Императрица Екатерина Великая (линкор)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Alexbot (обсуждение | вклад) в 13:59, 7 марта 2009 (робот добавил: fr:Impératrice Catherine la Grande). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:Военный корабль Императрица Екатерина Великая — русский дредноут класса «Императрица Мария». Входил в состав русского Черноморского флота во время Первой мировой войны.

История

11 июня 1911 заложен заводе Общества Николаевских заводов и верфей (ОНЗиВ, он же Наваль) в Николаеве одновременно с однотипными линкорами «Император Александр III» и «Императрица Мария». Участвовал в первой мировой войне. Вместе с крейсером «Память Меркурия» входил во вторую тактическую маневренную группу. Участвовал в набеговых действиях на турецкое побережье. С 5 февраля по 18 апреля 1916 года принимал участие в Трапезундской операции. В июне 1917 года прикрывал минные постановки в районе Босфора. 14 ноября 1917 года выходил в море на перехват турецкого крейсера «Мидилли». 30 апреля 1918 года перешёл из Севастополя в Новороссийск.

После заключения Брестского мира германское правительство потребовало от большевиков перевести корабли Черноморского флота из Новороссийска в занятый немцами Севастополь. По приказу Ленина корабль был потоплен торпедами, выпущенными с эсминца «Керчь». В начале 30-х годов вся артиллерия линкора была поднята ЭПРОН.

См. также