43°03′ с. ш. 77°15′ в. д.HGЯO

Заилийский Алатау

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Илийский Ала-Тоо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заилийский Алатау
каз. Іле Алатауы, кирг. Иле Ала-Тоосу
Горы Заилийского Алатау, вид со стороны международного аэропорта Алма-Аты
Горы Заилийского Алатау, вид со стороны международного аэропорта Алма-Аты
Характеристики
Длина
  • 350 км
Высшая точка
Высочайшая вершинаТалгар 
Абсолютная высота4979 м
Расположение
43°03′ с. ш. 77°15′ в. д.HGЯO
Страны
Казахстан
Казахстан
Красная точка
Заилийский Алатау
Кыргызстан
Красная точка
Заилийский Алатау
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Заили́йский Алата́у (каз. Іле Алатауы, кирг. Иле Ала-Тоосу) — горный хребет на северо-западе Тянь-Шаня (на границе Казахстана и Кыргызстана). В северных предгорьях расположен город-миллионник Алма-Ата — бывшая столица Казахстана[1]. Здесь же находятся знаменитый спортивный комплекс Медео, обсерватория Ассы-Тургень и высокогорная горнолыжная база Чимбулак. Современное название «Заилийский Алатау» было принято в 1865 году, когда известный путешественник и географ Пётр Семёнов остановился у переправы через реку Или и увидел грандиозный хребет, который простирался за рекой.

Рельеф и гидрография[править | править код]

Высшая точка Заилийского Алатау — пик Талгар — виден из Алма-Аты

Хребет Заилийский Алатау является одной из крайних северных дуг горной системы Тянь-Шаня. Он расположен на 43° с. ш., в пределах 75-78° в. д., частично в Казахстане, Кыргызстане, Китае. Хребет начинается на западе в пределах р. Чу и простирается на 280 км на восток до р. Чилик. К северу от осевого гребня хребта склоны полого спускаются к впадине реки Или и равнинам Казахстана, на юге хребет отделён от Кунгей Алатау продольными межгорными долинами двух рек — Чилик и Чонкемин. В области их истоков хребты соединяются через Чилико-Кеминский горный узел. Преобладающие высоты — 4000—4600 м, высшая точка — пик Талгар (4973—4979 м)[2]. На северном склоне расположен Ледник Городецкого. Наиболее высокая часть Заилийского Алатау в окрестности пика Талгар между истоками реки Талгар, верховьем реки Чилик и Чилико-Кеминским горным узлом называется Талгарским массивом[3].

Хребет образован во времена Каледонской складчатости, сильно переработан в четвертичном периоде. Сложен главным образом гранитами, конгломератами, известняками и сланцами.

Имеется большое количество озёр, в основном приледниковых, с ними связана напряженность в селевой обстановке. Самыми крупными и известными озёрами в Заилийском Алатау являются Большое Алматинское озеро и озеро Иссык. Изучение элементов водного баланса горных водосборов Заилийского Алатау связано с именем А. Ф. Литовченко.

Климат и осадки[править | править код]

Климат резко континентальный. В предгорьях осадков немного, до высоты 2500 м их количество растет до 1200 мм/год, далее, к гляциально-нивальной зоне осадки стабилизируются на уровне 900—1000 мм. Осадки выпадают летом, зимой всего 30-35 %. На высотах свыше 2500 м летом могут выпадать твёрдые осадки, выше 3900 м круглогодично отрицательные температуры.

Оледенение[править | править код]

Большое Алматинское озеро (БАО)
Водозаборная труба с БАО, июнь 2016

Всего на 2008 год насчитывается 441 ледник общей площадью 171 км² и объёмом в 6,9 км³. Встречаются практически все морфологические типы ледников. Самый крупный — сложнодолинный ледник Корженевского, его площадь 38 км². Ледники достаточно сильно заморенены.

В Заилийском Алатау расположен один из опорных ледников Всемирной службы мониторинга ледников — Центральный Туюксуйский (Туюксу). На леднике Туюксу (3,3 км²) имеется самый длинный на территории бывшего СССР масс-балансовый ряд. Также проводится наблюдение теплового баланса ледника и скоростей его движения (20-50, до 90 м/год).

Оледенение хребта, следуя тренду всего северного полушария, начиная с конца стадии Фернау (середина XIX века) и по настоящее время сокращается. С конца 1950-х годов скорости деградации возросли, за последние 60 лет оледенение сократилось на 41 %.

Животный и растительный мир[править | править код]

Заилийский-Алатау значок

Сухие степи сменяются с высотой кустарниково-степной растительностью и лесами (яблоня, осина, выше — ель тянь-шанская). В пригребневой зоне около 460 ледников общей площадью более 490 км². На северном склоне располагаются знаменитый Алматинский заповедник и Иле-Алатауский национальный парк, образованный в 1996 году. Водятся: Тянь-шаньский бурый медведь, снежный барс, горный козёл, улар, кеклики.

В природоохранной части Заилийского Алатау, входящей в Алматинский заповедник, водятся: рысь, марал, косуля, барсук, заяц и каменная куница. В горной местности обитают тетерева, беркуты, бородачи, горные и бородатые куропатки, гималайские улары, арчовые дубоносы, синие птицы, дятлы и кедровки.[4]

В 1971 году на склонах Заилийского Алатау обнаружены уникальные для Средней Азии заросли зонтичного растения Асафетида (лат. Ferula assa-foetida), из смолы которого делают специю асафетиду. В 1989—1990 годах, в результате проводимой милицией кампании по борьбе с «дикими наркотическими насаждениями», значительная часть растений была уничтожена — сожжена, вытоптана, срезана с дёрном бульдозерами, несмотря на то, что это растение никакого отношения к наркотикам не имеет[5].

Примечания[править | править код]

  1. Заилийский Алатау // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. Макаревич К. Г., Пальгов Н. Н., Токмагамбетов Г. А., Вилесов Е. Н., Судаков П. А., Головкова Р. Г., Денисова Т. Я., Егорова Н. Д. Оледенение Заилийского Алатау / Макаревич К. Г.. — Москва: М.: Наука, 1969. — 286 с.
  3. Талгарский массив // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  4. Горный хребет Заилийский Алатау (Trans-Ili Alatau).Казахстан.. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников. www.liveinternet.ru. Дата обращения: 22 ноября 2021. Архивировано 22 ноября 2021 года.
  5. Смотри статью «асафетида» в Большой энциклопедии кулинарного искусства под редакцией В. Похлёбкина.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]