Израильско-косовские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильско-косовские отношения
Косово и Израиль

Республика Косово

Израиль
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Израильско-косовские отношения — двусторонние отношения между Израилем и Республикой Косово[1]. Несмотря на то, что Косово провозгласило независимость от Сербии 17 февраля 2008 года, Израиль долго не признавал суверенитет этой страны[2][3].

Израиль и Косово договорились об установлении дипломатических отношений 4 сентября 2020 года[4]. Двусторонний договор был подписан 1 февраля 2021 года в режиме видеоконференции: от Косово его подписал министр иностранных дел Мелиза Харадинай-Стубла[5], а от Израиля — её коллега Габи Ашкенази[6]. 14 марта 2021 года Косово открыло своё дипломатическое представительство в Иерусалиме[7][8].

Политические отношения[править | править код]

Во время Второй мировой войны сотни евреев были спасены от нацистов этническими албанцами-мусульманами[9].

Израиль не хотел признавать независимость Косово отчасти из-за возможности Палестинской национальной администрации использовать этот прецедент для провозглашения в одностороннем порядке своей собственной независимости. Газета «The Jerusalem Post» цитирует чиновника израильского МИДа в феврале 2008 года: «Мы не решили, когда мы примем решение по этому вопросу. Мы будем следить за развитием событий и продолжим рассматривать этот вопрос»[10].

Согласно газете «Jewish Chronicle», официальные лица МИДа и политики в частном порядке выражали общую симпатию по отношению к косоварскому делу, однако, Израиль пока не готов признать независимость Косово[11]. Член Кнессета Рухама Авраам Балила заявила в феврале 2008 года, что «в настоящее время правительство Израиля приняло решение не присоединяться к группе стран, которая признаёт независимость Косово.» Она также заявила, что Израиль видит эту ситуацию «очень тревожной»[12].

28 апреля 2009 года Артур Колл, израильский посол в Сербии, заявил, что несмотря на то, что с момента одностороннего провозглашения независимости Косово прошёл год, у Израиля нет намерения признавать его независимость и что «Израиль спрашивают время от времени насколько это решение твёрдое, но правда в том, что израильская позиция по этому вопросу с течением времени ни разу не поменялась. Народ Сербии и её правительство могут быть благодарны израильской позиции, которая также демонстрирует уровень дружбы между двумя государствами»[13][14].

16 сентября 2009 года израильский министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил, что Израиль «следит за развитием ситуации между Сербией и Косово» и что Израиль надеется на «действительно всеобъемлющее мирное решение» которое будет установлено путём переговоров между двумя заинтересованными государствами. Либерман также заявил, что Израиль должен будет выдержать давление, чтобы признать независимость Косово, потому что Израиль «находится под постоянным давлением с 1948 года по поводу многих спорных вопросов и мы знаем, как нужно работать под любым давлением»[15]. Во время визита в Израиль в конце октября 2009 года сербский министр внутренних дел Ивица Дачич заявил, что «официальные лица Израиля подтвердили, что Израиль останется верен своей позиции [по Косово]»[16].

В июне 2011 года Либерман сказал, что независимость Косово это «чувствительный вопрос» и что Израиль может признать Косово после того, как другие страны вроде Греции или Испании согласятся с этим[17].

В ноябре 2014 года заместитель министра иностранных дел Инес Демири стала первым официальным лицом Республики Косово, посетившим Израиль. Она прибыла в страну по приглашению главы израильского МИДа[18]. Велись переговоры по укреплению культурных и экономических связей, а также о признании Израилем независимости Косово. Тем не менее, в конце 2016 года израильский посол в Сербии Алона Фишер-Камм заявила, что её страна на настоящий момент не признаёт независимости Косово[19].

В феврале 2015 года Энвер Ходжай, бывший глава МИД Косово посетил Израиль с трёхдневным визитом. Несмотря на то, что визит не носил статуса официального, он встречался с официальными лицами Израиля и проводил переговоры. Ходжай заявил в интервью «The Jerusalem Post»: «У меня с вашей страной сильная эмоциональная связь», а также рассказал, что восхищается сионизмом и Теодором Герцелем и уважает право на самоопределение евреев и образование их национального государства[20].

