Лопухин, Иларион Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иларион Дмитриевич Лопухин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иларион Дмитриевич Лопухин
Рисунок из альбома Мейерберга. Портрет И. Д. Лопухина, в альбоме подписан как "Канцлер Лопухин"
Рисунок из альбома Мейерберга. Портрет И. Д. Лопухина, в альбоме подписан как "Канцлер Лопухин"
Дата смерти 1671
Место смерти
Гражданство
Род деятельности дипломат

Иларио́н Дми́триевич Лопухи́н (ум. 1671) — русский государственный деятель из рода Лопухиных, двоюродный дядя царицы Евдокии, дед князя А. Я. Хилкова.

Жизнь[править | править код]

Сын Дмитрия Никитича Лопухина, стрелецкого сотника и головы в Москве при царях Иване Грозном и Федоре Ивановиче, безвинно уморенного царем Борисом Годуновым.

Служил царям на протяжении шестидесяти семи лет. Начал службу при царе Василии Ивановиче Шуйском, проявил храбрость и мужество во время знаменитой осады Москвы польско-литовскими войсками, за что был пожалован вотчиной. В 1610 году — жилец, имел оклад 400 четей и 10 руб.

При царе Михаиле Фёдоровиче — московский дворянин, глава московских стрельцов. Ездил послом в Венгрию (1630) и в Турцию (1633).

Государем Алексеем Михайловичем в 1649 году был определен в Посольский приказ и в 1651 году послан на переговоры к гетману Б. Хмельницкому с государевыми дарами.

Между тем Хмельницкий укреплял города, дополнял полки, переписывался с Ханом и с Россиею, с Портою и с Баном Трансильванским, Ракочи; получил соболей в подарок чрез Лопухина и Портомоина, выгнал Молдаванина, который от своего Государя, в виде посла, приехал шпионить; и отвергнул все условия с Поляками, кроме Зборовских.

[1]

В 1653 году назначен ведать Посольским приказом, разрабатывал и участвовал в подписании договора о воссоединении Украины с Россией, куда с дипломатическими целями ездил ещё два раза, в 1657 и 1659 годах.

В 16541656 годах в свите государя «славно и храбро участвовал в походах на Литву и Польшу» и успешно вел переговоры с ними о мире, был послом в Полоцке на переговорах с послом Священной Римской империи.

В 1658 году по поручению царя Алексея Михайловича вел переговоры с патриархом Никоном в Воскресенском монастыре[2].

В 1658 и 1660 годах он был думным дьяком «без того, чтобы ставить ему это в укоризну», — так сказано в указе о назначении. Царь Алексей Михайлович, как и отец его, ценил способности Лопухина, и было время, когда он работал одновременно в трёх приказах — Посольском, Казанского дворца, Новгородской четверти, был одним из царских полномочных в Батурин. В 1667 году Иларион Дмитриевич становится думным дворянином и вторым судьей Приказа Казанского дворца и несёт придворную службу.

В 1662 году за заслуги была дана ему государева грамота о жаловании ему множества вотчин и поместий; известен текст с его надгробного камня: «Скончался сей предпочтенный, трудолюбивый и справедливый муж, верный Монарху слуга и патриот, думный дворянин Иларион Дмитриевич Лопухин в 7179 (1671)». В частности, ему было пожаловано владение в Белом городе (современный адрес: Хитровский переулок, 3/1, Усадьба Лопухиных—Волконских—Кирьяковых).

Похоронен в Спасо-Андрониковом монастыре в Москве. Отпевание служил Патриарх.

Семья[править | править код]

От брака с Еленой Никифоровной Выповской сын Леонтий Иларионович (—30.09.1677). Был жильцом в 1640 г., затем нёс придворную службу в 1648 г. стряпчим. В 1657 г. становится стольником при Государе Алексея Михайловиче. В 1661 г. после воссоединения Украины с Россией был послан для приёма под Государеву «высокую руку Белгородского полку полковников и ясаулов». В 1678 г. служил вторым судьей в Земском приказе. В составе свиты Государя Алексея Михайловича участвовал в походах против Польши и Литвы, проявил усердие и мужество в сражениях за Смоленск, Вильну, Брест и многих других, за что был отмечен персональным Государевым указом, и ему были пожалованы новые вотчины. Супруга — Наталья, дочь патриаршего стольника Осипа Фёдоровича Ладыженского.

Примечания[править | править код]

  1. Маркевич Н. История Малой России Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  2. Соловьёв С. М. Т 11. Глава первая. Продолжение царствования Алексея Михайловича Архивная копия от 28 декабря 2008 на Wayback Machine
  3. Путешествие в Московию барона Августина Майерберга и Горация Вильгельма Кальвуччи, послов Августейшего Римского Императора Леопольда к Царю и Великому Князю Алексею Михайловичу в 1661 году, описанное самим бароном Майербергом.
  4. Празднование Вербного воскресенья на Красной площади. Рисунок из Альбома Мейерберга
  5. Празднование Вербного воскресенья на Красной площади. Рисунок из Альбома Мейерберга. Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Прием посланников римского императора Леопольда I русским царем Алексеем Михайловичем. 24 апреля 1662 Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine. Извлечение из сочинения А. Мейерберга «Путешествие в Московию…» XVII в.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]