Индигофера красильная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Индиго (растение)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Индигофера красильная
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Индигофера красильная
Международное научное название
Indigofera tinctoria L.

Индигофера красильная (лат. Indigofera tinctoria) — растение семейства Бобовые, вид рода Индигофера, происходящее из Индии и культивируемое во многих тропических странах ради получения синей краски.

Биологическое описание[править | править код]

Невысокий кустарник высотой до 2 м. Листья непарноперистосложные с 4—7 парами листочков. Листочки эллиптические, сверху - голые, снизу - прижатоволосистые. Цветки - розовые или фиолетовые, мотылькового типа, собраны в небольшие пазушные кисти. Плод — белоопушённый линейно-цилиндрический боб с 4—6 семенами.

Химический состав[править | править код]

Листья содержат бесцветный гликозид индикан. Под действием ферментов или слабых кислот гликозид расщепляется на глюкозу и агликон индоксил, так же бесцветный, но на воздухе он сразу окисляется и превращается в индиготин, называемый синим индиго.

Использование[править | править код]

Синее индиго — чрезвычайно прочная краска для тканей, но в настоящее время она искусственно синтезируется. Порошок листьев индигоферы красильной, смешанный с хной, даёт чёрную краску для волос, называемую басмой.

Листья растения так же считаются лекарственными, так как обладают ранозаживляющим, жаропонижающим и бактерицидным действием[1]. Во Вьетнаме их применяют для лечения фурункулов и различных кожных заболеваний. В Индии они применяются внутрь при заболеваниях печени.

Примечания[править | править код]

  1. Большой энциклопедический словарь лекарственных растений, Санкт-Петербург, СпецЛит, 2015, стр. 231

Литература[править | править код]

  • Муравьёва Д. А. Тропические и субтропические лекарственные растения. — М.: Медицина, 1983. — 336 с., с ил.