Ильдефонс Толедский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ильдефонс Толедский
лат. Hildefonsus Toletanus
«Ильдефонсо Толедский» работы Эль Греко
«Ильдефонсо Толедский» работы Эль Греко
Родился 607(0607)
Умер 23 января 667(0667-01-23)
Почитается в Католической церкви
В лике католический святой[d]
День памяти 23 января
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ильдефонс Толедский (Ильдефонсо; лат. Hildefonsus Toletanus, исп. San Ildefonso, готск. Hildefuns; 607 — 23 января 667) — святой, архиепископ Толедо (657—667), аббат толедского бенедиктинского монастыря в Агали неподалёку от Толедо.

Многие населённые пункты в испано- и португалоязычных странах носят имя Сан-Ильдефонсо в честь данного святого.

Предание[править | править код]

В христианской традиции святому приписывается ряд чудес. По преданию, он получил ризу из рук Святой Девы. Его видение Девы Марии — популярный сюжет испанской живописи. Предание гласит, что он видел Деву Марию с сопутствующими ей ангелами, сидящей на его епископском троне в кафедральном соборе. Когда он приблизился, она надела на него ризу, взятую с неба.

Труды[править | править код]

Приписываемые Ильдефонсу Толедскому сочинения изданы в 1576 году. Способствуя развитию культа Богоматери в Испании, он написал «Liber de illibata virginitate s. Mariae contra infideles», где доказывал приснодевство Богоматери. Кроме того, Ильдефонс оставил ещё два труда: «О знаменитых мужах» («De viris illustribus») — продолжение одноимённого сочинения Исидора Севильского, где он дал биографии Григория I Великого, семи толедских и пяти других епископов и основателя монастыря Доната, и «De cognitione baptismi et de itinere deserti, quo pergitur post baptismum», имеющее важное значение для истории оглашения и крещения. Все сочинения Ильдефонса изданы Ж. П. Минем в 96-м томе «Patrologia Latina» .

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ильдефонс // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Poncelet A.  (нем.) St. Ildephonsus // The Catholic Encyclopedia. Vol. 7. New York: Robert Appleton Company, 1910. (англ.)