Индийский пейл-эль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Индийский бледный эль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Индийский пейл-эль
India Pale Ale
Hardcore IPA от BrewDog
Hardcore IPA от BrewDog
Страна происхождения  Великобритания
Тип брожения Верховое брожение
Крепость 4.5–20 %
Цвет (SRM) 6–14
Горечь (IBU) 25–120
Начальная плотность 1.050–1.090
Конечная плотность 1.000–1.025
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Английский рекламный плакат 1890 года

Индийский пейл-эль (англ. India Pale Ale, в переводе с англ. — «индийский бледный эль», сокращ. IPA («Ай-пи-эй»[1]) — сильно охмелённая разновидность пейл-эля, который стал широко распространён в Англии к 1815 году[2], и стал набирать популярность, как экспортное пиво, поставляемое в Индию (которая до 1858 года находилась под контролем Британской Ост-Индской компании) и другие страны[3][4]. Хмель придаёт пиву богатый аромат и приятную горечь[5].

В XXI веке это наиболее востребованный стиль крафтового пива в США[6] и Великобритании[7].

Истоки в Британии[править | править код]

Классический английский IPA.

Первое упоминание об индийском пейл-эле найдено в Sydney Gazette (Австралия) за 1829 год[8]. Название объясняется тем, что в XIX веке это был основной вид пива, поставляемый из метрополии в Британскую Индию. Крепкий и невероятно горький из-за высокого содержания хмеля, эль выдерживал многомесячную транспортировку в южных широтах лучше других сортов. Ко времени поступления потребителям в Индии его вкус смягчался и становился приемлемым[9].

Основной вклад в создание этого пива внесли крупные пивоварни Бертона-на-Тренте, которые до континентальной блокады экспортировали свою продукцию преимущественно в Российскую империю. Переориентация этих производителей на индийских потребителей связана с тем, что российский министр Егор Канкрин, будучи сторонником протекционизма, ввёл в 1822 году запретительный тариф, затруднявший доступ иностранных продуктов на российский рынок[10][11][12]. Почти весь экспорт пива из Англии остановился, крупные партии застряли в порту Кронштадта.

Пивовары направили премьер-министру и каждому члену парламента по петиции с требованием надавить на правительство императора России и добиться отмены возмутительного тарифа; рассматривалась даже возможность подкупа российского министра[13]. Довольно скоро выяснилось, что запрет касается только светлого пива, тогда как тёмное пиво (балтийский портер, императорский стаут) было по-прежнему востребовано в Петербурге[14]. По пабам Лондона и других британских городов был разослан следующий «циркуляр»[15]:

«РУССКИЙ ТАРИФ! По причине неожиданных запретительных мер, принятых русским правительством и затрагивающих различные статьи британского экспорта, пивовары Вильсон и Оллсоп из Бёртона предлагают публике значительное количество густого светлого эля с прекрасным ароматом, необычной крепости, сваренного специально для этого рынка, по сниженной цене 2 шиллинга 6 пенсов за галлон, в бочонках по 40 галлонов. Не требует упоминания по общеизвестности, что эль этой пивоварни не имел конкурентов на балтийском побережье в течение последних сорока лет».

Несмотря на распродажу, англичане не спешили разбирать «эль для русских», ибо он был настолько сладким, что кружка прилипала к столу, стоило пене перелиться через край. Многие лондонцы сочли, что напиток испорчен попаданием мёда, хотя это было не так[16]. Чтобы избежать банкротства, крупнейшим производителям приходилось избыток пива отправлять в отдалённые колонии Британской империи. Выяснилось, что это путешествие лучше других сортов выдерживает крепкое пиво с повышенным содержанием хмеля.

Благодаря деловой хватке Басса и других пивоваров к середине XIX века горький светлый эль завоевал популярность в Ост-Индии, Австралии, Новой Зеландии и Капской колонии. Моряки и военные возвращались из колоний ценителями пива в колониальном стиле. К концу XIX века IPA стал вытеснять с британского рынка другие разновидности пейл-эля. Многие производители выпускали хорошо охмелённый эль на светлом солоде просто как «пейл-эль», отказавшись от эпитета «индийский» как от анахронизма.

Из-за дефицита зерна в годы Первой мировой войны крепость английского пива сильно упала. Это отразилось и на пейл-эле, характерные черты которого к середине XX века оказались смазанными[9].

