ставились на пеньки с обрубленными корнями, чтоб предохранить дерево от гниения[1].

В Москве на Арбате, по адресу Большая Молчановка 26, с 1681 по 1934 год существовала Церковь Николая Чудотворца, что на Курьих ножках[9]. До строительства каменного храма на этом месте с 1639 года существовала деревянная церковь. Относительно происхождения названия этого топонима существуют различные версии, например, ножка могла означать клин между различными землями[10].

По смыслу сказочного повествования Избушка на курьих ножках преграждает герою путь к его волшебной цели и в то же время является единственным проходом в «иной» мир. В ней герой получает у Бабы-яги необходимые советы, проходит испытания, что позволяет ему продолжить путь. Мифологический образ Избушки на курьих ножках — сторожевая башня в царство мёртвых (царство Смерти)[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Избушка на курьих ножках // Ашукин И. С., Ашукина М. Г. Крылатые слова. Литературные цитаты. Образные выражения / Отв. ред. В. П. Вомперский; Ил. А. Б. Маркевича. — М.: Правда, 1986. — С. 274.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Избушка на курьих ножках (недоступная ссылка) (недоступная ссылка с 14-06-2016 [2812 дней]) // Российский гуманитарный энциклопедический словарь: В 3 т. Т. 2: З—О. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС: Филол. фак. С.-Петерб. гос. ун-та, 2002. — 720 с.: ил.
  3. [dic.academic.ru/dic.nsf/michelson_old/3127/Избушка Избушка на курьих ножках] // Михельсон М. И. Русская мысль и речь. Своё и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т. Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. — СПб., тип. Ак. наук, 1896—1912.
  4. Ладыгин М. Б., Ладыгина О. М. Краткий мифологический словарь Архивная копия от 26 марта 2019 на Wayback Machine — М.: Издательство НОУ «Полярная звезда», 2003
  5. 1 2 3 4 5 Василиса Прекрасная - русская народная сказка
  6. Финист ясный сокол
  7. СКАЗКА О МОЛОДИЛЬНЫХ ЯБЛОКАХ И ЖИВОЙ ВОДЕ
  8. Толстой А. Гуси-лебеди
  9. Арбат. Церковь Николая Чудотворца, что на Курьих ножках
  10. Николая Чудотворца, что на Курьих ножках, храм

Литература[править | править код]

  • Пропп В. Я. Исторические корни волшебной сказки. Научная редакция, текстологический комментарий И. В. Пешкова. — М.: Лабиринт, 2000. — 336 с. — ISBN 5-87604-008-8.
  • Избушка на курьих ножках // Сказочная энциклопедия / Составитель Наталия Будур. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005. — С. 175. — 608 с. — 5000 экз. — ISBN 5-224-04818-4.
  • Сказки Бабы Яги. Русские народные сказки. М.: Эксмо, 2008. - 152 с.

Ссылки[править | править код]