Изюмное вино

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
О вине из частично подсушенного винограда см. заизюмленное вино

Изюмное вино (устар. розенковое вино, коринковое вино) — вино, изготавливаемое из изюма, включая такие его разновидности, как кишмиш или коринка («коринфский виноград»: изюм из мелкого винограда без косточек). Такое вино получается сладким и, как правило, белым.

Изюмные вина рассматриваются в разных классификациях либо как особая категория вин по винному материалу, наряду с виноградными винами и плодово-ягодными винами, либо как род виноградных вин. Изюмным вином ранее также называлась настойка виноградного вина на изюме[1].

Вина из изюма известны с древности. Изюмное вино фигурирует в «Гостинцах» Марциала как дешёвая замена медового вина. Несколько разных видов изюмного вина перечисляются Плинием в XIV томе его «Естественной истории».

В последней четверти XIX века, в результате снижения цен на изюм, сахар и промышленно производимый спирт, с одной стороны, и резкого уменьшения производства виноградных вин из-за эпидемии виноградной филлоксеры, с другой стороны, вино из изюма получило в Европе широкое распространение в качестве дешёвого алкогольного напитка, а также в качестве сырья для производства смешанных виноградно-изюмных вин, в том числе и для фальсификации более дорогих виноградных вин. Изюм для производства такого вина поставлялся главным образом из Греции и Турции.

В некоторых странах, в частности, Франции и России, распространение розенкового вина привело к законодательным ограничениям на производство и использование такого вина и на требование особо маркировать его для различения от натуральных виноградных вин[2].

От низкопробного вина из чистого изюма (упомянутого выше) следует отличать «соломенное вино» (фр. vin de paille, нем. Strohwein, итал. passito), которое получают из винограда, подвяленного («заизюмленного») на лозе или после сбора с целью концентрации содержащихся в нём веществ. Производство такого вина достаточно трудоёмко и требует больше сырья (усушенный виноград даёт сравнительно мало сока), но и вино получается более насыщенным, чем обычное[4]. Если увяливание винограда производилось на лозе, то такие вина относятся к премиальной категории вин позднего урожая.

Наиболее сладким из всех алкогольных напитков считается одно из токайских вин — токайская эссенция, которая вырабатывается только из ботритизированного изюма и (при содержании сахара до 900 грамм на литр) употребляется из специальных ложек.

Примечания[править | править код]

  1. Осипов, Николай Петрович. Винокур, пивовар, медовар и других дел мастер. — 1792. — С. 72.
  2. James Simpson. Creating Wine: The Emergence of a World Industry, 1840-1914. — 2011. — С. 59—62.
  3. Материалы по вопросу о фальсификации пищевых продуктов. — 1901. — С. 248.
  4. Вино Аппассименто: сорта винограда, дегустационные характеристики, гастрономические сочетания

Ссылки[править | править код]