Ильин, Юрий Викторович (биолог)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Викторович Ильин
Дата рождения 21 декабря 1941(1941-12-21) (82 года)
Место рождения Асбест
Страна
Научная сфера молекулярная биология, молекулярная генетика
Место работы Институт молекулярной биологии РАН (1966—2011)
Институт биологии гена РАН (2006—2011)
Альма-матер химфак МГУ
Учёная степень доктор биологических наук
Учёное звание академик РАН (1992)
Научный руководитель Г. П. Георгиев
Ученики С. Г. Георгиева
Награды и премии
Государственная премия СССР — 1983

Ю́рий Ви́кторович Ильи́н (род. 21 декабря 1941, Асбест) — советский и российский молекулярный биолог. Академик РАН (с 1992 года). Директор Института биологии гена РАН в 2006—2011 годах. Советник РАН. Профессор. Лауреат Государственной премии СССР.

Специалист в области молекулярной биологии и молекулярной генетики. Имеет около 2000 цитирований своих работ, опубликованных в реферируемых журналах. Индекс Хирша — 26[1].

Биография[править | править код]

В 1966 году окончил химический факультет МГУ. После окончания университета работал в Институте молекулярной биологии АН СССР, где с 1984 года заведует лабораторией подвижности генома. В 1989 году присвоено звание профессора. С 2006 по 2011 годы занимал должность директора Института биологии гена РАН.

В 1990 году избран членом-корреспондентом АН СССР, академик РАН c 1992 года.

Член редколлегии журнала «Известия РАН. Серия биологическая» и журнала «Генетика».

Член Академии Европы, академик РАЕН.

Научные достижения[править | править код]

Научные интересы Ю. В. Ильина лежат в области изучения мобильных элементов генома высших организмов, механизмов их транспозиции, исследование регуляции экспрессии эукариотических генов.

Ю. В. Ильиным в 1976 году было выполнено клонирование нового типа эукариотических генов — мобильных дисперсированных генов. Это были первые открытые подвижные гены у животных. С этим открытием начались исследования мобильных элементов эукариот на молекулярном уровне. В частности, удалось установить сходство мобильных дисперсированных генов с проретровирусами позвоночных. Была также разработана теория о роли мобильных дисперсированных генов в канцерогенезе, мутагенезе и эволюции.

Ю. В. Ильиным было обнаружено существование обратной транскрипции в не инфицированных вирусами клетках. Он также показал, какова их роль в транспозициях мобильных дисперсированных генов. Помимо этого, им было установлено, что наиболее широко представленные в геноме мобильные элементы типа LINE содержат ген, кодирующий обратную транскриптазу. Применив методы генной инженерии, выделил и изучил свойства активного фермента — продукта этого гена.

Ю. В. Ильиным был описан целый ряд регуляторных элементов, взаимодействующих с клеточными белками и отвечающих за контроль уровня экспрессии мобильных генетических элементов. Он создал оригинальные системы, помогшие расшифровать генетические и молекулярные механизмы активации мобильных элементов в клетках животных.

Для генов, транскрибируемых РНК-полимеразой II, Ю. В. Ильиным открыт новый тип регуляции транскрипции, использующий для этого внутренние промоторы. В частности, им были выявлены и охарактеризованы два типа внутренних промоторов. Впоследствии эти типы были обнаружены не только у мобильных элементов, но и у ряда клеточных генов, играющих важную роль в развитии. Было показано, что в случае мобильных элементов локализация всех регуляторных последовательностей внутри элемента делает экспрессию последнего независимой от генома хозяина.

Подготовил 15 кандидатов и 3-х докторов наук, среди его учеников лауреат премии Ленинского комсомола, лауреат Государственной премии РФ.

Опубликовал более 200 научных работ и 1 монографию.

Основные работы[править | править код]

  • Drosophila retrotransposons. Austin; Landes, 1995 (with I. R. Arkhipova, N. V. Lyubomirskaya).

Награды[править | править код]

  • Лауреат Государственной премии СССР (1983).
  • Премия Координационного межведомственного совета по приоритетному направлению «Науки о жизни и биотехнология» (1998)
  • Главная премия МАИК «Наука» за лучшую публикацию в издаваемых ею журналов (2004)

Примечания[править | править код]

  1. Список российских учёных, имеющих индекс цитирования > 1000. Дата обращения: 30 декабря 2011. Архивировано 31 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]