В марте 2016 года израильская делегация посетила Республику Косово. Делегацию возглавлял заместитель генерального директора МИДа Израиля Цви Равнер и посол Дан Орьян, директор балканского отдела. Их принимал министр иностранных дел Косово Петрит Селими. Израильская делегация заверила министра, что поддерживает его страну и её граждан, даже несмотря на то, что не признала на сегодняшний день её независимость. Политики договорились сотрудничать в экономике, образовании и сельском хозяйстве. Также была достигнута договорённость открыть в Тель-Авиве косовское представительство, которое будет заниматься исключительно экономическими и торговыми вопросами[21][22].

В апреле 2016 года президент Республики Косово Хашим Тачи вступил в должность и дал интервью израильскому новостному порталу Ynet, в котором заявил, что станет первым косовским президентом, который посетит Израиль. Тем не менее, еврейское государство пока не признало независимость Косово. Президент Тачи заявил также, что посещал Израиль с частными визитами до своего избрания и даже открыл мемориал в Приштине в 2003 году, посвящённый евреям-косоварам, погибшим во время Второй мировой войны[9][23].

8 июня 2016 года глава правительства Косова Хашим Тачи выразил официальные соболезнования по поводу теракта в комплексе Сарона в Тель-Авиве[24].

21 сентября 2018 года президент Косова Хашим Тачи заявил, что готов перенести посольство своей страны в Иерусалим вслед за США в случае, если Израиль признает независимость Косова.[25]

В апреле 2019 года косовский премьер-министр Рамуш Харадинай на приёме в честь американских и израильских инвесторов заявил, что «наше сотрудничество с американским и еврейским народом, и Израилем как государством, это хорошая модель для подражания».[26] В июле того же года посол Косово в США Влора Цитаку посетила Израиль в рамках рабочего визита и заявила: «мы смотрим на Израиль как на пример того, как может быть построено государство».[27]

4 сентября 2020 года в рамках соглашения Косово и Сербии между собой и с Израилем при посредничестве администрации президента США Дональда Трампа было объявлено, что Косово установит дипломатические отношения с еврейским государством. Среди прочего, соглашение предусматривает, что посольства Косово и Сербии будут размещены в Иерусалиме, вопреки резолюции Совета Безопасности ООН. Косово станет первой преимущественно мусульманской страной, чьё посольство в Израиле разместится в Иерусалиме[4]. В этом же месяце это ещё раз подтвердил и косовский премьер-министр Авдулла Хоти: он назвал Израиль «стратегическим партнёром» и пообещал внести Хизбаллу в список террористических группировок[28][29].

Официальные дипломатические отношения были установлены 1 февраля 2021 года. 14 марта 2021 года посольство Косово начало работу в Иерусалиме[30]. Оно стало третьим посольством открытым в Иерусалиме после США и Гватемалы[31].

Примечания[править | править код]

