Ильмаринен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
А. Галлен-Каллела «Создание Сампо»

Се́ппо Ильмари́нен (фин. Seppo Ilmarinen, Ilmerainen, у карел Илмайли́не, Ильмойлли́не[1], у эстонцев И́льмарине[2]) — одно из трёх высших божеств карело-финской мифологии, бог воздуха и погоды, а также герой карело-финского эпоса «Калевала». Культурный герой и демиург[1]. Образ Ильмаринена восходит, вероятно, к финно-угорскому божеству ветра и воздуха (фин. ilma — «воздух, небо, погода»).

В эпосе «Калевала»[править | править код]

В 31 руне Калевалы он описывается как житель Карелии[3].

Вместе со своим братом Вяйнемёйненом создал огонь на небе, при этом искра упала на землю и послужила на пользу людям. В преданиях он называется кузнецом[4] и воспевается как первый, кто выковал из железа орудия. В некоторых рунах мир создает первочеловек Вяйнямёйнен, а небосвод кует кузнец Ильмаринен[5]. Также Ильмаринен первым начинает делать из железа сталь. Для изготовления орудий он использует кузнечный горн, молот и наковальню. Ильмаринен по просьбе своего брата Вяйнямейнена выковал для старухи Лоухи, хозяйки Похъёлы, мельницу Сампо, являвшуюся источником счастья и благополучия. Повторно Ильмаринен оказывается в Похьёле, чтобы взять в жены дочь старухи Лоухи. Для того чтобы пройти свадебные испытания, он изготавливает орла, на спине которого он ловит щуку в мире Маналы[6].

После того, как купленный раб Куллерво убивает его жену, Ильмаринен в печали выковывает себе золотую деву, однако она остается бездушной. Даже Вяйнямёйнен отказывается от такого дара[7]. Ильмаринен снова отправляется в Похьёлу искать новую жену, однако там ему уже не рады. Он силой похищает новую невесту, но, рассорившись на обратном пути, превращает её в чайку. Вяйнямёйнен снова просит Ильмаринена отправиться в Похьёлу, но теперь уже за Сампо. Похищение и утрата Сампо вызывает гнев Лоухи, которая похищает солнце. Бог Укко творит новое солнце, которое падает в озеро Алуэ. Пытаясь достать новое солнце, Ильмаринен получает ожоги[8].

Народные песни, посвящённые его подвигам, — Tulen Synty (рождение огня), Raudan Synty (появление железа).

В эпосе «Калевипоэг»[править | править код]

Ильмаринен (эст. Ilmarine) упоминается также в эстонском эпосе «Калевипоэг», согласно которому он вместе с сыновьями выковал меч (miekka) для главного героя[2]:

Финский старец именитый,
Опалённый дымом горна,
Ладно он с тремя сынами
Правил тайное искусство
Ремесло заветной ковки.
...Над мечом семь лет трудился,
Гнул, отковывал, чеканил,
То выравнивал поглаже,
То оттачивал потоньше,
То оттягивал покруче.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ильмаринен // Мифы народов мира : Энцикл. в 2 т. / гл. ред. С. А. Токарев. — 2-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1987. — Т. 1 : А—К. — С. 507—508.
  2. 1 2 Калевипоэг (эстонский народный эпос) / Пер. Вл. Державина и А. Кочеткова. — М.: Гослитиздат, 1956. — С. 148.
  3. Yhdesneljättä runo Архивная копия от 27 марта 2019 на Wayback Machine, 360—365.
  4. Yhdeksäs runo. Дата обращения: 1 июня 2018. Архивировано 27 марта 2019 года.
  5. Петрухин В. Я. Мифы финно-угров. — Астрель : АСТ : Транзиткнига, 2005.
  6. Yhdeksästoista runo. Дата обращения: 2 июня 2018. Архивировано 27 марта 2019 года.
  7. Seitsemäsneljättä runo. Дата обращения: 5 июня 2018. Архивировано 27 марта 2019 года.
  8. Kahdeksasviidettä runo. Дата обращения: 5 июня 2018. Архивировано 27 марта 2019 года.

Литература[править | править код]