Издательство Университета Оклахомы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Издательство Университета Оклахомы
Основано 1929 год
Основатели William Bizzell[d]
Страна  США
Адрес Норман, Оклахома
Веб-сайт oupress.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Издательство Университета Оклахомы (англ. University of Oklahoma Press, сокр. OU Press) — издательское подразделение Университета Оклахомы.

История и деятельность[править | править код]

Основанное в 1929 году пятым президентом Университета Оклахомы — Уильямом Беннеттом Биззеллом[en], издательство стало первой университетской типографией на юго-западе Америки. Штаб-квартира издательства находится в городе Норман.

OU Press является одним из ведущих печатных изданий в регионе и в первую очередь известно своими публикациями об американском Западе и коренных американцах, хотя оно публикует тексты и на другие темы — от дикой природы до древних языков.[1]

Дэвид Борен

Ежегодно в издательстве Университета Оклахомы публикуется около 80 книг. В профиле University of Oklahoma Press за 2018 год цитируется слова президента Оклахомского Университета Дэвида Борена[en]: «OU Press — одна из жемчужин Университета Оклахомы» («The OU Press is one of the crown jewels of the University of Oklahoma»).[2]

В июле 2006 года компания Артура Кларка[en] (основана в 1902 году) — крупный типограф публикаций, связанных с историей западной части Соединенных Штатов, была приобретена издательством Университета Оклахомы и переехала в Норман, штат Оклахома, где продолжает работать как импринт.

Примечания[править | править код]

  1. Oklahoma Historical Society’s Encyclopaedia of Oklahoma History and Culture, [1] Архивировано 12 января 2008 года.
  2. Books to Believe in (14 марта 2018). Дата обращения: 29 декабря 2022. Архивировано 27 марта 2020 года.

Ссылки[править | править код]