  1. Косово является объектом территориального спора между Республикой Косово и Республикой Сербией. Республика Косово в одностороннем порядке провозгласила свою независимость 17 февраля 2008 года, но Сербия продолжает считать её частью своей суверенной территории. Оба правительства начали процесс нормализации отношений в 2013 году, как частью Брюссельских договорённостей. Косово признали как независимое государство 109 из 193 стран членов ООН.
  2. Israel-Kosovo relations marked by shared sympathies, hampered by identity politics. J Post. Дата обращения: 27 октября 2016. Архивировано 18 октября 2016 года.
  3. Kosovo leader addresses Israel Council on Foreign Relations. World Jewish Congress. Дата обращения: 25 февраля 2015. Архивировано 25 ноября 2016 года.
  4. 1 2 Лидеры Сербии и Косово при помощи Трампа договорились о сотрудничестве между собой и укреплении дружбы с Израилем. Русская служба Би-би-си (5 сентября 2020). Дата обращения: 5 сентября 2020. Архивировано 19 января 2021 года.
  5. Израиль и Косово подпишут договор об установлении дипотношений между странами Архивная копия от 29 января 2021 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  6. Израиль и Косово подписали соглашение об установлении дипломатических отношений Архивная копия от 1 февраля 2021 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  7. Косово открыло своё представительство в Иерусалиме Архивная копия от 18 апреля 2021 на Wayback Machine, Газета.ру
  8. Косово объявило об открытии своего посольства в Иерусалиме Архивная копия от 18 апреля 2021 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  9. 1 2 Kosovar President Hashim Thaci expresses desire for relations with Israel. Дата обращения: 5 апреля 2017. Архивировано 6 апреля 2017 года.
  10. Israel won’t recognize Kosovo, for now Архивная копия от 16 мая 2020 на Wayback Machine, The Jerusalem Post, 2008-02-19
  11. Israel breaks ranks on Kosovo Архивировано 17 июля 2011 года., 2008-02-21, The Jewish Chronicle
  12. Израиль пока не намерен признавать независимость Косово, 2008-02-19 Архивная копия от 25 июня 2020 на Wayback Machine, РИА Новости
  13. «Israeli position on Kosovo firm» Архивировано 7 июня 2011 года., B92.net, 2009-04-28
  14. Izrael ne menja stav o nezavisnosti Kosova, 2009-04-28 Архивная копия от 27 ноября 2020 на Wayback Machine, RTS (in Serbian)
  15. Press conference with FM Liberman in Belgrade, 2009-09-16 Архивная копия от 8 августа 2020 на Wayback Machine, Israel Ministry of Foreign Affairs
  16. «Israel firm in refusing to recognize Kosovo» Архивировано 3 ноября 2009 года., B92, 2009-10-28
  17. Israeli will recognize Kosovo after Spain and Greece, says FM Архивировано 1 июля 2011 года., AlbanianEconomy.com, 2011-06-28
  18. Kosovo desperately seeking recognition (by Israel) Архивная копия от 18 января 2017 на Wayback Machine
  19. «I’ll say it very clearly — Israel doesn’t recognize Kosovo». Дата обращения: 17 января 2017. Архивировано 18 января 2017 года.
  20. Israel-Kosovo relations marked by shared sympathies, hampered by identity politics. Дата обращения: 27 октября 2016. Архивировано 18 октября 2016 года.
  21. Kosovo aims to establish an economic office in Israel. Дата обращения: 5 апреля 2017. Архивировано 6 апреля 2017 года.
  22. Kosovo might have representative office in Israel. Дата обращения: 5 апреля 2017. Архивировано 6 апреля 2017 года.
  23. Kosovo looking for relations with Israel. Дата обращения: 5 апреля 2017. Архивировано из оригинала 6 апреля 2017 года.
  24. Hashim Thaçi on Twitter: «I am appalled by the horrific attack in Tel Aviv. #Kosovo stands with #Israel. Our thoughts are with the victims and families.» Дата обращения: 17 января 2017. Архивировано 20 мая 2020 года.
  25. Президент Косово сообщил условие, при котором он откроет посольство в Иерусалиме Архивная копия от 23 сентября 2018 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  26. Why Kosovo keeps extending blind support to Israel Архивная копия от 7 марта 2020 на Wayback Machine, Al-Jazeera
  27. Kosovar envoy Vlora Citaku: ‘Our people look up to Israel’ Архивная копия от 19 декабря 2019 на Wayback Machine, The Times of Israel
  28. Премьер Косова подтвердил, что установит дипотношения с Израилем: «Это стратегический партнёр» Архивная копия от 24 октября 2020 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  29. Kosovo Govt Adopts Plan to Implement White House Agreement Архивная копия от 24 октября 2020 на Wayback Machine, Balkan Insight
  30. Eren Beksaç, Aynur Asgarli. Посольство начало свою деятельность без официальной церемонии. Агентство «Анадолу» (14 марта 2021). Дата обращения: 25 октября 2022. Архивировано 25 октября 2022 года.
  31. Посольство Республики Косово в Израиле открылось в Иерусалиме. Голос Америки (14 марта 2021). Дата обращения: 25 октября 2022. Архивировано 25 октября 2022 года.