Зулусское войско

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Импи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Войско зулусов
Сражение у Роркс-Дрифт
Сражение у Роркс-Дрифт
Страна Зулусское королевство(1816-1879)
Подчинение Инкоси зулусов
Тип Вооружённые силы
Участие в Гражданская война в Зулуленде, конфликт между Дингане и Мпанде,Англо-зулусская война.
Командиры
Известные командиры Чака

Зулусское войско — вооруженная организация зулусов в XIX веке. Её создание часто связывают с именем Чаки — основателя зулусской державы.

Ранний период[править | править код]

До реформ Чаки зулусы, согласно устной традиции, воевали так же, как и их соседи: для сражения стороны встречались в заранее назначенном месте и перестреливались лёгкими метательными копьями, защищаясь овальными щитами; во время схватки происходили многочисленные поединки храбрейших воинов, а за боем из тыла наблюдали старики и женщины. Потери в подобных стычках были невелики, и к вечеру одна из сторон, признав поражение, просила мира и обещала платить дань.

Организация войска[править | править код]

Зулусский воин времен правления Чаки

Обычно создание военной системы зулусов связывают с именем Чаки. Однако его новации стали следствием длительного социально-политического развития африканских вождеств, располагавшихся на территории современной провинции Ква Зулу-Натал. Несмотря на скудность информации о доколониальной истории Южной Африки, современные исследователи приходят к выводу, что уже в XVIII веке в африканских вождествах указанного региона происходят важные изменения в системе амабуто (ед. ч. — ибуто) — объединений, состоявших из молодых людей одной возрастной группы, проходивших вместе обряд инициации — посвящения мальчиков во взрослых мужчин. Ранее амабуто собирались не на постоянной основе, а по мере необходимости. В мирное время в их обязанности входило возведение новых краалей (умзи), участие в охотничьих предприятиях, расчистка полей под посевы и выполнение других хозяйственных работ. В случае войны из амабуто формировались вооруженные силы вождества. К концу XVIII века амабуто превратились в преимущественно военные подразделения — импи.

Новшеством Чаки стало то, что амабуто стали действовать на постоянной основе. Обряд инициации фактически заменила собой служба инкоси. Лишь Чака имел право освободить воинов от службы и распустить конкретное ибуто. Лишь после этого мужчины получали право носить головное кольцо — символизировавшее достижение статуса взрослого мужчины — и заводить семью. В амабуто царила жестокая дисциплина. Любое нарушение или невыполнение приказа влекло за собой смерть. Все молодые девушки также служили в особых женских полках, выполнявших хозяйственные функции. Были образованы отряды носильщиков, состоявшие из молодых юношей, в чьи обязанности входило нести продовольственные припасы и минимально необходимый набор бытовых принадлежностей. Разрешение о женитьбе выдавалось инкоси сразу целым «полкам», так что они распускались в полном составе, когда служившие в нём воины достигали определенного возраста. Отдельные воины могли получить такое разрешение раньше своих однополчан и отправлены в запас в качестве награды за совершение подвига в бою. Естественно, инкоси стремился как можно дольше удерживать воинов на службе, и доходило до того, что мужчины могли жениться уже ближе к сорока годам[a].

Структура[править | править код]

Войско Чаки делилось на несколько подразделений — амабуто. Амабуто были мужские и женские. Амабуто квартировались в иканда (военных краалях). Иканда находились под управлением ближайших родственниц Чаки — его сестёр и тёток. Непосредственный контроль и командование над военными подразделениями осуществляли принцы и индуны — ближайшие советники и сподвижники инкоси, лидеры союзных родов и племен.

Вооружение[править | править код]

Зулусский воин

Оружие зулусов было простым, но эффективным: колющее копьё ассегай для ближнего боя с широким, длиной 0,5 м лезвием; лёгкое копьё с длинным древком; палица-нобкерри  (англ.) с длинной рукоятью и тяжёлым набалдашником из особо прочных пород дерева. Щит зулусов делался из воловьей кожи и был высотой примерно до 1,3 м, а шириной около 60 см. Позднее щиты стали легче и меньше, однако и щиты старого образца продолжали оставаться в ходу. Военные щиты всех полков принадлежали лично инкоси и хранились на специальных складах.

Тактика[править | править код]

Перед битвой зулусы тщательно изучали местность и знали, где можно замаскироваться, как использовать холмы и т. д. В бою использовали тактику, получившую название «Рога буйвола»(izimpondo zankhomo). Все войско делилось на три части:

  • «Рога» (izimpondo), охватывавшие противника с фланга. В эти «полки» обычно ставили молодых, неопытных воинов.
  • «Грудь» (isifuba) была основной ударной силой, осуществлявшей фронтальное нападение. В эти «полки» ставили опытных воинов
  • В «туловище» входили резервные «полки», предназначенные для добивания противника. В них служили главным образом ветераны.

Тактика годилась исключительно для местных боёв и стычек с плохо вооружёнными белыми.

В кино[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Постепенно сосредоточивая в своих руках ритуальные полномочия, клан Чаки получил контроль над обрядами мужской инициации, что позволило сформировать возрастные когорты воинов (амабуто). Чака реорганизовал возрастные когорты так, чтобы они пронизывали сразу многие вождества, которые теперь были объединены под его властью, и создал таким образом армию, состоящую из связанных между собой посредством ритуалов молодых мужчин, набранных из разных кланов и племен. Так в зарождающемся государстве зулусов возник первый институт общегосударственного уровня — вооруженные силы.
Источники

Литература[править | править код]

  • Биннс Ч. Т. Динузулу. Конец династии Чаки / Пер. с англ. Е. В. Пантюшевой. — М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1978. — 294 с.
  • Брайант А. Т. Зулусский народ до прихода европейцев / Пер. с англ. К. К. Лупандина. — М.: Изд-во Иностранной литературы, 1953. — 436 с.
  • Риттер Э. А. Зулус Чака. Возвышение зулусской империи / Пер. с англ. В. Я. Голанта. — М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1989. — 3-е изд., испр. — 374 с.: ил. — ISBN 5-02-016583-2.
  • Непомнящий Н. Н. Черные спартанцы. — М.: Директмедиа Паблишинг, 2023. — 208 с. — (Ignotum Populis). — ISBN 978-5-4499-2839-9.
  • Koster John. The Barefoot Empire // Infantry. — May-June 1980. — Vol. 70 — No. 3 — ISSN 0019-9532.