Израильско-суданские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильско-суданские отношения
Израиль и Судан

Израиль

Судан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Израиль и Судан не имеют в настоящее время двусторонних международных отношений.

История[править | править код]

Судан официально объявил войну Израилю в 1948 году во время Войны за независимость и Шестидневной войны в 1967 году, несмотря на то, что он не участвовал даже в Суэцком кризисе, обретя независимость ранее в том же году. В начале 1950-х Судан, тогда ещё не являвшийся независимым, имел активные торговые отношения с Израилем[1].

Судан также не принимал активного участия в Войне Судного дня, суданские войска вступили в войну уже слишком поздно. Израиль поддерживал христианских ополченцев, которые сражались против суданского правительства в первую и вторую суданскую гражданскую войну.

В течение 2011 года ЦАХАЛ регулярно наносил удары по целям в Судане для уничтожения складов оружия и боеприпасов, которые могли быть переданы военизированным формированиям в Секторе Газа[2].

В октябре 2012 года СМИ сообщали об уничтожении ВВС Израиля колонны с грузом вооружения предположительно для террористических группировок недалеко от Хартума[3]. Президент Судана назвал этот шаг «истерической реакцией Израиля на политические изменения в регионе»[4].

В январе 2016 года суданский министр иностранных дел Ибрагим Гандур (Ibrahim Ghandour) предположил нормализацию отношений с Израилем при условии, что правительство США снимет со страны экономические санкции[5]. Суданский президент Омар аль-Башир ответил на это высказывание и заявил в интервью суданской газете «Al-Okaz»: «Даже если бы Израиль завоевал Сирию, это не привело бы к разрушениям, происходящим там прямо сейчас, не убил бы столько людей, убитых там к настоящему моменту и такое количество человек не было бы изгнано из страны, как к настоящему моменту»[6]. Согласно данным израильского исполнительного министра регионального сотрудничества Аюба Кары, Судан и Израиль поддерживают неформальные отношения[7]. В начале сентября 2016 года стало известно, что Израиль связался с правительством США и других западных стран и призвал их принять шаги для улучшения отношений с Суданом, так как арабо-африканская страна порвала отношения с Ираном в прошлом году. Это также подтверждает секретное сотрудничество между Суданом и Израилем[8].

В июне 2017 года впервые за последние 10 лет Израиль предоставил статус временного жителя 200 беженцам из Дарфура. Сообщается, что ещё 2300 человек ожидают в Израиле решения по этому же вопросу[9][10].

В августе 2017 года суданский министр по вопросам иностранных инвестиций Мубарак Фадл аль-Махди выразил поддержку нормализации отношений с Израилем. По заявлению министра нет никаких препятствий для налаживания отношений между двумя странами, кроме того, это может принести пользу Судану[11][12].

В 2018 году в СМИ публиковалась информация о возможном открытии воздушного пространства Судана для самолётов, следующих в и из Израиля. Кроме того, в январе 2019 года суданский президент Омар Хасан аль-Башир заявил, что ему «посоветовали» нормализовать отношения с Израилем, чтобы преодолеть кризис, в котором находится его страна[13]. В этом же месяце стало известно, что президент Судана Омар аль-Башир отказал властям Кении в разрешении пролета кенийских самолетов в Израиль черед воздушное пространство Судана[14]. При этом, суданскими властями было выдано разрешение на пролёт самолёта израильского премьера Нетаньяху, когда он возвращался в Израиль из Чада, который посещал с официальным визитом. Самолет главы правительства пролетал над Южным Суданом, чье воздушное пространство, несмотря на получение независимости, всё ещё контролируется северным соседом[15].

В начале февраля 2020 года глава израильского правительства Нетаньяху посетил Уганду с официальным визитом. По окончании его стало известно, что израильский лидер встречался в этой африканской стране и с президентом Судана, у которого с Израилем нет официальных дипломатических отношений. Президента Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан рассказал, что встреча прошла при посредничестве США[16], и о том, что оба лидера пообедали вместе[17]. аль-Бурхан также заявил, что встреча в израильским премьером поддерживалась большинством населения страны и произошла в интересах Судана, который США должны вычеркнуть из списка стран, поддерживающих терроризм после нормализации отношений с еврейским государством[18]. По итогам встречи, о которой не было проинформировано даже правительство страны[19], лидеры двух стран договорились о начале процесса нормализации отношений[20]. Так, в марте 2020 года чилийская авиакомпания LATAM получило разрешение от властей этой африканской страны разрешение на пролёт своих самолётов, следующих в Израиль. Это позволит сократить длительность перелёта из Сантьяго де-Чили (и Сан-Паулу) в Тель-Авив на два часа. Воздушная блокада Израиля властями Судана длилась с 1949 года и продолжалась 71 год[21].

