Имитация генерала

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Имитация генерала
англ. Imitation General
Жанры военный, комедия
Режиссёр Джордж Маршалл
Продюсер Вильям Хоукс
Автор
сценария
Уильям Боуэрс по одноимённому рассказу Уильяма Чемберлена
Оператор Джордж Фосли
Художник-постановщик Малкольм Браун[d]
Кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 88 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1958
IMDb ID 0051767

«Имитация генерала» (англ. Imitation General) — американский чёрно-белый комедийный военный фильм 1958 года режиссёра Джорджа Маршалла.

Сюжет[править | править код]

Франция, 1944 год. Вторая мировая война.

После большого сражения в окружении отрезанными от своих оказываются трое американцев — бригадный генерал, старший сержант Мерфи «Мерф» Сэвидж (Гленн Форд) и капрал Чан Дерби (Ред Баттонс). Они приходят в фермерский дом, к молодой француженке Симоне (Тайна Элг).

Генерал решает организовать оборону, собрать других оказавшихся в окружении солдат и прорываться через брешь в позициях немцев. Но вскоре генерал, спасая жизнь сержанта Мерфа, погибает.

Первый из американских солдат появляющийся в доме — капрал Терри Селлерс (Дин Джонс) ошибочно принимает Мерфа за генерала (Мерф одетый в защитную форму без знаков различия держит шлем генерала), тем самым подавая ему идею: Мерф, вспоминая слова генерала о том, что лидерство отчаянно необходимо для сплочения дезорганизованных войск, выдаёт себя за генерала с неохотной помощью знающих, что он сержант, его первых спутников Дерби и Симоны. Однако, есть ещё одна проблема — среди пришедших солдат есть рядовой Орвилл Хатчмейер (Тайг Эндрюс), который знает Мерфа и держит на него зуб — Мерфу лучше не попадаться ему на глаза…

Под руководством «генерала» Мерфа американцам удаётся отбить пару атак немецких танков, и все это время Мерфу удаётся разными комичными способами избегать Орвилла.

В конце боя Мерфа выбивает шрапнель, что позволяет ему «умереть» как «генералу» и восстановить свою настоящую личность.

В ролях[править | править код]

Ред Баттонс, Гленн Форд и Тайна Элг

Литературная основа[править | править код]

В основе сюжета фильма короткий одноимённый рассказ малоизвестного автора Уильяма Чемберлена опубликованный в журнале «The Saturday Evening Post» за 17 ноября 1956 года.

Критика[править | править код]

В рецензии на фильм в газете «Нью-Йорк Таймс» авторитетный кинокритик Босли Краузер резко раскритиковал сюжет — «слабый сценарий», «чепуха» и «бессмыслица»[1]:

…явно надуманная история, которая имеет тенденцию сильно запутываться. Более того, авторы и режиссёр безвкусно размахивают оружием и убийствами посреди того, что имеет характер и отношение фарса. Нехорошо видеть убегающих солдат, изрубленных пулемётным огнём или попавших в танки… Ситуация нелепая, а тактика, которую придумывает самозванец, настолько расплывчата и беспорядочна, что трудно сказать, что происходит, кроме того, что наша сторона побеждает и убивает много немцев.

Но при этом критик отметил отличное исполнение ролей всеми актёрами фильма, на игру которых просто приятно смотреть даже во всей сюжетной «чепухе»[1].

За исполнение роли в фильме актёр Ред Баттонс номинировался на Лавровую кинопремию[en] в категории «лучший актёр второго плана», но занял лишь четвёртое место.

Фильм был успешен в прокате: сборы составили более 3 млн долларов, более чем втрое окупив бюджет составлявший около 1 млн долларов.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bosley Crowther — Screen: That Funny War; 'G. I. Humor' Prevails in 'Imitation General' Архивная копия от 29 апреля 2021 на Wayback Machine // New York Times, Aug. 21, 1958

Источники[править | править код]