Иллюзионизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иллюзионист»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Запросы «Иллюзионист» и «Фокусник» перенаправляются сюда; см. также другие значения терминов Иллюзионист и Фокусник.
Фокусник. Неизвестный автор (приписывается также И. Босху). 1475—1480. Муниципальный музей. Сен-Жермен-ан-Ле

Иллюзиони́зм — вид исполнительского искусства, который характеризуется использованием ловкости рук, трюков или специальной аппаратуры для создания иллюзии нарушения привычных физических свойств хорошо известных предметов. Название происходит от французского слова «illusionner» — «вводить в заблуждение». Номера в этом виде искусства называются фо́кусами.

Иллюзиони́ст (фо́кусник, факи́р) — артист, демонстрирующий фокусы, основанные на тех или иных физических и психологических явлениях и подсознательных заблуждениях, в отличие от фокусника-манипулятора, эффект фокусов которого основан исключительно на ловких действиях руками.

История[править | править код]

Искусство иллюзии восходит к древности, когда приёмы и техника манипуляции сознанием людей стали использоваться не только для управления ими (шаманы, жрецы и вожди), но и для развлечения (факиры).

В средние века на ярмарках появились профессиональные артисты — кукольники, фокусники, применяющие различные механизмы, карточные фокусники (шулеры).

Критик охоты на ведьм, английский богослов Реджинальд Скотт выпустил труд, где привёл описания многих фокусов, доказывая, что они не имеют ничего общего с колдовством.

Во второй половине XVIII века приобрёл широкую популярность «Турок» Вольфганга фон Кемпелена, основанный на «иллюзионе» — публике было неизвестно, что в этом шахматном автомате был спрятан сильный шахматист[1][2]. В конце XIX века стал знаменитым Гарри Гудини, создавший идеи многих иллюзионных аппаратов.

В XX веке иллюзионисты работают в цирке, на эстраде, производится обучение искусству иллюзионизма. Артисты создают шоу, построенное на сложных физических эффектах, используют электромагниты, СВЧ-излучение и т. д.

Фокус или трюк иногда называют кунстштюком[3].

Способы создания иллюзий[править | править код]

Иллюзионист обычно использует специальные технические приспособления, а также технику манипуляции, то есть ловкости рук.

Иллюзионисты демонстрируют появление и исчезновение предметов, людей (принцип чёрного кабинета), превращения одних предметов в другие.

Широко используется психологическое манипулирование вниманием, его отвлечение с помощью ассистентов (напёрсточники), повторяющихся отвлекающих движениях, а также явления, построенные на обмане зрения.

Широкое распространение получило создание иллюзий с помощью карт. Данный вид иллюзий называется «карточные фокусы».

В искусстве[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Levitt G. M. The Turk, Chess Automaton. 2000. 268pp. ISBN 978-0-7864-2903-5
  2. Standage T. The Turk. The Life and Times of the Famous Eighteenth-Century Chess-Playing Machine. Walker & Co. 2002. 224pp. ISBN 0-8027-1391-2
  3. «Kunststück» (недоступная ссылка) Перевод из «Большого немецко-русского словаря по общей лексике»

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]