Примерно через неделю после публикации новости о израильско-эмиратской нормализации в середине августа 2020 года, заинтересованность в налаживании отношений с еврейским государством высказал МИД Судана[22]. Госсекретарь США Майк Помпео посещал Судан в конце августа и проводил переговоры по вопросам нормализации отношений этой страны с Израилем и последующим исключением её из списка стран-спонсоров терроризма[23]. В этом же месяце директор разведслужбы «Моссад» Йоси Коэн встретился с генералом Мохамедом Хамданом Дагало, заместителем главы Суверенного совета Судана при посредничестве ОАЭ для обсуждения вопросов о налаживании отношений между двумя странами[24].

Вопросы нормализации отношений[править | править код]

В сентябре 2020 года в столице ОАЭ Абу-Даби прошли переговоры между представителями США и Судана, на которых обсуждались вопросы нормализации отношений последнего с Израилем. Основными пунктами договора станут следующие: Судан будет исключен из американского списка стран, поддерживающих террор, а также получит финансовую помощь в размере $7 млрд и доступ к международным займам. Среди сторонников соглашения — Мубарак аль-Фадель аль-Махди, суданский министр по вопросам инвестиций; против выступают исламистская партия «Умма» и панарабская партия БААС[25][26][27].

В конце сентября власти ОАЭ и США, участвующие посредниками в вопросах нормализации отношений, предложили пакет помощи Судану в размере $800 млн, однако это предложение было отвергнуто. Африканская страна запросила $3-4 млрд, её руководство также выразило опасения, что граждане могут остро отреагировать на подписание подобного соглашения[28].

15 октября 2020 года правительство Судана собралось на совещание для обсуждения вопросов нормализации отношений с Израилем: по информации CNN правительство США дало 24 часа для решения этого вопроса — в случае его положительного решения этой африканской стране будет оказана финансовая помощь и она будет исключена из списка стран-спонсоров терроризма[29]. На основании сообщений CNN из Судана израильские СМИ сообщили, что в ночь на 16 октября Судан может действительно решиться на заявление о нормализации[30]. Лондонская арабоязычная газета «Аш-Шарк аль-Аусат» пишет, что в правительстве Судана сложились два лагеря сторонников и противников этой идеи: к первым относится председатель Суверенного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан и военное руководство, против выступает премьер-министр Судана Абдалла Хамдук[31].

19 октября президент США Дональд Трамп объявил, что Судан выполнил требования его администрации и будет исключён из списка стран-спонсоров терроризма[32].

22 октября израильская газета «Исраэль ха-Йом» объявила о том, что Судан согласился подписать соглашение о нормализации с Израилем. За день до этого африканскую страну посетила израильская делегация во главе с директором «Моссада»[33][34].

После нормализации[править | править код]

В январе 2021 года израильский министр разведки Эли Коэн стал первым в истории членом правительства еврейского государства, посетившим Судан. Коэн возглавил целую делегацию, состоявшую из представителей его министерства, а также членов национального совета по безопасности Израиля. Израильтяне провели переговоры с высокопоставленными суданскими официальными лицами, в том числе с фактическим главой государства Абдель Фаттах аль-Бурханом и министром обороны Яссином Ибрагимом. По итогам встречи был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросам безопасности. Кроме того, лидеры Судана были приглашены посетить Израиль с официальным визитом[35]. Кроме того обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в сферах здравоохранения, авиасообщения, управления водными ресурсами и строительства солнечных электростанций[36].

В октябре 2021 года прошла встреча замминистра иностранных дел Израиля Идана Ролля и суданского министра юстиции Nasreldin Abdelbari[en]. Обсуждались вопросы нормализации отношений между двумя государствами и развитие сотрудничества в технологической сфере. Abdelbari также встретился с израильским министром регионального сотрудничества Эсауи Фреджем.

В этом же месяце Израиль с двухдневным визитом тайно посетила суданская делегация, в которую вошли представители армии и сил безопасности, высокопоставленные военные и руководители предприятий оборонной промышленности[37][38]. Возглавлял делегацию Абдул Рахим Хамдан Дегло, высокопоставленный военный суданского правительства[39].

В конце октября 2021 года Судан посетила израильская делегация, в которую входили представители разведки «Моссад». Они встретились с командующим ВС Судана генерал-лейтенантом Мохамедом Хамданом Хемети Дагало[40].