Развитие в Америке[править | править код]

Американский IPA из Калифорнии (марка Sierra Nevada)

В середине 1970-х годов крафтовые пивоварни Калифорнии (в основном из окрестностей Сан-Диего) стали экспериментировать с малоизвестными местными сортами хмеля. Чтобы подчеркнуть хмелевую составляющую, они выпускали свою продукцию под традиционным названием India Pale Ale. Ароматические свойства хмеля стали открытием для американской молодёжи. Популярность новых сортов способствовала бурному росту крафтового пивоварения в США[6]. Современные марки американского IPA «насыщены тонами хвои, цитруса, персика, ананаса, тропических фруктов и цедры»[9]. Последние сорта хмеля, выведенные в Новом свете, дают сильный аромат манго, дыни, грейпфрутов. Поклонников избыточного хмеля в пиве называют «хопхедами» (англ. hopheads, «хмельные головы»)[17]. В настоящее время принято различать классический (английский) IPA и его американскую версию[18][19].

Стили[править | править код]

Session IPA[править | править код]

Session IPA (рус. сессионный индийский бледный эль) — стиль пива, возникший в начале XX века в Англии. Заводским рабочим выделялись два перерыва в рабочих 4-часовых «сессиях», во время которых им было можно выпить пива. Это требовало более лёгкого пива, чем стаут или портер, позволяющего рабочим выпить его больше, но не опьянев при этом. Поэтому Session IPA — это некрепкий (от 3 % до 5 %) стиль, обладающий стандартными для IPA вкусовыми атрибутами.

American IPA[править | править код]

American India Pale Ale (AIPA) (рус. американский индийский бледный эль) — стиль появился на основе классического английского IPA, но изготавливается из местных ингредиентов по изменённой технологии. Характерные признаки стиля: горький вкус, охмеленность, крепость выше средней. Хмелевой профиль проявляется тонами хвои, смолы, фруктов, пряностей. Часто возможен аромат свежего хмеля. Солодовый профиль выражен слабее, он даёт зерновые, карамельные и тостовые нотки, возможен лёгкий дрожжевой привкус. Алкоголь должен чувствоваться мягко, согревающей, а не обжигающей нотой. Финиш всегда сухой, сладость должна быть на втором плане, а хмелевая горчинка сохраняется и в послевкусии. Американский IPA изготавливается из элевого или двурядного солода и американских хмелей. Стиль похож на американский бледный эль (APA), но более крепкий и горький. При изготовлении APA также чаще всего используются сорта хмеля американского производства, однако хмель всегда добавляется не при варке, а уже после начала брожения, поэтому APA ароматный и менее горький, чем IPA.

Мутный вариант NEIPA

New England IPA[править | править код]

New England India Pale Ale (NEIPA) (рус. индийский бледный эль Новой Англии) — стиль, для которого характерны сочные цитрусовые и травяные вкусы, а также акцент на хмелевой аромат и небольшая горечь во вкусе. Он имеет гладкую консистенцию, а также характерный мутный вид (отсюда название, распространённое среди российских потребителей, — «мутняк»). Эти характеристики достигаются за счёт сочетания разных техник пивоварения, включая использование особых сортов дрожжей, разного времени добавления хмеля и корректировки химического состава воды. Несмотря на то, что стиль стал популярным среди пивоваров Новой Англии, сегодня регион его производства не имеет значения для описания данного стиля. Вариант стиля — Milkshake IPA, в который добавляют лактозу, чтобы сделать вкус пива более сливочным. Также в это крафтовое пиво может быть добавлен лупулин. Другие названия стиля — Hazy IPA или Juicy IPA.

Vermont IPA[править | править код]

Стили Vermont IPA (рус. индийский бледный эль Вермонта) и New England IPA часто объединяют в один стиль и используют эти обозначения в качестве синонимов, однако исторически сложилось так, что под New England IPA принято считать пиво с непрозрачной (мутной) текстурой цвета и щедрым использованием пшеничного солода при варке. Стиль Vermont IPA может включать в себя и обычные нефильтрованные сильно охмелённые эли. Это мягкий, деликатный IPA с цитрусовым хмелевым профилем.

