59°56′46″ с. ш. 30°20′18″ в. д.HGЯO

Императорское училище правоведения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Императорское
училище правоведения
Девиз «Respice finem» (Предусматривай цель)
Год основания 1835
Год закрытия 1918
Тип мужское учебное заведение закрытого типа
Расположение  Российская империя, Санкт-Петербург,
Набережная р. Фонтанки, 6
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Императорское училище правоведения — одно из наиболее престижных высших учебных заведений дореволюционной России.

Училище было открыто в декабре 1835 года и уже в 1840 году состоялся первый выпуск на государственную службу 14 чиновников. Всего за годы существования училища до начала 1918 года подготовлены более 2000 профессионалов, оставивших заметный след в общественной и культурной жизни России.

История[править | править код]

До начала XIX века[править | править код]

В 1720 году Пётр I, сознававший назревшую необходимость привлечения к управлению государством не только родовитых, но и образованных служащих, распорядился принимать на службу лиц из «шляхетства», прошедших подготовку с выдачей «патента» от коллегии, при которой они обучались[1]. При Сенате была открыта школа для обучения «приказным делам» — канцелярскому делопроизводству.

Тем не менее, в 1763 году Екатерина II из-за того, что подготовка причисленных к правительственным учреждениям для обучения коллегии-юнкеров оказывалась неудовлетворительной, была вынуждена отменить такую систему образования и закрыть сенатскую школу.

В 1763—1797 годы законоведение преподавалось в кадетском корпусе и Московском университете.

В 1797 году Павел I своим указом восстановил порядок обучения юнкеров при департаментах Сената в Петербурге и в Москве, а также во всех коллегиях, кроме военных.

В 1801 году генерал-прокурор А. А. Беклешов, уже при новом императоре, вновь раскритиковал порядок подготовки дворян к гражданской службе. В 1805 году по предложению Министерства юстиции Александр I утвердил учреждение высшего Училища Правоведения, директором которого был назначен правовед, статский советник Г. А. Розенкампф. В 1806 году в новом училище начались занятия, рассчитанные на трёхлетний курс. Но после первого выпуска 1809 года обучение было прервано М. М. Сперанским. В 1812 году Г. А. Розенкампф пытался восстановить обучение, но начавшаяся война помешала этому, а в 1816 году училище было упразднено.

В период 1835—1917 годы[править | править код]

Пётр Георгиевич Ольденбургский

Завершение работ по систематизации российского законодательства вновь обострило проблему подготовки квалифицированных чиновников, способных на деле применять законы. По инициативе племянника царя принца Петра Ольденбургского и при тесном участии М. М. Сперанского с целью воспитания юридически компетентных кадров для административной и судебной деятельности основано указом Николая I от 29 мая 1835 г. были утверждены устав и штаты нового Училища правоведения при Министерстве юстиции[1].

Петр Георгиевич Ольденбургский, назначенный попечителем училища, приобрел для него у наследников сенатора И. Н. Неплюева дом на набережной реки Фонтанки, 6 (напротив Летнего сада), за 700 000 рублей[2]. Дом был перестроен архитекторами А. И. Мельниковым и В. П. Стасовым. Директором училища был назначен статский советник С. А. Пошман, инспектором — профессор Царскосельского лицея Е. В. Врангель. 7 декабря 1835 года, через два дня после торжественного открытия, в новом училище начались занятия.

Училище было привилегированным закрытым учебным заведением и по статусу было уравнено с Царскосельским лицеем. В него принимались до 100 сыновей потомственных дворян в возрасте от 12 до 17 лет. Училище было платным, но за обучение казённокоштных учеников плата вносилась казной.

Время обучения было сначала определено в 6 лет, но с 1838 года было увеличено до 7 лет с подразделением на два курса: младший — гимназический (VII, VI, V и IV классы) и старший — университетский (III, II и I классы). С 1847 при училище были учреждены приготовительные классы (с 1856 — трехлетние).

