63°45′24″ с. ш. 68°33′22″ з. д.HGЯO

Икалуит (аэропорт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аэропорт Икалуит
англ. Iqaluit Airport
ИАТА: YFBИКАО: CYFBВМО71909
Информация
Вид аэропорта гражданский, военный
Страна  Канада
Расположение Икалуит
Дата открытия 1942
Владелец Правительство Нунавута
Оператор Nunavut Airport Services Ltd
Узловой аэропорт для
Высота НУМ 34 м
Часовой пояс UTC-5
Летом UTC-4
Время работы круглосуточно
Карта
YFB (Нунавут)
Точка
YFB
Расположение аэропорта на карте канадской территории Нунавут
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
16/34 2623 асфальт
Статистика (2010/2011)
Годовой пассажиропоток 120 040 чел.
Взлётов/Посадок 20 178
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аэропорт Икалуит (англ. Iqaluit Airport) (ИАТАYFB, ИКАОCYFB) — аэропорт одноимённого города, столицы канадской территории Нунавут.

Аэропорт принимает пассажирские и грузовые самолёты компаний «Canadian North» и «First Air» из Оттавы, Монреаля, Ранкин-Инлета и Кууджуака, а также из небольших поселений, расположенных на востоке Нунавута. Кроме того, аэропорт служит базой передового развёртывания для истребителей CF-18 Hornet.

История[править | править код]

Выбор места для аэропорта[править | править код]

В конце июля 1941 года группировкой военно-воздушных сил Армии США[en] во главе с капитаном Эллиоттом Рузвельтом[en] было проведено обследование территории в районе залива Фробишер[en], целью которого был поиск подходящего места для размещения аэропорта для использования его в трансатлантических перелётах. В соответствии с докладом Рузвельта в качестве подходящего места для будущего строительства был выбран мыс Раммелсберг[источник не указан 631 день].

В середине октября три траулера — «Lark», «Polarbjoern» и «Selis» — достигли его окрестностей, однако, из-за неточности карт им не удалось найти предполагаемое место. Вместо этого экипаж из восьми человек под началом капитана Джона Кроуэлла высадилась на небольшой остров, расположенный «примерно в восьми милях к юго-востоку от мыса, который рекомендовал капитан Рузвельт». Экспедиция сообщила, что «этот остров имеет высоту около 400 футов и хорошо подходит, так как обеспечивает естественную взлётно-посадочную полосу длиной более мили»[источник не указан 631 день].

В июле следующего года в предполагаемый район строительства прибыла экспедиция, которая должна была оценить рельеф предлагаемой местности. В итоге предложенные Рузвельтом и Кроуэллом варианты были отклонены в пользу обнаруженного участка на берегу Баффиновой Земли. 30 июля корабли «Polaris» и «Effie M. Morrissey» встали на якорь в заливе Куджес и принялись обследовать этот район. По сообщению исследователей местность идеально подходила для строительства аэропорта — почти 6000 футов грунт был ровным, что позволяло разместить здесь взлётно-посадочную полосу, а также сюда могли причаливать корабли любых размеров ввиду широкой, прилегающей к местности бухты.

Вторая мировая война[править | править код]

К лету 1943 года в заливе Куджес была возведена авиабаза. Она была названа «Crystal II», а в закодированных сообщениях обозначалась как «Chaplet» (с англ. — «венок»)[источник не указан 631 день]. Здесь также расположился один из трёх метеорологических центров в Арктическом регионе Канады (наряду с Форт-Шимо (ныне — Кууджуак) — «Crystal I» и станцией на острове Падлопинг[en] — «Crystal III»). Первоначальная цель станций «Crystal» заключалась в сборе информации о погоде для предоставления сведений о ней вооружённым силам Великобритании[источник не указан 631 день].

Гражданское использование[править | править код]

Авиакомпании и направления[править | править код]

Авиакомпания Пункты назначения
Канада Air Nunavut
(до 1996 года — Air Baffin)
Чартерные: Арктик-Бэй[en], Иглулик[en], Йеллоунайф[en], Кейп-Дорсет[en], Кикиктарьюак[en], Клайд-Ривер[en], Монреаль, Мэри-Ривер[en], Нук, Оттава, Пангниртанг[en], Понд-Инлет[en], Ранкин-Инлет[en], Резольют-Бэй[en], Холл-Бич[en]
Канада Canadian North Иглулик[en], Йеллоунайф[en], Кейп-Дорсет[en], Кикиктарьюак[en], Клайд-Ривер[en], Оттава, Пангниртанг[en], Понд-Инлет[en], Ранкин-Инлет[en], Холл-Бич[en]
Канада First Air Арктик-Бэй[en], Иглулик[en], Кейп-Дорсет[en], Кикиктарьюак[en], Киммирут[en], Клайд-Ривер[en], Корал-Харбор[en], Кууджуак[en], Монреаль, Оттава, Пангниртанг[en], Понд-Инлет[en], Ранкин-Инлет[en], Резольют-Бэй[en], Холл-Бич[en], Честерфилд-Инлет[en]
Канада Nolinor Aviation Чартерные: Ватерлоо[en], Мэри-Ривер[en]

С марта 2010 по август 2011 года «Air Canada» осуществляла пассажироперевозки в Оттаву и Монреаль[1].

Грузоперевозки[править | править код]

Авиакомпания Пункты назначения
Канада Canadian North Оттава
Канада Cargojet Airways Виннипег
Канада First Air Кууджуак[en], Монреаль
Канада Purolator Courier[en] Калгари

Примечания[править | править код]

  1. "Iqaluit flyers say they'll miss Air Canada" (англ.). NunatsiaqOnline. 2011-06-05. Архивировано из оригинала 7 ноября 2017. Дата обращения: 25 января 2018.