Израиль на «Евровидении-1999»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Как страна-хозяйка и страна-победительница предыдущего года, Израиль участвовал в сорок четвёртом выпуске телевизионного конкурса Евровидение-1999, который состоялся 29 мая в Иерусалиме. Страну представлял бойз-бэнд Eden с песней Yom Huledet (Happy Birthday), написанной Моше Датцем, Габриэлем Батлером, Яаковом Ламаем и Джеки Овед. Датц уже представлял Израиль на Евровидение-1991 в Риме как участник Duo Datz с песней Kan. По итогам голосования Израиль занял пятое место из 23, набрав 93 очка, тем самым, сохранив место в пятёрке лучших после победы в 1998 году. Поэтому, Yom Huledet (Happy Birthday) стала предшественницей израильской заявки на Евровидение-2000 Sameach в исполнении группы PingPong. Израильское управление телерадиовещанием транслировало конкурс без комментариев. Глашатаем, объявлявшим очки израильских телезрителей, был Йонав Гинай.

До «Евровидения»[править | править код]

Внутренний отбор[править | править код]

Израильское управление телерадиовещанием до 1996 года организовывало национальный финал под названием Kdam Eurovision для выбора заявки на Евровидение. Но в 1998 году было принято решение, что очередная заявка должна быть выбрана внутри телекомпании. Благодаря этому решению, Израилю удалось выиграть конкурс 1998 года. Поэтому, внутренний отбор был использован и для выбора заявки 1999 года. Телекомпании поступило 900 заявок, однако специальная комиссия выбрала из них только четыре. 17 января 1999 года по итогам голосования группа Eden c песней Yom Huledet была выбрана представителем Израиля в Иерусалиме.

Внутренний отбор, 17 января 1999
Исполнитель Название песни Очки Место
Eden Yom Huledet 64 1
Шарон Лави и Шахар Анкри Ze Karov 40 2
Эфрат Ротен Tfila La'elef Haba 30 3
Сарит Хадад Welcome Ya Salam 24 4

На «Евровидении»[править | править код]

В 1999 году Европейский вещательный союз изменил правила касательно формата конкурса. Отныне прежнее правило об обязательном использовании государственного или регионального языка уничтожалось, и песни могли быть исполнены на любом языке. Это изменение привело к тому, что композиция группы Eden Yom Huledet была частично переведена на английский язык и получила двойное название Yom Huledet (Happy Birthday). Также по правилам конкурса Евровидение-1999 список участников состоит из страны-победительницы прошлого года, 17 стран с наивысшим средним баллом за предыдущие пять конкурсов и тех стран, которые не участвовали в выпуске прошлого года, но транслировали его. Поскольку Израиль выиграл Евровидение-1998, то он автоматически прошёл квалификацию. Eden выступали под номером 19, между Австрией и Мальтой. По итогам голосования они заняли пятое место из 23, набрав 93 очка, тем самым, сохранив место в пятёрке лучших после победы в 1998 году. 12 очков израильские телезрители присудили Германии.


Примечания[править | править код]