На младшем курсе полностью проходили классическую гимназическую программу (однако греческий язык был заменен естествоведением), а на университетском — энциклопедию законоведения (начальный курс права), церковное, римское, гражданское, торговое, уголовное и государственное права, гражданское и уголовное судопроизводство, историю римского права, международное право, судебную медицину, полицейское право, политическую экономию, законы о финансах, историю вероисповеданий, историю философии, в связи с историей философии права, латынь и английский язык (по выбору ещё немецкий и французский).

Директора и воспитатели стремились поддерживать в училище почти военную дисциплину и строгий распорядок дня — по 42 звонкам[3].

При училище была создана библиотека, а затем и музей истории училища. В основе книжного собрания лежали 364 тома (184 произведения), приобретённые у книготорговца Смирдина к моменту открытия училища. В следующем году библиотека пополнилась полным собранием законов в 80 томах. В 1838 году для библиотеки была куплена библиотека французских книг и географических карт. Присылались в дар библиотеке издания различных учебных заведений — научные записки, диссертационные работы и другие. К 1885 году в собрании насчитывалось около 6000 книг. Библиотека выписывала общие и специальные русские и иностранные периодические издания.

Расход по содержанию училища в конце XIX века составлял 225 000 р. ежегодно; из них 90 000 отпускалось из казначейства, а остальная сумма возмещалась платой за содержание воспитанников. Для оказания материальной помощи нуждающимся ученикам и выпускникам, а также их семьям, в 1885 году был утверждён устав Правоведческой кассы, членами которой стали, прежде всего, бывшие воспитанники училища — в большинстве своём высокопоставленные сановники, платившие ежегодные или единовременные взносы.

Все выпускники обязаны были прослужить 6 лет в учреждениях министерства юстиции. Окончившие училище с отличием, получали чины IX и X классов (титулярного советника и коллежского секретаря — соответствовали штабс-капитану и поручика армии) и направлялись преимущественно в канцелярии Министерства юстиции и Сената; прочие направлялись в судебные места по губерниям, в соответствии с успехами каждого.

Отмечая деятельность по подготовке «молодых дворян к гражданской службе по судебной части», Александр III в рескрипте по случаю 50-летия училища призывал и в будущем направлять «труды свои на благовоспитание русского юношества, утверждая питомцев своих в правилах веры, правды и доброй нравственности и в неизменной преданности Престолу и Отечеству».

За годы своего существования Училище правоведения, входившее в число немногих юридических учебных заведений России, смогло подготовить более 2000 юристов высокой квалификации[4].

После 1917 года[править | править код]

Современный вид здания училища

15 сентября 1917 года постановлением Временного правительства Императорское училище правоведения было подчинено Министерству народного просвещения[5].

18 июня 1918 года училище было ликвидировано решением уже Комиссариата народного просвещения, а его здание было передано Петроградскому агрономическому институту (ПАИ).

В советское время многие правоведы были репрессированы (см. Дело лицеистов).

В период с 1947 по 1956 годы здание бывшего Училища правоведения арендовал НИИ-380[6] — будущий Всесоюзный научно-исследовательский институт телевидения (ВНИИТ)[~ 1][7].

С 2003 года в здании Училища правоведения (наб. Фонтанки дом 6) находится Ленинградский областной суд.

Директора[править | править код]

Первым директором училища был назначен статский советник, отставной полковник С. А. Пошман, первым инспектором — профессор Царскосельского лицея барон Е. В. Врангель.

С. А. Пошман руководил училищем до своей смерти в 1847 году[8]. В последующие годы обязанности директора исполняли:

Принц Петр Ольденбургский был попечителем училища до своей смерти в 1881 году, после чего попечителем стал его сын Александр Петрович, занимавший эту должность вплоть до революции 1917 года.

Известные преподаватели[править | править код]

С. К. Зарянко. Зал училища правоведения с группами учителей и воспитанников, 1840.

