Император Александр III (линкор)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая もげ子 (обсуждение | вклад) в 09:15, 9 марта 2009 (категория). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:Военный корабль

Император Александр III — линкор русского флота.

История

11 июня 1911 заложен на заводе Руссуд в Николаеве одновременно с однотипными линкорами «Императрица Мария» и «Императрица Екатерина Великая». Спущен на воду 2 апреля 1914 года. В начале 1917 года прошёл испытания и вошёл в состав Черноморского флота. После февральской революции переименован в «Волю». В октябре 1917 года крейсировал у турецких берегов. В ноябре 1917 года выходил в море на перехват турецкого крейсера «Мидилли». 1 мая 1918 года перешёл из Севастополя в Новороссийск вместе с другими кораблями черноморского флота.

После заключения брестского мира германское правительство потребовало от большевиков перевести корабли в Севастополь, находившийся под немецким контролем. Ленин приказал затопить корабли, послав для выполнения этого приказа в Новороссийск Федора Раскольникова. На кораблях черноморского флота шли непрерывные митинги для обсуждения судъбы кораблей и массовое дезертирство. На «Воле» после очередного бурного митинга большинством голосов решили вернуться в Севастополь. С крушением кайзеровской Германии и уходом её войск из Севастополя на «Воле» и других уцелевших кораблях 24 ноября 1918 года вновь подняли Андреевские флаги, но явившиеся вместо немцев недавние союзники англичане и французы захватили корабли и под английским флагом и с английской командой отправили их в турецкий порт Измид.

В августе 1919 года «Воля» и ряд других кораблей вновь под Андреевскими флагами вернулись во вторично захваченный Добровольческой армией Севастополь. Линкор был переименован в «Генерал Алексеев» и возглавил морские силы белых в Черном море. Участвовал в боевых операциях белой армии против занятого красными побережья Днепро-Бугского лимана. С Тендровского рейда корабль вел артиллерийские дуэли с очаковскими батареями Красной армии, отражал атаки их самолетов.

В 1920 году в составе Русской Эскадры линкор возглавил караван кораблей эвакуировавший белых из Крыма. Остатки белого флота пришли в Бизерту, французский порт на африканском побережье. Здесь корабль и остался. В 1936 он был разобран на металл. Орудия корабля в 1940 году были проданы Финляндии, которая использовала их для береговых батарей на островах Макилуото и Куйвисаари. Часть орудий не успела прибыть в Финляндию и была захвачена немцами, которые использовали их для обороны своего атлантического вала.

См. также

Литература