В январе 2022 года израильская военная делегация посетила Хартум, где провела переговоры с захватившими власть в стране военными[41]. После этого глава Суверенного военного совета Судана генерал Абд аль-Фаттах аль-Бурхан дал в интервью высокую оценку сотрудничеству с Израилем в сфере безопасности: «обмен разведывательной информацией позволил ликвидировать угрозы, несшие опасность для всего региона»[42].

2 февраля 2023 года Хартум посетила израильская правительственная делегация, возглавляемая главой израильского МИД Эли Коэном[43]. Министр Коэн, а также представители ЦАХАЛа и «высокопоставленные политики»[44] встретились с главой правительства Судана Абделем Фаттахом аль-Бурханом. На встрече обсуждались «пути установления плодотворных отношений между странами и укрепление сотрудничества в сфере безопасности»[45]. Канцелярия главы Судана сообщила, что на встрече обсуждались вопросы сотрудничества в области «сельского хозяйства, энергетики, здравоохранения, водоснабжения, образования и вопросов безопасности и армии»[46]. По возвращении из Судана Коэн заявил, что соглашение с Суданом планируется подписать до конца 2023 года сразу после того, как состоится передача власти новому гражданскому правительству[47]. По сообщениям СМИ, присоединение Судана к «Соглашениям Авраама» может стать триггером для начала переговоров о нормализации между Израилем и Мавританией, Индонезией и другими мусульманскими странами[48][49].

Суданцы в Израиле[править | править код]

Джамаль Мохаммед[en], беженец из Дарфура, постоянно проживающий в Израиле с 2010 года, принял участие в Олимпийских играх 2020 года в Токио, где пробежал дистанцию в 5000 м[50][51][52].

Примечания[править | править код]