В числе преподавателей училища в разные годы были видные специалисты в фундаментальных и прикладных областях правоведения:

Известные выпускники[править | править код]

Среди выпускников училища (всего его окончило более 2000 человек) были:

Музыка в истории училища[править | править код]

Строгая регламентация жизни и обучения в стенах училища скрашивалась для воспитанников возможностью посвящать свободное время прогулкам и спортивным играм, посещать театры и ставить собственные спектакли, которые со временем даже стали известны среди театралов города.

Особое внимание уделялось музыкальным занятиям, чему способствовало увлечение музыкой попечителя училища П. Г. Ольденбургского[~ 2], по инициативе которого и в зале училища, и во дворце принца устраивались концерты профессиональных музыкантов, на которые «для образования и развития их вкуса и понятий» приглашались и учащиеся[9]. Выступали с концертами и сами воспитанники училища, для многих из которых привязанность к музыке сохранилась на всю жизнь, а для некоторых стала её смыслом. Правовед и либеральный философ, выпускник училища 1861 года В. И. Танеев, которому в раннем детстве врач запретил брать уроки музыки, писал: «Что такое природа? Царство музыки… Без музыки человек ничто».

С первых лет существования училища в программу обучения было включено музыкальное образование, в штат преподавателей включались учителя музыки и пения, приобретались музыкальные инструменты. По словам музыкального и художественного критика В. В. Стасова, выпускника училища 1843 года, из-за энтузиазма воспитанников училище было «наполнено музыкальными звуками от одного конца до другого»[10]. Музыкальный энтузиазм уменьшился в 1850-е годы[11], когда при директоре генерал-майоре А. П. Языкове вместо гражданских воспитателей в училище появились военные с их строгими порядками и даже наказаниями учащихся розгами. Казённая атмосфера стала разряжаться в начале 1880-х годов.

5 декабря 1885 года на концерте по случаю пятидесятилетия Училища правоведения композитор были исполнены сочинённая П. И. Чайковским для хора «Правоведческая песнь», посвященная памяти основателя и попечителя училища, а также «Правоведческий марш»[~ 3].

В 1893 году в училище поставили отрывок из оперы М. И. Глинки «Руслан и Людмила» в сопровождении хора и оркестра.

Преподаватели музыки[править | править код]

Первым и «главным музыкальным двигателем» в училище был преподаватель музыки Карл Яковлевич Карель, которого в 1853 году сменил Франц Давыдович Беккер (1853—1863). После 1838 года лучшим ученикам стал давать уроки игры на фортепиано пианист и композитор Адольф Львович Гензельт[~ 4]. С 1863 года до начала 1900-х годов. учителем фортепианной игры был Ф. Ф. Дей, с 1901 г. — Э. В. Клозе, с 1910 г. — Г. И. Романовский.

Уроки игры на виолончели давал сначала виолончелист оперного театра Кнехт, а позднее — Карл Шуберт.

Пению учил сначала Федор Максимович Линицкий (1835—1838), а затем хоровой дирижёр Г. Я. Ломакин (1838—1871 и 1879—1882)[~ 5]. В начале 1900-х годов пение преподавал Г. А. Казаченко, а церковное — А. И. Громов.

Правоведы — музыкальные деятели[править | править код]

П. И. Чайковский в мундире воспитанника Училища правоведения c «правоведской» треуголкой. 1859 г.

Некоторые выпускники училища оставили заметный след в музыкальной культуре.

Композиторы:

Музыкальные деятели:

Цвет мундира[править | править код]

А. А. Алехин в форме и шапке «чижика-пыжика»

Воспитанники училища — в просторечии «правоведы» — носили зелёный мундир и треугольную шляпу, в старших классах — шпаги. Согласно расхожей легенде, за жёлтые петлицы и обшлага зелёного мундира и носимую зимой пыжиковую шапку студентов училища из-за цветов формы, напоминающих оперение чижа, прозвали «чижиками-пыжиками»[~ 6][12][13].

