Дуниновский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ике»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дуниновский
Детали
Утверждён 2.04.1844
Девиз Honeste et publice
Использование Ике ГЦП I, 220

Дуниновский (польск. Ike Duninowski) — польский дворянский герб.

Описание[править | править код]

В щите, наполовину пересеченном, в верхнем золотом поле выходящий вправо черный орел, на груди которого серебряный крест, стоящий на полумесяце рогами вверх обращенном; в нижнем же красном поле три листка дятлины, из коих два на одной линии, а третий внизу. В навершии шлема, между двух охотничьих рогов вперемежку наполовину золотых и красных, девица в белой одежде и голубом берете со страусовым пером, держащая в правой руке листок дятлины.

Намет красный с золотым подбоем. В опорах: справа золотой лев, слева черный гриф, отвернувшиеся головами наружу. Под щитом девиз: HONESTE ET PUBLICE. Герб Дуниновский Ике внесен в Часть 1 Гербовника дворянских родов Царства Польского, стр. 220.

Герб используют[править | править код]

Вышеописанный герб вместе с потомственным дворянством Всемилостивейше пожалован бывшему Королевско-Прусскому Тайному Советнику Юстиции, Карлу-Алберту-Вильгельму Карлову-Фридрихову сыну Ике, за оказанные заслуги, по силе статьи 2 пункта 3 Положения о дворянстве 1836 г., Грамотою Государя Императора и Царя НИКОЛАЯ I в 21 день Марта (2 Апреля) 1844 года.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Часть 1 Гербовника дворянских родов Царства Польского, стр. 220
  • Gajl T. Polish Armorial Middle Ages to 20th Century. — Gdańsk: L&L, 2007. — ISBN 978-83-60597-10-1. (польск.)