  1. Gabriel R. Warburg: The Sudan and Israel — An Episode in Bilateral Relations, in: Middle Eastern Studies, Vol. 28, No. 2 (April 1992), pp. 385—396.
  2. Операции ЦАХАЛа в Судане. Обзор суданских и израильских СМИ Архивная копия от 5 января 2019 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  3. СМИ об операциях ВВС ЦАХАЛа в Судане: цель — оружие террористов Архивная копия от 6 января 2019 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  4. Судан грозит Израилю «жестким ответом» за уничтожение оружейного завода Архивная копия от 5 января 2019 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  5. Sudan said willing to consider normalizing ties with Israel Архивная копия от 19 июня 2018 на Wayback Machine Times of Israel, 21 January 2016
  6. Will Israel revive its relationship with Khartoum? (17 марта 2016). Дата обращения: 28 февраля 2017. Архивировано 13 апреля 2019 года.
  7. i24News 01/24: Kara: Israel has ties with Saudi Arabia, Sudan, Oman, UAE, etc... YouTube (25 января 2016). Дата обращения: 28 февраля 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  8. Israel urges U.S., Europe to bolster ties with Sudan, citing apparent split with Iran — Israel News — Haaretz.com. Дата обращения: 28 февраля 2017. Архивировано 9 марта 2017 года.
  9. Израиль предоставил статус временных жителей 200 беженцам из Дарфура. Дата обращения: 8 июня 2017. Архивировано 15 сентября 2018 года.
  10. For First Time in Decade, Israel to Grant Darfurian Asylum Seekers Temporary Status. Дата обращения: 8 июня 2017. Архивировано 8 июня 2017 года.
  11. ברק רביד. בהתבטאות חריגה, שר בכיר בסודאן הביע תמיכה בנורמליזציה של היחסים עם ישראל Архивная копия от 22 августа 2017 на Wayback Machine, Haaretz
  12. Суданский министр поддерживает нормализацию отношений с Израилем Архивная копия от 22 августа 2017 на Wayback Machine, Newsru.co.il
  13. Президент Судана заявил, что ему «советуют» нормализовать отношения с Израилем Архивная копия от 5 января 2019 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  14. Новые авиамаршруты из Израиля: Шэньчжэнь, София, Бухарест, Дубровник Архивная копия от 1 февраля 2019 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  15. На пути из Чада самолет Нетаниягу пролетел через воздушное пространство, контролируемое Суданом Архивная копия от 1 февраля 2019 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  16. Лидер Судана: «Встреча с Нетаниягу состоялась при посредничестве США» Архивная копия от 3 марта 2020 на Wayback Machine, Detaly
  17. Президент Судана: «Аллах одобрил мою встречу с Нетаниягу» Архивная копия от 3 марта 2020 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  18. Президент Судана: большинство суданцев поддерживают нормализацию отношений с Израилем Архивная копия от 3 марта 2020 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  19. Правительство Судана не знало о встрече президента с Нетаниягу в Уганде Архивная копия от 3 марта 2020 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  20. Израиль и Судан договорились о начале процесса нормализации отношений Архивная копия от 3 марта 2020 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  21. Судан снимает воздушную блокаду Израиля Архивная копия от 10 марта 2022 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  22. МИД Судана объявил о своей заинтересованности в нормализации отношений с Израилем Архивная копия от 19 августа 2020 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  23. Израиль может достичь мирного договора с Суданом уже сейчас Архивная копия от 21 октября 2021 на Wayback Machine, Детали
  24. СМИ: директор «Моссада» встретился с высокопоставленным представителем Судана Архивная копия от 23 октября 2021 на Wayback Machine, Детали
  25. СМИ: Судан получит миллиарды за нормализацию с Израилем Архивная копия от 25 сентября 2020 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  26. Нормализация с Израилем в обмен на исключение из «черного списка» и $7 миллиардов. Судан озвучил требования Архивная копия от 8 октября 2020 на Wayback Machine, Oriental Express
  27. موافقة سودانية مشروطة على التطبيع مع إسرائيل Архивная копия от 26 сентября 2020 на Wayback Machine, Аш-Шарк аль-Аусат
  28. NYT: Судан отказался подписывать соглашение о нормализации с Израилем Архивная копия от 29 сентября 2020 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  29. CNN: правительство Судана обсуждает соглашение о нормализации отношений с Израилем Архивная копия от 18 октября 2020 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  30. Сегодня Судан решится на нормализацию? Архивная копия от 26 октября 2020 на Wayback Machine, Detaly
  31. «Аш-Шарк аль-Аусат»: суданский премьер против нормализации отношений с Израилем Архивная копия от 17 октября 2020 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  32. Трамп объявил, что Судан будет исключен из списка государств, поддерживающих террор Архивная копия от 22 октября 2020 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  33. «Исраэль а-Йом»: Судан принял решение подписать соглашение о нормализации отношений с Израилем Архивная копия от 24 октября 2020 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  34. Соглашение с Суданом, возможно, уже готово Архивная копия от 1 ноября 2020 на Wayback Machine, Detaly
  35. First Israeli minister makes Sudan visit after normalization Архивная копия от 18 апреля 2021 на Wayback Machine, The Times of Israel
  36. Министр разведки Эли Коэн посетил Хартум, став первым официальным представителем Израиля в Судане Архивная копия от 18 апреля 2021 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  37. СМИ: Израиль тайно посетила суданская делегация Архивная копия от 16 февраля 2022 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  38. Sudanese security delegation said to secretly visit Israel Архивная копия от 16 февраля 2022 на Wayback Machine, The Times of Israel
  39. СМИ: высокопоставленные военные из Судана тайно посетили Израиль Архивная копия от 16 февраля 2022 на Wayback Machine, Detaly
  40. СМИ: Израильская делегация побывала в Судане после военного переворота Архивная копия от 16 февраля 2022 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  41. СМИ: израильская делегация прибыла в Хартум Архивная копия от 4 февраля 2022 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  42. Глава суданской хунты рассказал о пользе сотрудничества с Израилем Архивная копия от 16 февраля 2022 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  43. СМИ: израильская правительственная делегация посетила Судан Архивная копия от 2 февраля 2023 на Wayback Machine, Detaly
  44. Израильская делегация встречалась в Хартуме с лидером Судана Архивная копия от 2 февраля 2023 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  45. Министр иностранных дел Израиля встретился с главой правительства Судана Архивная копия от 2 февраля 2023 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  46. Разрешено к публикации: министр иностранных дел Эли Коэн посетил Судан Архивная копия от 2 февраля 2023 на Wayback Machine, Detaly
  47. Глава МИД: соглашение о нормализации отношений с Суданом будет подписано до конца года Архивная копия от 2 февраля 2023 на Wayback Machine, NEWSru.co.il
  48. Sudan to Advance Normalization With Israel, Three Years After Signing Deal, Official Says Архивная копия от 2 февраля 2023 на Wayback Machine, HaAretz
  49. Источник «ХаАрец»: Судан присоединится к «соглашениям Авраама», несмотря на переворот Архивная копия от 2 февраля 2023 на Wayback Machine, Detaly
  50. This Sudanese Asylum Seeker From Tel Aviv Could Be Competing in Next Year’s Olympics Архивная копия от 20 августа 2021 на Wayback Machine, Haaretz
  51. Athlete Refugee Team: He runs 170km a week for the millions who, like him, left home in search of a better life Архивная копия от 20 августа 2021 на Wayback Machine, CNN
  52. Как суданский беженец, живущий в Тель-Авиве, стал олимпийским бегуном в Токио Архивная копия от 20 августа 2021 на Wayback Machine, Detaly