См. также[править | править код]

Комментарии и примечания[править | править код]

Комментарии
  1. До ввода в строй новых корпусов ВНИИТ в Лесном здесь были размещены цеха опытного производства и ряд научных подразделений. Именно в этих стенах родился первый отечественный телевизор КВН-49
  2. П. Г. Ольденбургский был не только слушателем, но и сочинителем — он являлся автором музыки одной из сцен балета Корсар
  3. Сам П. И. Чайковский отказался присутствовать на исполнении. В последний раз композитор был в училище, дирижируя в концерте хором учащихся 3 марта 1892 года.
  4. Некоторые воспитанники по воскресеньям брали ещё и дополнительные уроки игры на фортепиано вне стен училища у известных пианистов: В. В. Стасов — у Антона Герке, П. И. Чайковский в 1855—1858 годах — у Рудольфа Кюндингера
  5. С Ломакиным все годы учёбы в училище занимался и пел в хоре П. И. Чайковский
  6. В 1994 году напротив здания бывшего Училища правоведения был поставлен небольшой памятник Чижику в память о студентах училища
Примечания
  1. 1 2 Сюзор, 1910.
  2. Анненкова, 2006, с. 36.
  3. Танеев В. И. Детство. Юность. Мысли о будущем — М.: АН СССР, 1959, 716 с., — 182—187
  4. Иванова Н. М. Из истории юридического образования: Императорское училище правоведения — //Криминалистъ, 2015, № 1(16), сс. 104—107. Дата обращения: 8 февраля 2016. Архивировано 13 февраля 2016 года.
  5. ЦГИА СПб. Путеводитель — Училище правоведения
  6. НИИТ, рождённый в 30-е Архивная копия от 23 декабря 2012 на Wayback Machine // niitv.ru
  7. ЦГАНТД СПб. Фонд 31 Телевидения ВНИИ. Историческая справка. Архивная копия от 23 февраля 2016 на Wayback Machine // spbarchives.ru
  8. Пошман, Семён Антонович. Дата обращения: 22 марта 2021. Архивировано 7 мая 2022 года.
  9. Демченко, Е. Н. Любительское музицирование в Императорском Училище правоведения — //Научно-теоретический журнал «Общество. Среда. Развитие». — № 2 (3). — С.-Пб.: Астерион, 2007. — С. 45-49
  10. В. В. Стасов. Училище правоведения сорок лет тому назад — // В. В. Стасов. Избранные сочинения в трех томах. Живопись. Скульптура. Музыка. Том 2 — М.: Искусство, 1952, 774 с.
  11. Музыка в Училище правоведения. Дата обращения: 9 февраля 2016. Архивировано 12 сентября 2016 года.
  12. «Эхо Москвы», 12.09.2002. Дата обращения: 19 декабря 2013. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  13. Забавные памятники Санкт-Петербурга // Журнал «Русское искусство» Архивная копия от 2 апреля 2009 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Ко дню LXXV юбилея Училища правоведения 1835—1910 гг. : (Ист. очерк)] / Сост. воспитан. 61 вып. Георгий Сюзор. — СПб.: Гос. тип., 1910. — [2], 514 с, 4 л. фронт. (портр.) с.
  • Анненкова Э. А. Императорское училище правоведения. — СПб.: ООО Издательство «Росток», 2006. — 384 с. — 2000 экз. — ISBN 5-94668-048-X.
  • Императорское Училище правоведения и правоведы в годы мира, войны и смуты / Сост. воспитанник 78-го выпуска Н. Пашенный. — Мадрид: Издание Комитета Правоведской кассы, 1967. — 456 с. — 200 экз. — (Наиболее полный труд, изданный последними Правоведами, по истории Училища Правоведения. Полный алфавит всех Правоведов — 2 580 фамилий и их краткие биографии.)
  • Танеев В. И. Детство. Юность. Мысли о будущем — М.: АН СССР, 1959, 716 с.
  • Училище правоведения // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.

Ссылки[править | править код]