Икухара, Кунихико

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кунихико Икухара
яп. 幾原邦彦
Дата рождения 21 декабря 1964(1964-12-21) (59 лет)
Место рождения Комацусима
Гражданство
Профессия аниматор, режиссёр
Карьера с 1986 года
Направление махо-сёдзё
IMDb ID 0407552
ikuni.net

Кунихико Икухара (яп. 幾原邦彦 Икухара Кунихико, род. 21 декабря 1964 года) — японский художник, работавший над несколькими известными аниме и манга-сериями. Наиболее известен своей ролью в создании и режиссировании Revolutionary Girl Utena.

Личная жизнь[править | править код]

Икухара родился 21 декабря 1964 года в городе Комацусима префектуры Токусима. Он изучал графический дизайн в городском колледже Комацусимы, а после выпуска начал работать на Toei Animation в Токио. Он работал помощником режиссёра у Дзюнъити Сато над Maple Town Monogatari, Akuma-kun, Toushou!! Ramen-man и Mooretsu Atarou, а также режиссировал отдельные серии Kingyo Chuuihou! и «Сейлор Мун»[1].

Аниме «Сейлор Мун» стало самой известной из работ Икухары в Toei. Он режиссировал множество серий в ходе выпуска сериала, во время второго сезона он даже сменил Дзюнъити Сато на посту главного режиссёра. Кроме того, его работой является первый полнометражный фильм в этой серии Sailor Moon R: the Movie.

Утэна[править | править код]

Недовольный контролем над его творчеством и оплатой труда, Икухара покинул Toei после четвертого сезона «Сейлор Мун» в 1996 году и создал свою собственную творческую группу — Be-Papas, в которую кроме него вошли известная сёдзё-мангака Тихо Сайто, аниматор Хасэгава Синъя (руководитель анимацией в телесериале Neon Genesis Evangelion), писатель Энокидо Ёдзи и продюсер Окуро Юитиро. Be-Papas выпустили аниме и манга-серию «Юная революционерка Утэна» (Shōjo Kakumei Utena)[1].

Важнейшие работы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Иванов Б. А. Введение в японскую анимацию. — 2-е изд. — М.: Фонд развития кинематографии; РОФ «Эйзенштейновский центр исследований кинокультуры», 2001. — С. 304—306. — 396 с. — ISBN ISBN 5-901631-01-3.

Ссылки[править | править код]