West Coast IPA[править | править код]

West Coast India Pale Ale (WCIPA) (рус. индийский бледный эль Западного Побережья) — стиль, который возник в Южной Калифорнии в конце XX века. Его создатели взяли за основу американский бледный эль (APA) и повысили уровень хмеля, алкоголя и горечи. В настоящее время такое пиво стало популярным и варится во всём мире. Стиль отличается бодрящей горечью и сочным цитрусовым ароматом.

East Coast IPA[править | править код]

East Coast India Pale Ale (ECIPA) (рус. индийский бледный эль Восточного Побережья) — стиль пива, в котором упор делается не на хмель, а на солод, а также очень важна сбалансированность горечи и вкуса.

Black IPA[править | править код]

Black India Pale Ale (BIPA) (рус. чёрный индийский бледный эль) — это темный вариант IPA, который варится с добавлением жареного (жжёного) солода для получения соответствующего цвета.

Double IPA[править | править код]

Double IPA (DIPA) (рус. двойной индийский бледный эль) — более крепкий, сильно охмелённый вариант IPA, содержание алкоголя — больше 7,5 %. Другое название стиля — Imperial IPA[20].

Triple IPA[править | править код]

Triple IPA (TRIPA или TIPA) (рус. тройной индийский бледный эль) — ещё более крепкий и охмелённый вариант IPA, содержание алкоголя — больше 10 %.

Примечания[править | править код]

  1. Распространённый вариант произношения — «И́па».
  2. Webster, Thomas. An Encyclopæaedia of Domestic Economy : [англ.]. — Harper & Brothers, 1815. — P. 598, 599. Источник. Дата обращения: 10 декабря 2021. Архивировано 10 декабря 2021 года.
  3. "A history of the authentically global beer". The Economist. ISSN 0013-0613. Архивировано из оригинала 10 декабря 2021. Дата обращения: 11 апреля 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  4. The Oxford companion to beer. — New York : Oxford University Press, 2012. — P. 485. — ISBN 978-0-19-536713-3.
  5. Чарли Папазян. Большая книга пивовара. Как самому сварить идеальное пиво Архивная копия от 7 октября 2018 на Wayback Machine // Google Книги
  6. 1 2 Is IPA responsible for the growth of the craft beer industry? Архивная копия от 22 марта 2015 на Wayback Machine — Washington Beer Blog
  7. morningadvertiser.co.uk. BrewDog Punk IPA sales increase by 19.7% (брит. англ.). morningadvertiser.co.uk. Дата обращения: 30 марта 2021. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  8. Martyn Cornell. The earliest use of the term India pale ale was … in Australia? (брит. англ.). Zythophile (14 мая 2013). Дата обращения: 30 апреля 2022. Архивировано 23 ноября 2021 года.
  9. 1 2 3 Что такое India Pale Ale и как он появился Архивная копия от 16 июля 2020 на Wayback Machine // FURFUR
  10. Те же самые меры привели к зарождению свеклосахарной промышленности на Украине.
  11. Экономика и политика внешней торговли (под ред. М. Н. Соболева). Изд-во Наркомторга СССР и РСФСР, 1928. С. 174.
  12. Faculty of Arts and Social Sciences. Дата обращения: 19 июня 2016. Архивировано 22 сентября 2017 года.
  13. Burton and its Bitter Beer — Google Книги
  14. Российские чиновники сочли, что производство отечественного светлого пива наладить проще, чем производство тёмного.
  15. Burton and its Bitter Beer на Google Книги
  16. Burton and its Bitter Beer Архивная копия от 16 августа 2016 на Wayback Machine на Google Книги
  17. Ann Trieger Kurl, Globe Correspondent, Updated December 6, 2022, 12:00 p m Share on Facebook Share on TwitterView Comments. Got a ‘hophead’ on your gift list? Consider ‘The Book of Hops’ - The Boston Globe (амер. англ.). BostonGlobe.com. Дата обращения: 10 апреля 2023. Архивировано 10 апреля 2023 года.
  18. 21A. Американский IPA. profibeer.ru. Дата обращения: 4 августа 2019. Архивировано 24 сентября 2020 года.
  19. 12C. Английский IPA. profibeer.ru. Дата обращения: 4 августа 2019. Архивировано 13 августа 2020 года.
  20. "American Double IPA" Архивировано 7 декабря 2014 года. Beer Advocate. Retrieved 30 May 2013.

Ссылки[править | править код]